Сведана

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

В переводе с санскрита «свид» — «потеть». В аюрведе сведаной называют все виды деятельности и процедуры, во время которых человек потеет: от горячих ванн до фитнеса. Сведана улучшает циркуляцию крови и способствует выведению амы (токсинов) из организма.

07 августа
1736 просмотров
Фото к статье: Сведана

В аюрведе насчитывают около 20 видов лечебной сведаны. Сегодня чаще всего применяются три из них. Это шанкара-сведана — массаж травяными мешочками, вымоченными в кипятке, авагахана-сведана — горячие ванны и прастара-сведана — прогревание в индийской парной.

Эта парная напоминает горизонтальный солярий или большой деревянный сундук. Но крышка в ней сделана таким образом, чтобы голова оставалась открытой. Благодаря этому во время прастара-сведаны редко бывают обмороки и головокружения. Дно в «сундуке» решетчатое. Под него ставят емкости, наполненные кипящими травяными отварами. Пар воздействует на тело, проникая через отверстия в дне. Перед процедурой специалист по аюрведе определяет дошу клиента и составляет индивидуальный фитосбор.

Прастара-сведана обычно длится не более получаса при комфортной, не слишком высокой температуре — около 35° С. Затем клиенту предлагают выпить травяной чай и принять прохладный душ. После этого можно сделать другие аюрведические процедуры, например краун или наваракижи. Сведана — обязательный этап в программах панчакармы (очищения организма).

Сведана помогает при простудах, мышечной и головной болях, нарушениях сна и пониженном иммунитете. Противопоказания — беременность, заболевания сердечно-сосудистой системы и головокружения. Кроме того, специалисты по аюрведе не рекомендуют сведану людям с нарушением баланса питты (доши огня).

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме