3 причины полакомиться шоколадом

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Мало найдется среди нас тех, кто абсолютно равнодушен к шоколаду. Он пленяет своей текстурой, вкусом и ароматом. Если не съедать его по плитке в день, то особого вреда фигуре не будет. Это, напротив, может принести здоровью пользу. Почему?

27 февраля
1385 просмотров
Фото к статье: 3 причины полакомиться шоколадом

Шоколад содержит антиоксиданты

Они замедляют процессы старения в организме. «Шоколад богат флавоноидами, которые обладают антиоксидантными свойствами, — говорит Эбби Геллман, доктор медицины. — В 15 г темного шоколада содержится 140 мг флавоноидов».

В ходе недавнего исследования ученые пришли к выводу, что эти растительные соединения снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, защищая от повреждения слизистую артерий. А еще они действуют как небольшая доза аспирина, предотвращая «слипание» тромбоцитов и образование тромбов.

Чтобы получить все эти бонусы, желательно выбирать качественный темный шоколад (70-85% какао).

Шоколад «гасит» воспалительные процессы в организме и регулирует давление

Все это возможно благодаря тому, что шоколад богат аргинином. Эта аминокислота необходима для производства оксида азота. Она помогает регулировать кровоток, уменьшает воспаление и нормализует артериальное давление, поскольку «заставляет» кровеносные сосуды расширяться.

Но опять-таки все это касается именно темного шоколада, в молочной плитке содержание полезных веществ ниже.

Шоколад повышает чувствительность к инсулину

Инсулин регулирует уровень глюкозы в крови, помогает накапливать ее в мышцах и печени и участвует в общем метаболизме углеводов, белков и жиров. Снижение чувствительности к инсулину нарушает эти процессы и может привести к диабету II типа.

Исследователи из Университета Мэна (США) выяснили: те, кто хотя бы раз в неделю употребляют темный шоколад, получают достаточное количество флавоноидов и реже страдают от диабета.

Подумайте об этом в следующий раз, когда захотите полакомиться шоколадом.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14