Сухое голодание

Фото автора: Анна Рабина
Автор статьи:

Анна Рабина

Содержание статьи:

Самый тяжелый способ очищения организма, поскольку он предполагает отказ не только от еды, но и от воды. Другие названия этого вида голодания — «абсолютное» и «полное».

12 августа
5416 просмотров
Фото к статье: Сухое голодание

В отсутствие воды расщепление жиров происходит гораздо быстрее, поэтому считается, что трехдневное сухое голодание по эффективности соответствует семи-девятисуточному курсу классического.

Различают два вида сухого голодания — жесткое и мягкое. При жестком сухом голодании исключается любой контакт с водой, запрещено даже полоскание рта. Такой вид не подходит для того, чтобы сбросить пару килограммов. Его применяют только по строгим медицинским показаниям, например при различных отеках. Максимальная длительность — двое суток.

При мягком сухом голодании полностью прекращается прием воды, но не исключаются водные процедуры в виде ванн, купаний, умывания, очистительных клизм и гидроколонотерапии. Мягкое сухое голодание может длиться до трех-пяти суток, практиковать его рекомендуется только тем, кто имеет опыт классического голодания. Некоторые диетологи рекомендуют 24- или 36-часовое сухое голодание проводить еженедельно, более длительное — один-два раза в год.

МАРИЯ КАЛИНИНА преподаватель йоги [pladform id=”100774766″ resource id=”12865″]

Восстановительный период должен вдвое превышать период отказа от пищи и воды. Автор методики сухого голодания Валентина Лаврова рекомендует в первые двое суток пить только очищенную воду и есть легкую белковую пищу животного происхождения (творог, сметану, рыбный и куриный бульоны, яйца). Затем можно включить в рацион каши или вареные овощи. Сырые фрукты и овощи на этом этапе должны быть полностью исключены.

Противопоказаниями, как и при других видах голодания, являются диабет, опухоли, туберкулез, эндокринные заболевания, гепатит, печеночная, почечная или сердечная недостаточность, воспаления и острые инфекции, а также беременность и кормление. Помимо стандартных противопоказаний у сухого голодания есть и дополнительные: тромбофлебит, варикозное расширение вен и нарушение свертываемости крови.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме