Считаем калории с Юлией Зайченковой

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Я пережила анорексию, булимию и другие неприятные последствия экспериментов с диетами. И теперь точно знаю, как избежать проблем и худеть безопасно. Вот мой опыт и простая формула расчета калорий.

05 февраля
2322 просмотров
Фото к статье: Считаем калории с Юлией Зайченковой

Еще в те дни, когда была профессиональной спортсменкой, я стала задумываться, как не прибавить в весе после окончания спортивной карьеры. Тут как с курением: бросаешь — начинаешь набирать лишние килограммы. Предвидя этот неприятный момент, я начала снижать объем потребляемых калорий. Но действовала спонтанно, необдуманно, методом проб и ошибок. Я ела все меньше и меньше, а со временем и вовсе отказалась от пищи. С одной стороны, мне стало нравиться мое отражение в зеркале (ведь занятия спортом привели к увеличению мышечной массы, и мое тело казалось более объемным). С другой — я практически перестала двигаться: не могла, не было сил.

Мое тело походило на скелет. В медицине это заболевание называется анорексией. Начались проблемы со здоровьем по женской линии. И только когда родители насильно отвели меня к врачу и мне назначили лечение гормонами, я запаниковала. Гормоны — это же прибавка в весе. Нет! Лучше попробую кушать.

Но правильно питаться не получилось. Моя проблема перешла в другую фазу — обжорство. Я стала бесконтрольно поглощать еду, не зная меры. И что в итоге? Очень поправилась. Если на стадии похудения я дошла до 42 кг (это при росте 167 см), то теперь прибавила 30 кг.

Я поняла, что так больше нельзя, надо серьезно все менять. Вспомнила, наконец, все то, чему учили в институте: как без вреда для здоровья привести вес в норму. В голове всплыла замечательная формула — она помогает определить ежедневный объем килокалорий. Это цифра, за пределы которой (в меньшую сторону) человек, решивший сбросить лишний вес, опускаться не должен. Она определяет основной обмен веществ, то есть то количество калорий, которое организм должен затратить на все жизненно важные функции (биение сердца, дыхание, пищеварение, построение клеток и т. д.) Вся эта энергия должна поступать с пищей для того, чтобы организм жил и был здоровым. Формула для каждого своя. Вот он, индивидуальный подход в чистом виде. И уверяю вас, ни в одном журнале, пестрящем новомодными диетами, вы такого не найдете.

Итак, как же вычислить основной обмен веществ?

Для примера возьмем вес тела 50 кг. Рассчитаем для него количество калорий. Формула показывает, сколько нужно белков, жиров и углеводов на 1 кг (в среднем), если человек находится в покое.

Ориентировочно женщине, не занимающейся каким-либо физическим трудом, нужно учесть:

1. Калорийность макроэлементов:

1 г белков = 4 ккал;

1 г жиров = 9 ккал;

1 г углеводов = 4 ккал.

2. Ежедневную норму потребления килокалорий на 1 кг веса: 1 г белков, 0,5 г жиров, 4 г углеводов.

Умножив предыдущие показатели на массу тела, получаем: 50 г белков, 25 г жиров, 200 г углеводов.

Умножив калорийность макроэлементов на их ежедневную норму для человека весом 50 кг, получаем:

50 г белков х 4 ккал = 200;

25 г жиров х 9 ккал = 225;

200 г углеводов х 4 ккал = 800.

Суммируем эти данные: 200 + 225 + 800 = 1225 ккал. Это и будет величина основного обмена веществ в состоянии покоя, то есть количество энергии, которое должно гарантированно поступать в организм с пищей. Напоминаю, что ниже этого порога опускаться нельзя! Иначе снижение веса будет происходить за счет активной массы тела — мышц.

Если вы обратите внимание, калорийность диет из глянца, как правило, не превышает 900 ккал. Да, вы похудеете, но какой ценой? Немудрено, что потом вес резко набирается!

Итак, смело округляем эту цифру до 1500–2000 ккал (в зависимости от рода деятельности): мы же не находимся в покое, ежедневно крутимся как белки в колесе. Не бойтесь поправиться! Если организм защищен нужной энергией, он здоров. Остаток калорий контролируем за счет активности в течение дня (фитнес, работа, домашние хлопоты).

Я предлагаю эффективный способ самоконтроля, проверенный на себе и многочисленных клиентах, — вес приходит к индивидуальной норме и остается стабильным. А если у вас появились вопросы, не стесняйтесь их задавать!

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Смотрю на свои фотки 12 летней давности, с 67кг -старая тощая курица! Сейчас, конечно набежало многовато -83, но выгляжу моложаво, а вот при 75, два года назад, оба зайца, за которыми обычно бежим, были мои – и талия, и легкость, и лицо не висит… Или в 61 уже об этом не стоит и думать. Но ползет вес-то, ползет!

Весы не обязательны:) если у вас вопрос…у вас есть и ответ…только слушать его надо СЕРДЦЕМ!!!

Предложенный способ необходимо рассматривать как один из вариантов работы над своим телом.Но это-не панацея и это не универсальный метод,который подходит абсолютно всем!!! Ещё раз повторю,слушайте СЕБЯ-все ответы на ваши же вопросы в ВАС!!!

Здравствуйте,Иринка! К счастью,сейчас все этикетки на продуктах,содержат информацию о каллорийности.Даже есть специальные справочники по данной теме:) дерзайте!!! Сначала будет нелегко,зато потом на глазок будете решать “эти задачки”

Юлия,вы абсолютно правы! Если вес находится в пределах нормы,т.е.колебания его не превышают 5кг(+-),то можно воспользоваться данной формулой,но если же вес значительно превышает норму, решать вопрос надо будет иначе:во-первых,потребуется обязательная консультация врача,т.к лишний вес сопровождается рядом заболеваний со стороны сердечно-сосудистой,эндокринной систем,проблем с опорно-двигательным аппаратом…,во-вторых,нужно вычислить цифру “идеального” веса=рост(см)-110 и согласно полученным данным,вывести формулу безопасного воздействия на организм с помощью предлагаемого метода и рекомендаций врача.

Здравствуйте, Иринка. В бестрогане в 100г-228 ккал., бифштексе в 50 г-107 ккал, говядине отварной -100 г-254 ккал, гуляше- 125 г-218 ккал, котлете 75г-165 ккал, сосиске молочной 1 шт.-133 ккал, сардельке свиной 1 шт.-332 ккал, окорочке жареном 100 г-226 ккал, пельменях 100 г-625 ккал, плов 150 г-289 ккал, поджарке свиной 65 г-291 ккал, печени тушеной 100 г-219 ккал, шашлыке 75 г-283 ккал, макароны 250 г-244 ккал, картофель жареный 200 г-384 ккал, пюре 250 г-185 ккал, отварной картофель 200 г-164 ккал, капуста тушеная 250 г-189 ккал, капуста цветная запеченная 250 г-135 ккал, рис 250 г-283 ккал

#

de_z

14 г

а весы обязательно надо для взвешивания еды?=)

#

jul-iv

14 г

Юлечка, здравствуйте!

Как то раз я задавала Вам вопрос о Вашем рационе и Вы мне ответили следующее: “Если подсчитать, то я потребляю меньше к/калорий, чем трачу – лишний вес не страшен, чувствую себя замечательно – не устаю, отличная работоспособность(иной раз, сама удивляюсь).” Значит ли это, что все таки можно потреблять меньше калорий, чем расходуешь и не будет ли это вредно для организма?! Ведь некоторые люди просто не в состоянии съесть всё, что входит в 1500 ккал в день. Я думаю, что нужно слушать свой организм и чувствовать его, но вдруг все таки вредно есть меньше, чем положено по этой формуле?

Все это интересно…но как высчитывать калорийность готовых блюд?Сейчас самая пора считать…Масленица..без блинов не обойтись!!!! или котлеточка с пюрешечкой…можно понемногу..а сколько это калорий?

#

forisma

14 г

Можно вопрос?

То есть каллории должны быть рассчитаны для той массы, к которой стремишься?

К примеру, если весишь 60, а хочешь весить 55, то рассчитывать калории нужно для 55 кг?

А если человеку нужно сбросить много? К примеру 30 кг? Правильно ли это, если человек сразу начнёт питаться на количество калорий (вес-30кг).

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме