Косметика по совету Мишель Обама

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Супруга американского президента призвала своих сограждан и особенно согражданок делать косметику своими руками — из фруктов и овощей. Я решила поддержать экотренд.

02 декабря
1137 просмотров
Фото к статье: Косметика по совету Мишель Обама

Секреты своей сияющей красоты, которые Мишель Обама раскрывала раньше, были довольно неубедительны: не отказывать себе в джанкфуде, проводить по волосам расческой минимум сто раз и, традиционно, наслаждаться жизнью. На днях первая леди наконец поделилась более конкретными данными, а именно: Мишель пользуется швейцарской anti-age-сывороткой Uttwiler Spätlauber с экстрактом яблока и косметикой из фруктов, которую делает сама. «Да, яблочная сыворотка довольно дорогая, она стоит около 300 долларов. Но ее хватает почти на год! — оправдывается первая леди. — Кроме того, все остальное — маски, пилинги и тому подобное — я люблю делать самостоятельно. Это практично, очень дешево и зачастую эффективнее покупных средств. Всем советую».

Ингредиенты для hand-made-косметики у Мишель буквально под рукой: прямо на задворках Белого дома семейство Обамы выращивает органические фрукты и овощи на своем президентском огороде. Конечно, не у всех американок есть подобные райские грядки, да и покупка хороших, не модифицированных генетически продуктов для них — квест определенной сложности.

Нам с вами в этом смысле повезло гораздо больше — хороших рынков в нашей стране предостаточно. А главное, велико желание употреблять огурцы, репу, клубнику и т. п. не только внутрь (хотя наша первая леди ни к чему такому и не призывает). По данным исследования, проведенного компанией Profi Online Research, 37% россиянок хотя бы один раз пробовали сделать косметику из подручных средств. В основном благодаря несокрушимому доверию к бабушкиным и деревенским рецептам, а также убеждению, что покупная косметика может быть вредной. По факту, это не совсем так: часто после попыток отбелить лицо лимонным соком или увлажнить кожу ежевикой с куста красавицам приходится бежать к дерматологу и долго бороться с последствиями домашнего сеанса «красоты». «Дело в том, что наши дамы в магазине пристрастно подбирают косметику по типу кожи, но в случае с самодельными средствами считают, что они априори полезны и подходят всем, — говорит Алиса Волкова, косметолог, специалист по изготовлению косметики ручной работы. — Они кладут на глаза картофельные ломтики, делают клубничные маски и не задумываются, принесет ли это положительный результат именно им. Ведь так делали мамы и бабушки!»

На самом деле перед применением любого фруктово-овощного средства надо сделать стандартную пробу на аллергию, а в идеале — проконсультироваться с косметологом по поводу состава и вообще целесообразности использования самодельного крема или маски. А пока я посоветую несколько рецептов, они гарантированно проверены мною и как минимум тремя тысячами лет. Потому что пришли из аюрведы.

Концепция аюрведической косметологии: употребляй средства, подходящие твоей доше (она же пракрити), и не наноси на кожу то, что ты не стал бы есть. Типы кожи определяются тоже по дошам. Кожа вата — сухая, тонкая, чувствительная и прохладная на ощупь. Кожа питта — мягкая, теплая, умеренно жирная, обладает хорошим цветом. Кожа капха — с расширенными порами, жирная, склонная к высыпаниям. Этим стоит руководствоваться, когда вы выбираете тот или иной рецепт. «Заблуждение думать, что аюрведическая косметика требует экзотических ингредиентов, — говорит Анна Весенева, консультант компании Beauty Spa. — По аюрведе для человека полезны те фрукты и овощи, которые растут в его географической зоне». То есть концепция абсолютно в духе локаворес. И чтобы сделать косметику по нижеследующим рецептам, достаточно сходить на ближайший рынок.

1. Фруктовая маска. Измельчите в блендере мякоть одного яблока, одного персика и одной груши. Добавьте немного теплой воды, розмарина и две-три веточки измельченной кинзы. Получившуюся маску нанесите на лицо, подержите 20 минут и смойте теплой водой. Маску можно делать два-три раза в неделю. Она увлажняет и питает.

Кому подходит: людям с кожей типа вата.

2. Ореховый скраб. Замочите на ночь горсть очищенного миндаля и горсть кедровых орехов. С утра измельчите в блендере орехи вместе с пятью-шестью ложками воды, в которой они вымачивались. Измельчайте на маленькой скорости, чтобы орехи не превратились в пасту. Добавьте щепотку красного перца и пару ложек предварительно сваренного кускуса (или булгура). Нанесите на лицо, немного помассируйте. Оставьте на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой. Этот скраб регулирует салоотделение, придает коже здоровый цвет и сияние.

Кому подходит: людям с кожей типа капха.

3. Овощная маска с травами. Отварите две головки спаржи и половину маленького кабачка в течение пары минут — так, чтобы овощи стали мягкими, но не потеряли цвет. Добавьте полпучка мелко порубленной мяты и горсть семян фенхеля. Смешайте все и поставьте в холодильник на 20-30 минут. Маску нанесите на кожу, смойте через 15-20 минут (желательно не водой, а холодным молоком). Эта маска помогает при воспалениях, высыпаниях и акне.

Кому подходит: людям с кожей типа питта.

4. Перечный скраб для тела со специями. Возьмите 200 мл цветочного меда (он обязательно должен быть жидким и прозрачным). Добавьте немного оливкового или кунжутного масла, порежьте половинку маленького острого перца (лучше удалить зерна, особенно если у вас чувствительная кожа). Очень хорошо положить один измельченный зеленый перец. Всыпьте полгорсти чуть-чуть припущенного риса (он должен остаться хрустким). Нанесите на тело, оставьте на пять-десять минут, не больше, затем смойте. После скраба кожу можно смазать обычным оливковым маслом.

Кому подходит: всем пракрити, но в особенности типу капха.

5. Томатная маска для ног. Измельчите мякоть двух-трех больших помидоров, смешайте с парой ложек меда и небольшой горстью обычной пшеничной муки. Нанесите на ступни, оберните их пищевой пленкой и подержите минут 15. Затем помассируйте и смойте теплой водой. Эта маска смягчает кожу, избавляет от мозолей и натоптышей. Кроме того, по аюрведе, такое средство эффективно против морщинок вокруг глаз.

6. Травяная маска против облысения. Мелко порубите полпучка петрушки и полпучка кинзы. Добавьте молотые семена петрушки, смешайте до получения однородной массы. Нанесите на кожу головы, помассируйте в течение десяти минут, затем смойте. Эта маска должна замедлить выпадение волос.

Хотя вообще-то в аюрведе нет разделения косметики по половому признаку, последнее средство предназначено в первую очередь для мужчин. А потому я его не пробовала. Надеюсь, что кто-нибудь рискнет и поделится впечатлениями! А также своими интересными рецептами фруктово-овощной косметики.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Смородину я использовала через день где-то недельку. Но опять же кожа у меня и так ничего, может от природы, а может сказываются 22 года проживания на севере. А свекольным соком намазала лицо, т.к. где-то прочитала, что это ну очень супер для питания и цвета кожи. Вот в пятнах красных и ходила, отмытть не могла. Уточню, пятна не аллергического характера, а просто пигмент въелся в кожу:)))

Смородину я использовала через день где-то недельку. Но опять же кожа у меня и так ничего, может от природы, а может сказываются 22 года проживания на севере. А свекольным соком намазала лицо, т.к. где-то прочитала, что это ну очень супер для питания и цвета кожи. Вот в пятнах красных и ходила, отмытть не могла. Уточню, пятна не аллергического характера, а просто пигмент въелся в кожу:)))

#

cool

14 г

конечно не скажет, что пользуется кремом за 2 000 долларов, но от нее этого и не ждут ))) но вот например уволит она домработницу как-нить, а та кааак напишет мемуары “моя жизнь в белом доме”, и кааак перечислит все что водится на тумбочке у мишель… и все кааак ломанут в магазы за всеми баночками, там перечисленными… кстати уволенная секретарша принца чарльза написала таки книженцию – не читали?

Красная смородина тоже содержит, да! А расскажите, как вы делали пилинг и сколько раз? Если один – неудивительно, что ничего не заметили. А что за история со свеклой?

Спасибо, cool! Действительно, хорошо быть Обамой)).Но интересно еще , что первой леди надо поддерживать ложно-скромный имидж. Например, видите, ей пришлось оправдываться за этот крем 300-долларовый, потому что она role model и должна подавать пример невероятной экономности и практичности. То есть, наверное, далеко не про все люкс-средства она имеет право поговорить в интервью

Да, я где-то читала, что красная смородина содержит именно эти АНА кислоты и пилинг получается на уровне салонного. Ну сделала, ну ничего не заметила:)) Может рано еще. А вот как-то свеклой намазалась, так слава богу выходой был. Семья надо мной долго смеялась. Единственно что применяю – это лимон. Лучше него никакой пилинг на мою кожу не действует. Собственно я не особо то и пользуюсь косметикой, разве что на диск с тоником пару капель масла какого-нибудь и потом горячее-холодное полотенце.

Да, я где-то читала, что красная смородина содержит именно эти АНА кислоты и пилинг получается на уровне салонного. Ну сделала, ну ничего не заметила:)) Может рано еще. А вот как-то свеклой намазалась, так слава богу выходой был. Семья надо мной долго смеялась. Единственно что применяю – это лимон. Лучше него никакой пилинг на мою кожу не действует. Собственно я не особо то и пользуюсь косметикой, разве что на диск с тоником пару капель масла какого-нибудь и потом горячее-холодное полотенце.

#

cool

14 г

Спасибо за ответ, Наташа! В свою очередь отвечу вам, за что Мишель Обаме присылают корзинищи косметики. не за что, а почему и зачем) чтобы она – вдруг! – запомнила, что есть такая марка. чтобы она – вдруг! – в каком-нить интервью случайно проговорилась что пользуется ею; чтобы просто имела в виду что компания процветает и в ней работают внимательные люди))) и так далее. количество подарочных наборов, которые косметические компании рассылают ВСЕМ селебам и даже тем кто только собирается ими стать = НЕ ПОДДАЕТСЯ ДАЖЕ ИСЧИСЛЕНИЮ. убеждена что мишель обама значится во всех листах первым номером)

Вот, вот, и я об этом думала. Хотя…за что бы ей присылать корзинищи косметики? (Обама мне симпатична)

Смотрите. Действительно, большинство самодельных продуктов, увы, не так эффективны, как покупные – в том плане, что их ингредиенты не проникают в дерму. Но исключение в этом плане – именно фруктовые маски, пилинги и т.п. Фруктовые AHA кислоты, которые содержатся, например, в яблоках или лимонах, действуют как легкий химический пилинг – то есть, отшелушивают верхний слой эпидермиса и проникают в глубокие слои, увлажняя их изнутри.

#

cool

14 г

Хорошо Мишель Обаме выращивать себе кремики на огородике))) – ей, стопудово, на все праздники все марки прсылают в подарок вооооот такие корзинищи со своими продуктами, которые вовсе не хенд-мейд, зато работают. А по поводу косметики своими руками я вот что хотела спросить: я слышала, что те средства которые мы там сами из огурчиков-помидорчиков сваяем, не дойдут до глубоких слоев кожи и соответственно никогда не будут так эффективны как хорошие покупные, где есть всякие вещества-проводники. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо за ответ заранее!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме