Больно разгибать руки после тренировки: что делать?

Фото автора: Татьяна Минина
Автор статьи:

Татьяна Минина

Содержание статьи:

Иногда после тренировки на верхнюю часть тела разгибание и другие движения рук вызывают боль в мышцах и суставах. Давайте разберемся, когда это норма, а когда — повод обратиться за помощью к врачу.

15 июня
1307088 просмотров
Фото к статье: Больно разгибать руки после тренировки: что делать?

Почему мы ощущаем боль после тренировки?

Причин болей после тренировки может быть несколько. О причинах и симптомах рассказала Юлия Маленчук, эксперт направления групповых программ X-Fit в России:

  • Боль, точнее, жжение в мышцах, возникает в процессе выполнения упражнения, ближе к концу подхода. Причина – накопление в мускулах продуктов обмена, прежде всего, солей молочной кислоты. Это нормальное явление, поскольку в мышечных клетках постоянно идут химические реакции, в ходе которых выделяется энергия, за счет которой они и работают. Как правило, такая боль проходит в течение максимум часа после тренировки.
  • Отложенная боль проявляется на следующий день после тренировки или даже через день. Этот симптом вызван микротравмами в мышцах, которые могут возникать в ходе интенсивных занятий.
  • Ещё одна причина болевых ощущений — травмы опорно-двигательного аппарата: вывихи, растяжения и т.д. Как правило, они наступают резко, во время или сразу после неправильного движения и не дают продолжать тренировку. С этими симптомами, естественно, стоит сразу обратиться к врачу.

Почему не разгибаются руки после тренировки

Начинающим атлетам нужно особенно тщательно слушать свое тело. Боль может сообщить о том, насколько верно вы составили программу тренировки и подобрали отягощения. Разберем основные симптомы.

Читайте также:

После тренировки не разгибаются руки в локтях и кистях

Это свидетельствует о том, что вы перегрузили сгибатель плеча — бицепс. «Чаще всего это возникает после изолированной тренировки рук, — говорит Юлия Маленчук, — либо после тренировки спины, когда не удавалось контролировать технику (например, взяли слишком большой вес) и часть нагрузки со спины забирал бицепс».

В любом случае сильная боль после тренировки — это ненормально и говорит о перетренированности. Нужно скорректировать нагрузку в сторону уменьшения, возможно, подобрать другие упражнения.

Читайте также:

Микротравмы мускулов

В принципе микротравмы — это нормально и даже необходимо.

«В мышечной, как и в любой другой ткани, постоянно идут процессы синтеза (анаболизм) и распада (катаболизм), — объясняет Юлия Маленчук. Во время тренировки под действием нагрузки процессы катаболизма начинают преобладать над синтезом, зато в процессе восстановления синтез идет более активно. Этот повышенный анаболизм используется спортсменами для мышечного гипертрофии (наращивания мышц). Когда происходит любая травма, организм начинает себя лечить. Когда после тренировки болит сгиб руки или другая натренированная область, это и есть восстановление мышц. Именно в это время нарастает новая мышечная ткань, которая нужна спортсменам. Сильная боль говорит о том, что вы переборщили с нагрузкой и микротравм слишком много».

Руки опухли

В зоне микротравм усиливается кровоток, увеличивается количество лейкоцитов. Как результат возникает отек, который, собственно, и вызывает боль за счет того, что давит на нервные окончания. «В таких случаях мышца может выглядеть отекшей, надутой», — предупреждает Юлия Маленчук. Если отек не распределен по мышце, а локализован, особенно в области сустава, покажитесь травматологу

Читайте также:

Легкий вывих

Подобный казус случается, если люди — по незнанию или из-за самомнения — делают упражнение в неправильное технике. Например, при жиме штанги лежа выпрямляют сначала одну руку, потом другую (да-да, такое встречается!). Перегрузка сустава может выразиться вывихом или травмой связки. Острая боль во время или сразу после тренировки, изменение подвижности в суставе — проблема, с которой нужно быстро обратиться к врачу. Сам по себе вывих на место не встанет, нужно вправлять или хотя бы грамотно зафиксировать.

Дрожь в руках после тренировки

Тремор — непроизвольные мышечные сокращения — довольно неприятная болезнь, связанная с утомлением нервной системы. «Во время тренировки работают не только мышцы, но и нервная система, которая этими мышцами управляет, — поясняет Юлия Маленчук. — Мозг постоянно посылает нервные импульсы, передающиеся по мотонейронам к мышцам». Непроизвольные мышечные сокращения в результате утомления нервной системы могут быть связаны с истощением нейромедиаторов (веществ, которые доставляют импульс в мышечную клетку) или с недостатком минеральных элементов, которые участвуют в проведении нервного импульса (кальция, натрия, магния и др.).

Онемение рук

Еще один симптом утомления нервной системы во время занятия. «Если оно сохраняется даже на следующий день, это может говорить о защемлении нерва или других неврологических проблемах, — предостерегает Юлия Маленчук, — посетите терапевта или травматолога».

Читайте также:

Как тренироваться, чтобы избежать болей в мышцах?

Чтобы болезненные ощущения не доставляли дискомфорта, необходимы грамотно подобранная нагрузка и контроль техники выполнения упражнений, а также соблюдение питьевой режим.

Разминка и заминка

Правильная разминка разогреет мышцы, сделает их более эластичными и тем самым предотвратит избыток микротравм и тем более травмы. Потратьте 5-10 минут на упражнения невысокой интенсивности и движения конечностями и корпусом в разных направлениях. Например, легкий бег (можно на месте), ходьба с подъемом колена и захлестами пятки, подъемы рук в разные стороны, наклоны корпуса, вращения тазом.

Сначала техника — потом веса

Сначала отработайте правильную технику упражнения с небольшим отягощением или без него, и только потом берите серьезный для себя вес. Если вы не понимаете, как правильно делать упражнение (часто это касается новых незнакомых тренажеров), ищите того, кто покажет, или замените на знакомое движение.

Питьевой режим

С потом во время тренировки мы теряем минеральные элементы и воду. Их нехватка приводит к ухудшению проведения нервных импульсов. Последствия — повышенная утомляемость, перетренированность и даже травмы. Пейте воду без газа либо специальные спортивные напитки, как только испытываете чувство сухости во рту.

Как снизить болевые ощущения?

Возможно, наша статья запоздала, и ваши мускулы уже горят, а руки невозможно разогнуть. Если вы уверены, что дело в чрезмерной нагрузке и нет никаких травм, можете попробовать следующие способы снизить боль.

Водные процедуры

Контрастный душ, теплая ванна, гидромассаж или бассейн хорошо снимают отечность мышц и улучшают их подвижность. Однако нельзя перегреваться, потому что горячая вода или сауна усилят воспаление, синтез лейкоцитов и, как следствие, отек усилится. Можно использовать инфракрасную сауну, которая греет не сильно и оказывает противовоспалительный эффект.

Правильное питание

Достаточное количество белка (мясо, молочные продукты, рыба) и обилие антиоксидантов (овощи, фрукты) ускорят восстановление. Белка надо есть каждый день 0,8 — 1,5 г на 1 кг вашего веса. Овощи содержат микроэлемент калий, который снижает отечность, выводя лишнюю воду из межклеточного пространства.

Расслабляющий массаж

Можно использовать как ручной, так и аппаратный массаж расслабляющей или лимфодренажной направленности. Не делайте корректирующий или антицеллюлитный массаж, если у вас болят мышцы! В ходе этих процедур подкожная жировая клетчатка слегка подрывается от мышц, это только усилит боль.

Обезболивание медицинскими препаратами

Можно использовать спортивные мази с противовоспалительным и охлаждающим эффектом. Ни в коем случае не разогревающие — тот же принцип, что и с водными процедурами. Если мазь не помогают, это признак серьезного повреждения. Обратитесь к врачу за диагнозом и соответствующим лечением таблетками или уколами по рецепту.

Чего нельзя делать, если есть болевые ощущения?

Лучше всего отдохнуть несколько дней и затем тренироваться с меньшей интенсивностью. Нельзя делать движения, от которых боль возвращается или усиливается.

Наращивайте нагрузку постепенно, прислушивайтесь к своему телу, и ваша тренировка будет полезной и безболезненной!

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14