Рефлексия

Фото автора: Наталия Довнар
Автор статьи:

Наталия Довнар

Содержание статьи:

Любого думающего человека отличает склонность к рефлексии. Старая истина: без анализа собственных поступков и эмоций невозможно никакое развитие личности. И в то же время именно чрезмерное увлечение рефлексией чаще всего приводит людей в кабинет психолога.

01 сентября
2612 просмотров
Фото к статье: Рефлексия

«Познав себя, можно познать мир»,— считали китайские философы. Действительно, причина многих мучающих нас вопросов находится внутри нас. Однако до тех пор, пока мы не осознаем взаимосвязь между своими реакциями, поведением и внешними событиями, мы полагаем, что проблемы не существует. Разобраться в происходящем помогает способность человека к осмыслению и анализу — рефлексия (Introspection, Human self-reflection).

Впервые мы сталкиваемся с рефлексией в подростковом возрасте, на пике интереса к собственному внутреннему миру. Позже ее глубина и интенсивность зависят от многих факторов, в первую очередь от степени образованности, личностных характеристик, духовного багажа и наличия желания поддерживать этот интерес.

Практической стороной рефлексии еще в 1874 году заинтересовался один из основателей когнитивной психотерапии Вильгельм Вундт, чья творческая плодовитость до сих пор является предметом зависти коллег. В работе «Принципы физиологической психологии» он описал возможность изучения сознания с помощью интроспекции, или самонаблюдения. Современные психологи называют это другим термином — «рефлексия».

В наше время, в начале 2000-х, американский социальный психолог Джон Холмс попытался экспериментальным путем установить влияние социума на рефлексию. Он выделил три типа нашего «я», которые, по его мнению, и составляют личность человека. Первое «я» — реальное, то, какими мы являемся на самом деле. Второе — тот образ, какими мы себя видим или хотели бы видеть. Наконец, третье «я» — это то, как нас воспринимают другие люди. Приверженцам теории Холмса такое растроение личности показалось недостаточным и они предложили добавить еще одно «я»: наше представление о том, как именно мы выглядим в чужих глазах. Рефлексия напоминает комнату с зеркалами, где один образ человека отражается несколько раз. Чаще всего отражение, увы, оказывается искаженным.

Анализируя собственные поступки, мы судим о них в зависимости от существующих правил, норм, стереотипов. Это похоже на своеобразную цензуру: «Я вспылил и наговорил глупостей, что теперь обо мне подумают люди?» Само по себе осмысление происходящего — занятие полезное. Но реальность такова, что лишь единицы способны к объективному самоанализу. Чаще всего мы перегибаем палку, обдумывая свое поведение или чувства, становимся излишне придирчивы и самокритичны. Здесь уже ни о какой пользе речи быть не может, наоборот, зацикленность и самоедство грозят как минимум неадекватной самооценкой, а иногда и серьезными неврозами. К сожалению, трудно вовремя понять, когда рефлексия еще конструктивна, а когда пора уже остановиться. Поскольку самоанализ — процесс интимный, то и критерии «перегибов» у всех свои.

К психологу нас чаще всего приводят именно последствия чрезмерной рефлексии. Ирония в том, что и процесс терапии всегда начинается как раз с осмысления своих поступков и чувств (правда, психолог строго следит за тем, чтобы мы рассуждали максимально объективно). При помощи наводящих вопросов или замечаний, к примеру: «А что вы на самом деле чувствовали, когда согласились поработать в выходные?» или «Что бы вы сделали, если бы близкий друг забыл о вашем дне рождения?», специалист помогает докопаться до сути проблемы.

Умение посмотреть на себя со стороны и переосмыслить свое восприятие действительности лежит в основе и столь популярных сегодня тренингов личностного роста. Конечно, обольщаться не стоит. Одной только рефлексии явно недостаточно, чтобы вдохновиться на «великие» достижения или изменить жизнь к лучшему. Но, с другой стороны, без способности к самоанализу никакой личностный или духовный рост невозможен в принципе.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме