Внутренние стили ушу

Фото автора: Алексей Винокуров
Автор статьи:

Алексей Винокуров

Содержание статьи:

Стили китайского ушу, в которых упор сделан не на физическую мощь бойца, а на внутреннюю концентрацию и силу воли. Сравнивать стили внешние и внутренние все равно, что сравнивать химию и физику: одни и те же законы природы рассматриваются с разных позиций.

20 августа
1874 просмотров
Фото к статье: Внутренние стили ушу

Самые известные внутренние стили — тайцзицюань («Кулак великого предела»), багуачжан («Ладонь восьми триграмм») и синъицюань («Кулак оформленной воли»). Менее известны ицюань («Кулак воли»), мэйхуачжуан («Столб дикой сливы») и уцзицюань («Кулак беспредельного хаоса»).

Представители некоторых внешних стилей, например шаолиньского ушу, склонны отвергать сам принцип деления. Они считают, что методы наработки нэйцзинь (силы почти мистического свойства, которую бойцы ушу приобретают за годы практики) есть и там и там. Но это верно лишь отчасти. Про синъицюань говорят: «через год занятий уже можешь убивать одним ударом»; про тайцзицюань — «десять лет не выходи за ворота». В синъицюань при ударе кости противника ломаются, а внутренние органы разрываются; в тайцзицюань кости противника крошатся в порошок, а внутренние органы взрываются. В первом случае теоретически человека еще можно вылечить, во втором — едва ли. Если такова разница между направлениями одной семьи, что говорить про разницу между внешними и внутренними стилями?

Главной и, по сути, единственной формой тренировки является столбовое стояние (чжуангун). Без него прогресс идет крайне медленно: знание приемов и техник не дает существенного превосходства над противником. Это как если бы тяжелоатлет тренировался, поднимая лишь пластмассовую штангу, весящую 1 кг. Конечно, после долгих тренировок его техника стала бы замечательной, но взять настоящий вес он бы не смог.

Темы публикации

Комментарии4
По дате

Сразу хочется задать вопрос автору статьи ,на сколько он компетентен и какой опыт в боевых искусствах имеет ,раз так бескомпромиссно заявляет? Или у него скорее всего чёрный пояс по копипасту ,и это всё объясняет?

#

Vorant

13 г

Да нет, самое оно. Говорят, были цивилизации, которые практиковали такое ушу, что при ударах начиналась ядерная реакция синтеза и погибала вся планета. Вот это действительно слегка поражает, а так кости в порошок…. внутренние взрывы органов … ничего особенного… я бы даже сказал обыденность.

*кости противника крошатся в порошок, а внутренние органы взрываются* не слишком ли преувеличено?:)

А какие в Москве внутренние школы присутствуют?
Где они учат год столбом стоять?
Есть контакты учителей?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме