Рейтинг «ЖИВИ!»: соковыжималки

Фото автора: Наталья  Ростовцева
Автор статьи:

Наталья Ростовцева

Содержание статьи:

Весна 2010 года. Пасмурные лица прохожих, вселенская усталость в офисах, через одного — ОРЗ или депрессия. Нет уж, хватит с меня весеннего авитаминоза, решила я, заглянув в будущее, и отправилась устраивать смотрины соковыжималкам в ноябре.

23 ноября
4367 просмотров
Фото к статье: Рейтинг «ЖИВИ!»: соковыжималки

Сейчас для них самое время. Врачи уверяют: если утром вы будете пить бодрящий морковный или цитрусовый сок, а днем запивать обед соками из зелени и овощей, вам будут не страшны серый цвет лица, перхоть, насморк, ангина и другие неприятные стороны зимы в наших широтах.

Пользы от свежевыжатых соков, несомненно, больше, чем от промышленных, — большинство содержит калий, витамины А и С, а также натуральные антиоксиданты: антоцианины, полифенолы и кверцетин, и при этом никакой «химии».

Я верю, я согласна. Вот только названия соковыжималок — шнековые, двужерновые, центробежные — для меня звучат так, будто речь не о жизнерадостных напитках, а о тренировках космонавта. Но разобраться в них все равно стоит. Потому что состав, вкус и даже срок хранения зависят не столько от сока, сколько от того, как его, собственно, выжимать.

Кандидат №1: центробежная соковыжималка

Самый распространенный в России вариант соковыжималки. Оказавшись у меня на кухне, она тут же смимикрировала под стиральную машинку. Вежливо приняв из моих рук несколько спелых апельсинов, сначала тщательно их измельчила, а потом аккуратно отжала, как белье: сок стекает в отдельную емкость, а жмых остается в центрифуге.

Сильное место: такие соковыжималки относительно недороги, за 2-3 тыс. рублей можно купить неплохой агрегат.

Слабое место: сок буквально на глазах взбивается с воздухом, и активные вещества быстро окисляются, теряя свои свойства: через 30 минут в соке не остается ничего полезного. Тут не спасет ни холодильник, ни лед, ни мощность аппарата — центробежная соковыжималка за 10 тыс. рублей удобнее и быстрее дешевых аналогов, но и она недолго сохраняет антиоксиданты.

Кандидат №2: ручная шнековая соковыжималка

В поисках этого агрегата заглянула в соседний магазин техники. На слова «шнековая соковыжималка» консультант сделал недоуменное лицо. Пришлось прогуляться вдоль полок и почитать ценники. В отделе кухонных комбайнов наконец нашла — с насадкой для выжимки сока. А шнек — это, оказалось, такой винт с лопастями, который способен безупречно перемолоть и сырую морковку со свеклой, и нежные клубничины. Внешне больше всего напоминает мясорубку: сок фильтруется в отдельную емкость, а жмых выходит через другое отверстие.

Сильное место: в соке сохраняется больше мякоти, хранить его можно в холодильнике в течение суток без потери полезных веществ. То есть это более щадящий в смысле сохранения микроэлементов и антиоксидантов механизм, чем в центробежной коллеге.

Слабое место: если вам не лень собирать комбайн каждый раз, когда захочется взять с собой на работу фреш, покупайте — с соответствующими насадками около 3 тыс. рублей.

Кандидат №3: двужерновая соковыжималка (twin gear juicer)

Мечта приверженцев долгоиграющей еды. Эти агрегаты делают сок, который сохраняет полезные свойства в течение трех суток. Секрет как раз в этих жерновах: фрукты и овощи, которые я отобрала для своего вечернего смузи, мгновенно проходят между двумя зубчатыми цилиндрами, превращаясь в сок.

Сильное место: контакт с воздухом минимален, эффективность максимальна.

Слабое место: все бы хорошо, но стоят они в среднем 400–700 долларов, и в наших магазинах их не найти — нужно заказывать в Европе или Штатах.

В общем, с учетом темпа жизни мне проще всего быстренько выжать сок в мощном центробежном аппарате и на месте его выпить. Только советую прикинуть перед покупкой количество свободного места у вас на кухне: есть шанс, что новый агрегат встанет в один ряд с мороженицей — самым редко используемым бытовым прибором в мире.

Темы публикации

Комментарии7
По дате
#

slashdc

12 г

самые лушие и самые качественные соковыжималки это шнековая

если кто то решит покупать то подсказываю:

http://vk.com/koreantech

Помоему там самые дешевые цены, брал себя у них, говорят что если найдете дешевле в нашей стране сделают скидку)

#

eka-rus

13 г

Хоть убейте – не понимаю смысла соков – ведь удаляется полезнейшая клетчатка, помогающая пищеварению, и не все выжималки выжимают сок до конца, остается полный полезностей жмых 🙂 Не лучше ли сделать “смузи” (или как его там) в блендере, имхо, пользы больше, я так и делаю 🙂 Интересно мнение специалистов.

#

СЕВ

14 г

Ух ты!!! Спасибо за рейтинг, очень ценноо!!!”Всем спасибо, Галине-за вкусный рецептик, кто еще что пробовал?

У меня центробежная соковыжималка. Пока ещё не кончились яблоки, каждое утро делаю сок. А блендер купила совсем недавно, Мулинекс. Очень им довольна. Наливаю 100 мл кефира, кладу банан, или хурму, или яблоко и получается нечто волшебное! А купить блендер решила, прочитав в блоге о приготовлении супа гаспачо.

спасибо, возьмем на заметку ваши идеи для рейтингов)

У меня центробежная соковыжималка и блендер два в одном. Очень удобная штука, пользуюсь постоянно и уже не представляю, как раньше жила без нее.)

#

Vlad

14 г

Классные у вас рейтинги получаются! Видно, что честные, а это сегодня не часто где прочитаешь. Сделайте еще рейтинг посуды, пожалуйста – на какой полезнее всего готовить? Мы с женой все время спорим, она говорит, надо тефлоновую все время менять. Так ли это? Пароварки ее тоже волнуют. А по-моему, ничего такого хорошего в них нет, итак на кухне не повернешься!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме