«Детская йога». Йога для детей

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

«Детская йога» — авторская программа на телеканале «ЖИВИ!». Дети пытаются изобразить то ползущую кобру, то воющую собаку, то качающуюся на волнах лодку. Но на самом деле выполняют самые настоящие «взрослые» асаны.

22 июня
6512 просмотров
Фото к статье: «Детская йога». Йога для детей

Съемки «Детской йоги» оказались очень трудоемким процессом. На две с лишним недели редакция превратилась в детский сад. Дети играли в компьютерные игры, швырялись друг в друга плюшками в кафе, делали отпечатки своих ладошек на сканерах. Казалось, что с ними не справится и десяток гувернеров. Однако инструктору требовалась всего минута, чтобы завладеть их вниманием.

В работе с детьми главное — это рассказать сказку. Очень важно уметь пересказать все эти сложные йогические формулы в игровой форме. Ну, типа жил да был принц, у которого однажды сильно заболела спина…

Урок йоги для детей всегда строится в игровой форме, в ход идут мячи, хулахупы и игрушки. Названия большинства асан переводятся на русский язык. Например, «собака мордой вниз», «собака мордой вверх», «лодка с высокими бортами», «поза кобры», «поза верблюда» — так детям, во-первых, понятнее, а во-вторых, интереснее. «Нужно уметь объяснить, что йога — это такая забавная штука,— рассказывает инструктор по кундалини-йоге на канале «ЖИВИ!» и папа трехлетнего сына Алексей Меркулов.— Дети не могут удерживать позы длительное время, как это делаем мы, взрослые, у них нет на это ни сил, ни терпения. Но постепенно йога для детей развивает у них умение концентрировать внимание и усидчивость».

«Детская йога» — программа для детей, а также их родителей. Последним, к примеру, будет полезно узнать, что детям младше 14 лет не рекомендуется долго находиться в «перевернутых» асанах. Позвоночник ребенка еще не сформирован и не готов выдержать вес всего тела, поэтому детям запрещены любые стойки на голове.

Самый важный вопрос, с какого возраста можно начинать заниматься йогой для детей? С семи лет, когда ребенок уже в состоянии усидеть на месте хотя бы несколько минут. И все равно первые уроки будут напоминать скорее игру «Море волнуется раз», чем серьезные классы хатха-йоги. Сомневаться, именно ли это нужно детям младшего школьного возраста, не приходится. Сотрудники редакции воочию в этом убедились: дети на съемках были абсолютно счастливы.

Комментарии9
По дате
#

9 г

очень жаль, что убрали детскую йогу. Диски хотя бы выпустили. Нам очень это нужно!!!

В видеотеке “Детской йоги” сейчас нет. Выпускать DVD с этой дисциплиной пока тоже не планируется.

Мы не успеваем на Ваши занятия, есть ли онлайн занятия или диски?

Детской йоги сейчас в видеотеке нет.

#

oceanic

10 г

Добрый день! Я не нашла в Вашей видеотеке видеозанятия по детской йоге. Помогите )

хорошая пластика,не сложная хореография. всё доступно я ЗА

здравствуйте! специально зашла сюда,чтобы выразить восхищение и благодарность за качественные и интересные занятия Елене Рожковой! у вас потрясающая позитивная энергетика,я конечно не ребенок))), но сама занимаюсь йогой перед телевизором когда мой дитенок уже спит)) спасибо большое!

#

jeza

13 г

Здравствуйте! А я вот взрослый человек и мне очень нравиться ваша передача. Вместе со своими детками делаю упражнения. Мне кажется эти упражнения и для взрослых годятся.

Люди!.. Куда делся канал?… Мы с детьми начали было , понравилось.. Ищу теперь диск…. ((((((((

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14