Коронавирус: 5 ошибок, которые мы делаем, используя перчатки

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Перчатки — надежное средство защиты от коронавируса. Но лишь в том случае, если их правильно использовать. Вот 5 самых распространенных ошибок, которые мы делаем.

10 апреля
1843 просмотров
Фото к статье: Коронавирус: 5 ошибок, которые мы делаем, используя перчатки

Трогаем лицо

Возможно, вы заметили, что перчатки дают чувство ложной безопасности, в результате чего мы перестаем себя контролировать. «Многим начинает казаться, что они надежно защищены, — говорит Рафаэль Луго, специалист медицинского центра Lugo Surgical Group. — Расслабившись, они трогают руками лицо или защитную маску — именно то, чего делать не следует, ведь на поверхности перчаток может быть вирус. Приучитесь, надев перчатки, вести себя так, будто бы ваши руки обнажены. Только в этом случае данное средство защиты будет выполнять свое назначение».

Очищаем перчатки средствами для дезинфекции

Мыть перчатки, используя средства для дезинфекции — ошибка, предупреждают специалисты. «Это изделие сделано из латекса, — говорит Рафаэль Луго. — Агрессивные компоненты могут повредить перчатки, нарушить их целостность. Если вы намерены надеть пару еще раз, просто помойте ее водой с мылом, как моете руки. Но стоит иметь в виду, что это средство одноразового использования. После того, как вы сняли перчатки, их лучше бы выбросить».

Наносим на перчатки антисептики для рук

Похожий промах — обрабатывать перчатки санитайзерами для рук. Ингредиенты, которые содержатся в антисептиках, повреждают поверхность перчаток и снижают их защитные качества, а вы — впустую тратите ценное средство дезинфекции. Запомните: антисептик предназначен для того, чтобы обеззараживать кожу рук.

Берем личные вещи

Еще одна распространенная ошибка — брать руками в перчатках предметы личного пользования. «Выйдя из дома в защитных перчатках, не следует касаться своих вещей, — говорит Рафаэль Луго. — Не забывайте, что поверхность перчаток уже загрязнена и вполне возможно на них есть вирусные частицы. Перед тем, как дотронуться до мобильного телефона, кошелька, ручки, блокнота или взяться за руль автомобиля, снимите пару, обработайте руки антисептиком и лишь затем берите что-то из личных принадлежностей. Вернувшись  домой, снимите и утилизируйте перчатки. Руки тщательно вымойте водой с мылом. Личные вещи, которых вы касались, будучи вне дома, тоже продезинфицируйте».

Редко меняем перчатки

Перчатки следует менять так часто, как это возможно. В идеале это средство индивидуальной защиты следует утилизировать после однократного использования. «Руками в перчатках вы касаетесь множества поверхностей, включая те, на которых может оказаться коронавирус, — говорит Омит Чарлз-Дэвис, врач, главный редактор медицинского портала   25doctors.com. — Таким образом, если вы долго носите одну и ту же пару, а на нее уже попали вирусные частицы, вы можете переносить их с предмета на предмет и даже на свое тело».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14