Как избавиться от усов

Фото автора: Наталья Федина
Автор статьи:

Наталья Федина

Содержание статьи:

Ценители бородатых женщин встречаются реже, чем любители бородатых анекдотов, поэтому избавляться от волос на лице все-таки нужно. Рассказываю, как это сделать.

20 сентября
4361 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от усов

Этим летом моя подруга, отдыхая в Турции, записалась на коррекцию бровей. «Усы удалять будем?» — строго уточнили у нее после процедуры. «У меня их нет!» — испугалась подруга, светлый пушок на лице которой можно разглядеть лишь в лупу. «Усы есть у всех!» — отрезала мастерица. Конечно, мы в холодной России не так категоричны, но зачастую волоски над губой, на скулах, щеках, подбородке заметны не только придирчивому глазу. Сразу развею популярную иллюзию: попрощаться с ними навеки невозможно. Точка. «Если же вам дают такую гарантию, — говорит врач-косметолог Екатерина Животкова (“La Клиник”), — нужно четко понимать, что это рекламная гипербола». Да, избавиться от волос навсегда нельзя. Но вот подавить их рост можно методами, описанными ниже.

 

Сбривание волос

В чем суть: волос срезается с поверхности кожи, луковица остается нетронутой.

Плюсы: быстро, просто, безболезненно и фактически даром.

Минусы: рост волос не подавляется совсем, у жгучих брюнеток с жесткими волосами уже на следующий день появляется щетинка. Но даже если на глаз она не видна, то при поцелуях колется. А если действовать недостаточно ловко, можно получить раздражение кожи, порезы и даже занести инфекцию.

Особенности процедуры: сбривать волосы в области лица можно, только если они мягкие и светлые. Кстати, никакого усиления роста волос бритье не сулит — забудем, наконец, эти советские мифы. Усилить или подавить рост можно лишь, воздействуя на корень волоса, а это явно не тот случай.

 

Эпиляция ниткой

В чем суть: мастер скручивает грубую нить, намотав ее концы на указательные пальцы и быстрыми, ловкими движениями проводит по коже. Попадая между двумя слоями нитки, волосинки выдергиваются подчистую, быстро и эффективно. Хороший мастер пользуется одной только ниткой, а неопытный потом берется еще и за ножнички.

Плюсы: кожа на лице не растягивается и не подвергается термическим воздействиям. Если мастер опытный, то процедура не болезненная — чувствуется легкое пощипывание.

Минусы: проделать все это самостоятельно практически невозможно.

Особенности процедуры: для России этот метод — экзотика, и чтобы найти мастера, владеющего им в совершенстве, придется сменить немало салонов.

 

Биоэпиляция: ваксинг, шугаринг

В чем суть: воск или сахарную смесь нужно растопить, затем намазать на кожу и положить сверху специальную полоску, а через минуту-другую резко сорвать вместе с волосами.

Плюсы: быстро, просто, дешево. Ваксинг избавляет от нежеланных волос на 2-3 недели, шугаринг — на месяц. При регулярной депиляции рост волос замедляется, но если пропускать процедуры, все вернется на круги своя.

Минусы: безболезненным способ все же не назовешь (особенно ваксинг, шугаринг более гуманен), а при недостаточной сноровке можно обжечься, получить раздражение и покраснение кожи. Кроме того, волоски нужно отрастить до 3-5 мм, а на это, согласитесь, терпения хватит не у каждой.

Особенности процедуры: чтобы раздражение было минимальным, лучше использовать теплый, а не горячий воск. Его можно найти в магазинах, а вот смесь для шугаринга несложно сделать самостоятельно. Смешайте в соотношении 1:3 сосновую смолу и натуральный пчелиный воск, либо возьмите в равных пропорциях тростниковый сахар и воду. Затем прокипятите смесь до загустения и дайте слегка остыть. В состав можно добавить натуральный антисептик — мед, лимонный сок, оливковое масло и эфирные масла.

 

Лазерная эпиляция

 

В чем суть: темный природный пигмент меланин, содержащийся в волосах, способен поглощать энергию света. Лазер генерирует луч света определенной волны. Корень волоса, в котором меланина больше всего, нагревается и разрушается. Соответственно, чем темнее нежеланные волоски, тем проще их удалить.

Плюсы: самый проверенный способ и при этом не такой болезненный, как, например, фотоэпиляция. Правильно проведенная процедура не вызывает осложнений. Наиболее эффективными являются александритовые и диодные лазеры, а вот неодимовый не так действенен.

Минусы: дорого и долго. Тех, кто думает обойтись одним сеансом перед выездом на море, ждет жестокое разочарование: лазер удалит лишь те волосы, которые находятся в активной фазе роста (а их максимум 30% от общего числа). Для достижения настоящей гладкости требуется от 3 до 10 процедур. И очень важно выбрать специалиста с серьезным опытом работы на конкретном лазере: нарушение технологии чревато ожогами и проблемами с пигментацией.

Особенности процедуры: процедура может проводиться по гладко выбритой коже (диодный лазер) и по «пенькам» миллиметровой величины (александритовый и неодимовый лазеры). А вот при загаре лазер противопоказан: лучи обжигают темную кожу. После процедуры обработанную зону нужно защищать кремом с SPF-фактором 30+, отказаться от бань и саун, массажей и прочих процедур, вызывающих приток крови к лицу. Стимуляция кровообращения может свести все усилия на нет.

 

Фотоэпиляция

В чем суть: поскольку лазерная эпиляция совсем небюджетна, ученые решили ее упростить и удешевить. Существует присказка, что фотоэпилятор — это недостроенный лазер. Вместо света одной волны он генерирует широкий спектр волн, и это, увы, не преимущество.

Плюсы: высокая эффективность, более низкая, нежели у лазера, стоимость.

Минусы: даже правильно проведенная процедура не исключает появления ожога: далеко не все волны поглощаются меланином корня волоса, часть из них проникает в кожу. К тому же, это довольно больно: представьте, что ваше лицо поглаживают горячим утюгом.

Особенности процедуры: проводится по отросшим волосам. Наиболее эффективна при максимально светлой коже и темной растительности. Блондинкам и рыжим однозначно лучше использовать лазер. Зона обработки впоследствии также требует обязательной защиты SPF-кремом с защитой 30+.

 

Элос-эпиляция

В чем суть: аппарат воздействует на волосы двумя способами — диодным лазером и электромагнитной волной радиочастотного диапазона. Лазерный луч нагревает корень волоса, а радиоволна разрушает фолликул.

Плюсы: для этого метода не существует ограничений по цвету волос и кожи.

Минусы: способ новый и не так хорошо изучен, как, например, лазерная эпиляция.

Особенности процедуры: «По своему опыту могу сказать лишь одно, — говорит Екатерина Животкова. — Я не заметила никакой разницы между эпиляцией на обыкновенном диодном лазере и элос-эпиляцией. Эффект приблизительно тот же».

А вот чего делать не стоит вовсе — это удалять волосы с помощью кремов для депиляции. «В области лица использовать их не советую, — предупреждает Екатерина Животкова. — Любое химическое вещество способно вызвать аллергическую реакцию. К тому же, если волосы жесткие, то отскребать их от кожи придется с усилием, и раздражение гарантировано». Классический пинцет — тоже неудачный вариант. Разумеется, с его помощью удобно подправлять брови (главное, не забыть потом про антисептик!), но в нижней трети лица кожа рыхлая, а корни волос расположены достаточно глубоко. Если травмировать волосяной фолликул, инфекция проникнет внутрь очень быстро. Поврежденная кожа обычно воспаляется и долго не заживает, а потом на «месте боя» остаются синюшные и пигментные пятна. Так себе картинка!

Комментарии10
По дате
#

za-ri

12 г

А я сама себе делаю эпиляцию ниткой только волосики над губой 😉

Экие страсти про пинцет! С подросткового возраста выщипываю усики именно пинцетом и никаких воспалений и пятен. Конечно, нужно вымыть руки с мылом, обработать “поле боя” до и после процедуры и продезинфицировать пинцет спиртом.

для меня по соотношению цена-качество, шугаринг самое то

я пробовала все методы. если волосы светлые то никаких вариантов видимо не существует – волос стал жестче почему то и они по прежнему растут как грибы после дождя несмотря на все мои многолетние усилия. кстати начинала я тоже с электроэпиляции на которую угрохала лет 5. эффект – ноль (((

Мы про нее тут подробно писали – http://www.jv.ru/blog/entry/25689

Да, очень больно, остаются ожоги, но навсегда.

Да, это правда!

думаю, никакая нормальная современная девушка брить усы не будет:) в итоге ведь, как у мужчины щетина будет расти)

Девушки! Только не брить! И не нужно обращать внимание на придирчивые взгляды. Любые попытки удалить волосы с лица ни к чему хорошему не приведут. В молодости я тоже “придирчиво” относилась к растительности на лице, хотя она была не очень заметна. Тогда не было всех этих многочисленных методик удаления волос, поэтому у меня не было попыток и удалить. И вообще, я считаю, что эта “придирчивость” – свойственна молодости. Если у Вас добрые, умные, красивые глаза, то никто не обратит внимание на ваши незаметные волосики над верхней губой. Меньше экспериментируйте со своим лицом. Мне кажется неплохо обратить внимание на гормоны.

А как же электроэпиляция, при которой удаляют каждый волосок по отдельности? Да, говорят, она болезненна, но если волосков не так много, то можно и потерпеть. Тем более что как раз про электроэпиляцию говорят, что она удаляет навсегда.

#

Vilen

12 г

я за лазерную эпиляцию. эффективно, но дорого.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14