Развивайте эти 4 навыка, чтобы сделать свои отношения счастливыми

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Отношения — это всегда про коммуникацию между партнерами. Если она в паре не налажена, велика вероятность частых ссор и недопонимания. Ну, а если с ней все в порядке, скорее всего, и в отношениях будет полный порядок. Какие качества нужно развивать, чтобы повысить уровень счастья в паре?

02 октября
5441 просмотров
Фото к статье: Развивайте эти 4 навыка, чтобы сделать свои отношения счастливыми

Навык активного слушания

Глубоко внутри мы все жаждем безраздельного внимания того, кто нам дорог. Будьте уверены — ваш партнер тоже этого хочет.

Активное слушание — навык, который помогает в этом. С одной стороны, этот шаг не требует каких-либо вложений (кроме нашего внимания), но очень быстро дает хороший результат. Но с другой — иногда активное слушание подразумевает отказ от оценочных суждений и критики собеседника, что не всем дается легко.

Однако попробовать его все-таки стоит (если, конечно, вы хотите укрепить свои отношения). Начните с базовых моментов: копируйте позу, выражение лица, тон голоса собеседника, не прерывайте его речь своими замечаниями. На невербальном уровне он считает нужные сигналы и почувствует себя в безопасности.

Умение просить о том, что вам нужно

Некоторые женщины (и мужчины, что уж греха таить) ждут, что партнер буквально прочитает их мысли и даст то, чего им так хочется. А когда этого не происходит, искренне обижаются. Отсюда — все конфликты на почве «ты не даришь мне цветы», «мог бы и помочь по дому» и пр.

Всех этих ссор можно избежать, если мы научимся прямо говорить о том, что хотим или в чем нуждаемся. Но, разумеется, делать это нужно в правильной форме: используйте «я-позицию», говорите о своих желаниях ровным тоном в спокойной обстановке. С наибольшей долей вероятности, партнер услышит вас и даст то, что вам нужно.

Умение благодарить

Выражение и принятие благодарности естественно для улучшения отношений. Сделать «спасибо» искренним — это искусство, включающее творчество и сопереживание. В противном случае это может превратиться в относительно бессмысленную рутину или может быть воспринято как сарказм.
Возможно, пока вам кажется, что благодарить партнера не за что, но подумайте хорошенько — скорее всего, вы сможете найти хотя бы несколько поводов сказать ему «спасибо».

Навык проявления эмоций

Если вы умеете демонстрировать свои чувства и эмоции (например, без проблем выражает симпатию партнеру), то повышаете шансы на гармоничные отношения. Почему? Это усиливает ощущение близости и доверия в паре, в отношениях не остается недосказанности, а у партнера — сомнения в том, что он любим. Начните с мелочей — почаще говорите своей пассии, что чувствуете в данный момент и какие эмоции вызывает у вас партнер.

Да, это требует усилий, но и результаты не заставят себя ждать.

Оптимально, если эти навыки вы будете развивать вместе с партнером, постепенно улучшая эмоциональный климат в паре. Однако бывает и так, что один из партнеров готов стараться ради улучшения отношений, а второй — нет. В таком случае имеет смысл обсудить перспективы вашего союза и, возможно, посетить семейного психолога.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14