Флетчеризм

Фото автора: Янина Соколова
Автор статьи:

Янина Соколова

Содержание статьи:

Идея о том, что пищу следует пережевывать не менее 32 раз, принадлежит американцу Горацию Флетчеру. Сто лет назад эта мысль была воспринята как оригинальная концепция здорового питания, благодаря которой Флетчер похудел, разбогател и прославился на весь мир.

12 августа
1919 просмотров
Фото к статье: Флетчеризм

Впрочем, Гораций Флетчер не был первым, предложившим этот метод. Еще в Ведах — сборнике священных писаний индуизма — пищу рекомендуется пережевывать долго и тщательно. О том же говорили Гиппократ и Авиценна. Однако мир прислушался только к словам того, кто оказался в нужное время в нужном месте — в Америке в самом начале бума всевозможных диет. Именно тогда, в начале ХХ века, доктор Флетчер провозгласил три закона здорового питания: садитесь за стол, когда вы по-настоящему голодны и в добром расположении духа; ешьте небольшими порциями; пережевывайте пищу 32 раза, по количеству зубов. Даже воду и чай Флетчер рекомендовал дольше держать во рту, чтобы они лучше перемешались со слюной. Разжиженная пища проходит к глотке и непроизвольно сглатывается. После этого остальное можно выплюнуть — нужное уже внутри.

Ученые, которые сегодня занимаются феноменом долгожительства, согласны, что открытый Флетчером закон — залог долголетия. Механизм чуда прост. Чем лучше человек пережевывает, тем меньше сил организм тратит на последующее переваривание и тем больше полезных веществ попадает в кровь. Стенки желудка не травмируются твердыми субстанциями, а печень и поджелудочная железа расходуют в ходе процесса пищеварения меньше секрета. Кстати, сам Флетчер страдал от ожирения, и ни одна страховая компания не хотела с ним связываться — слишком высок был риск. Однако Флетчер сумел превратить свое тело в образец для подражания, помог скинуть вес многим знаменитым людям, а также разбогател и прославился на весь мир.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Именно так мой дедушка и жевал. Только если бы еще здоровый образ жизни сохранял, то прожил бы, наверно, лет до 100.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме