Зубной камень: почему появляется налет и как от него избавиться

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы редко обращаемся к стоматологу с этой проблемой и напрасно. Зубной камень совсем не безобиден. Рассказываем, почему появляется налет на зубах и как от него избавиться.

31 июля
974 просмотров
Фото к статье: Зубной камень: почему появляется налет и как от него избавиться

Зубные отложения не причиняют дискомфорт, но данную проблему нельзя игнорировать. Избавляться от них нужно. В противном случае риск развития кариеса и его осложнений, а также заболеваний слизистой оболочки полости рта возрастает.

«Образование зубного налета — это физиологический процесс, — говорит Анна Смоловая,  врач стоматолог-терапевт, пародонтолог Клиники МЕДСИ в Красногорске. — Появляться он может по многочисленным причинам: нерегулярная гигиена полости рта, употребление мягкой пищи, которая не счищает налет естественным образом, неправильный прикус, влияние лекарственных препаратов, нарушение обмена веществ, курение, частое употребление крепкого чая или кофе, проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Ежедневно на эмали зубов накапливаются частички пищи, компоненты слюны и появляются бактерии. Тем самым образуется мягкий зубной налет. Он довольно легко счищается в домашних условиях, при использовании пасты и щетки. Однако при отсутствии регулярной и должной гигиены полости рта мягкий зубной налет под действием слюны и микробов минерализуется и превращается в зубной камень. Он давит на десневую борозду, тем самым раздражая ее, и нарушает обмен веществ между тканями и слюной. Все это способствует повреждению эмали зубов и развитию воспаления десен (гингивита, пародонтита). Зубной камень и плотный пигментированный налет невозможно снять в домашних условиях самостоятельно. Это может сделать только врач-стоматолог».

Как не допустить образования зубного камня

Комплексная и регулярная гигиена полости рта — лучшая профилактика образования зубного налета и камня. Выполнение профилактических рекомендаций позволит предупредить возникновение отложений на эмали зубов.

  • Регулярно и тщательно чистите зубы не менее двух раз в сутки — утром и вечером.
  • Используйте  дополнительные средства очищения ротовой полости после приемов пищи и перекусов. Это флоссы, ершики, ирригатор, ополаскиватель.
  • Откажитесь от курения.
  • Регулярно включайте в рацион жесткие овощи и фрукты для очищения зубов от налета.
  • Регулярно посещайте врача-стоматолога. Проходить осмотр рекомендуется раз в шесть месяцев.
  • Каждые 2-3 месяца меняйте зубную щетку на новую.

«Если придерживаться данных правил профилактики, то образование зубного налета и твердых отложений на эмали будет сведено к минимуму, — говорит Анна Смоловая. — Очень  важна качественная гигиена полости рта, при отсутствии которой на твердых и мягких тканях в полости рта поселятся колонии патогенных микроорганизмов, чья жизнедеятельность приведет к неблагоприятным последствиям».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме