5 вещей, которые нужно сделать сразу после тренировки

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Все самое «интересное» в организме начинается не во время тренировки (как принято считать), а после нее — например, оттого, как организован восстановительный режим, зависит рост мышц. Что обязательно нужно сделать сразу после тренировки, чтобы усилить ее эффект?

28 ноября
50508 просмотров
Фото к статье: 5 вещей, которые нужно сделать сразу после тренировки

Многие так спешат вернуться к своим делам, что завершают тренировку буквально «на полуслове» — без заминки, стретчинга, отдыха. Это ухудшает процессы восстановления в организме и снижает результативность тренировки, а в перспективе — увеличивает риск травм. Что нужно делать, завершив занятие, чтобы избежать этого?

Выпейте воды

Возможно, этот совет покажется вам банальным, однако многие игнорируют его. «Во время занятия организм теряет жидкость, обязательно нужно восполнять водный баланс, — отмечает Кейтлин ДиДжордио, фитнес-тренер из Бостона. — Вода поддерживает все метаболические функции нашего тела».

Как правило, для этих целей достаточно простой негазированной воды. Но если занятие длилось больше 45-60 минут, тренеры рекомендуют принимать изотонические напитки или кокосовую воду. «Когда вы тренируетесь в течение более длительного периода времени, вы начинаете терять соль и электролиты, а кокосовая вода помогает восполнить их, поскольку содержит калий. Плюс, в ней меньше сахара, чем во многих спортивных напитках», — комментирует Кейтлин ДиДжордио.

Займитесь стретчингом

Растяжка после тренировки помогает расслабить мышцы и «переключить» мозг — нервная система успокаивается. «После кардиозанятий я рекомендую выполнять упражнения стретчинга, чтобы снизить частоту сердечных сокращений, а после силовых тренировок можно заняться МФР с использованием массажных роллов и мячей. Это помогает расслаблять напряженные участки тела», — говорит Кейтлин ДиДжордио.

Даже если вы очень спешите, а мысли о растяжке или МФР вызывают у вас скуку, не пропускайте заминку. «Эти занятия снижают риск судорог, поскольку восстанавливают нормальное кровообращение», — добавляет Кейтлин ДиДжордио.

Вот несколько комплексов для правильного завершения любой вашей тренировки.

Облегчите воспалительный процесс

Каждая тренировка вызывает микроскопические разрывы мышечных волокон, воспалительный процесс помогает их устранить в период восстановления. Чтобы снизить воспаление (и дискомфорт, вызванный им), используйте криотерапию, контрастный душ или инфракрасную сауну.

Съешьте продукты с протеинами

Через 20-30 после окончания фитнес-урока устройте себе белковый перекус. «Это оптимизирует восстановление, помогает уменьшить боль в мышцах и снижает риск травм», — напоминает Кетйлин ДиДжордио.

Подойдет постный белок с небольшим количеством медленных углеводов: протеиновый коктейль, творог и хлебец, сэндвич с цельнозерновым хлебом, индейкой, тунцом, отварное яйцо с овощами и пр.

Слушайте свое тело

Какую бы фитнес-цель вы не преследовали, всегда опирайтесь на свои ощущения. Чувствуете чрезмерную усталость после тренировки? Не игнорируйте ее — возможно, стоит взять небольшой тайм-аут от фитнеса. https://www.jv.ru/news/pocemu-voznikaet-slabost-posle-trenirovok-i-cto-delat

Результат ваших усилий на тренировке зависит от многих факторов — в том числе от того, как вы отдыхаете и восстанавливаетесь.

Читайте также:

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Шпагат