Съешьте как лекарство: еда помогает вылечить простуду

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Чтобы быстро вылечить простуду, нужны не только лекарства и постельный режим, но и особый рацион питания. Что должно быть в меню во время болезни, если вы хотите выздороветь побыстрее? 

03 декабря
2127 просмотров
Фото к статье: Съешьте как лекарство: еда помогает вылечить простуду

Вылечить простуду поможет куриный бульон

Это «лекарство» было в ходу еще у наших бабушек. И неспроста. Куриный бульон обладает легким противовоспалительным действием, а также стимулирует выработку слизи, способствуя отхаркиванию при кашле. «Во время простудных заболеваний куриный бульон хорош как источник легкоусвояемого животного белка, — говорит Наталья Фадеева, к. м. н., диетолог-эндокринолог Центра семейной диетологии “МЕДЭП”. — Это особенно актуально, когда нет аппетита (что при недомогании не редкость) и твердой, “серьезной” пищи совсем не хочется. Но чтобы от бульона была польза, готовить его лучше из фермерской птицы, выращенной на натуральных кормах. Кожу с курицы перед варкой желательно снять, особенно если вы не уверены в качестве продукта. Таким образом вы сведете к минимуму не только количество жира в бульоне, но также гормонов и антибиотиков, остатки которых могут сохраняться в мясе».

Вылечить простуду поможет курятина

Мясо птицы содержит много белка, который необходим для построения и регенерации тканей организма, а также для борьбы с вирусами и бактериями. «Если хотите скорее вылечить простуду, белковая пища должна быть в рационе обязательно! — говорит Наталья Фадеева. — Протеины входят в состав всех иммуноглобулинов и помогают восстановиться иммунной системе, которая при болезни работает в интенсивном режиме. При этом организму необходим полноценный белок, на усвоение которого ему бы не пришлось потратить много сил и энергии. Именно его и дает нам курятина. Подойдет также индейка и яичный белок. Основное условие — эти продукты не должны быть жирными или жареными, поскольку это как раз затрудняет пищеварение и отнимает при переваривании больше энергии. Лучше сделать из мяса паровые котлетки или суфле».

Вылечить простуду поможет отвар шиповника

Этот напиток обладает легким мочегонным действием и усиливает потоотделение, а значит, помогает организму быстрее избавиться от токсинов. В шиповнике много витамина С и бета-каротина, которые улучшают состояние слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей. «Обильное теплое питье облегчает симптомы вирусных и бактериальных заболеваний, — говорит Наталья Фадеева. — В отличие от горячего и холодного, оно не раздражает слизистую горла, не вызывает спазма сосудов и позволяет максимально эффективно выводить токсины — при простудах в организме их в большом количестве вырабатывают бактерии и вирусы. Помимо отвара шиповника быстрее вылечить простуду помогают и другие напитки: богатые флавоноидами зеленый или черный чай, обладающий противовоспалительными свойствами ромашковый настой, ягодные напитки, содержащие большое количество антиоксидантов. Очень полезно молоко, в равных пропорциях смешанное с боржоми: этот напиток помогает очистить бронхи и облегчить кашель».

Вылечить простуду поможет йогурт

Этот кисломолочный продукт нормализует состояние микрофлоры кишечника и повышает иммунитет. «Во время простуды или с целью ее профилактики пейте по одному стакану йогурта дважды в день, утром и вечером, — говорит Наталья Фадеева. — Учтите, это должен быть натуральный йогурт из живой закваски, лучше всего приготовленный самостоятельно и без добавления сахара. Сахар сводит на нет все положительные качества этого продукта: полезные бактерии в организме не приживаются, а вредные, более агрессивные, начинают питаться сахаром и активно размножаться».

Вылечить простуду поможет крем-брюле

Не мороженое, разумеется, а полезное при кашле лакомство, которое готовят на основе сахара, крахмала и молока. Нагрейте в сковороде 50 г сахара. Когда он станет коричневатым, слейте его со сковороды в стакан горячего молока, а потом прибавьте размешанную в небольшом количестве все того же молока 1 ст. л. крахмала. Выпейте теплым. Карамелизованный сахар, стекая по слизистой оболочке носоглотки и ниже, обволакивает ее, увлажняет, уменьшает сухость и устраняет раздражение, которое и вызывает кашель.

Включите эти продукты в свой рацион во время простуды, и ваша болезнь не будет долгой! 

Комментарии11
По дате
Очень интересно) Вот только не хочу проверять на практике) Давно не болела простудой. Так как прям взялась за своё здоровье, стараюсь много двигаться, есть нормально и готовлю организм к сезону простуд комплексом витамин.

Согласна) В шиповнике ударная доза витамина С.

Спасибо за рецепт крем-брюле. Мне когда-то бабушка такое при простуде готовила. а я, дурочка, название забыла…. Соответственно и рецепт никак найти не могла.

да, про бактерии что-то такое слышала, но думала, что их лучше употреблять в чистом виде – купленные в аптеке, а не из йогурта…

в смысле пойти на поправку)))

хм… вроде всегда было принято наоборот не есть ничего, чтобы поправиться….

Не знаю, мне во время простуды, скажем, вообще ничего есть не хочется… Насильно что ли в себя куриный бульон-то впихивать?

да, шиповник – это отличное средство!)

никогда бы не подумала, что с помощью сладостей можно вылечиться… обычно все наоборот говорят, что сладкое и мучное – тяжело для организма и неполезно

А если не куриный белок и не курица, то из легкого белка что взять?

недавно заболела гриппом, решила не пить всякой химии и заварила себе шиповника. вы не поверите, но мне стало хорошо уже через два дня!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки