Как справиться с аллергией на цветение во время карантина

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

В апреле у многих аллергиков начинаются «эти дни» — реакция на пыльцу, поллиноз. Первой «атаку» начинает береза, поэтому те, кто реагирует на нее, в апреле и мае, как правило, стараются уехать поближе к морю. Но что делать, если такой возможности нет? Как справиться с аллергией во время карантина?

21 апреля
1213 просмотров
Фото к статье: Как справиться с аллергией на цветение во время карантина

Как проявляется аллергия на березу

Это сезонное расстройство. «Оно проявляется гиперчувствительностью организма к пыльце березы и/или мелким частицам растения, а также продуктам, которые производят из этого дерева, — комментирует Елена Башвинова, врач-аллерголог-иммунолог Клиники МЕДСИ на Ленинском проспекте. — Болезнь вызывается контактом с березой, когда при ее цветении воздушными потоками переносится большое количество пыльцевых частиц. Вдохнув их, люди с гиперчувствительностью начинают чихать, у них появляются насморк, сильное слезотечение, сыпь на кожных покровах, опухают глазные веки, губы, лицо».

Провоцировать аллергию может контакт не только с пыльцой березы (белковым соединением Bet v1). «Современные формы поллиноза могут протекать стерто, то есть в период, когда прямого контакта с Bet v1 нет, а есть лишь соприкосновение с перекрестными ему белками (а они содержатся в некоторых фруктах, бобовых и специх), — говорит Елена Башвинова. — В таких случаях пациенты (особенно дети) могут испытывать кожный зуд, на теле у них возникает мелкая папулезная сыпь (крапивница) и участки с выраженным шелушением. Также при употреблении в пищу определенных продуктов, богатых сходными с березовыми аллергенами белками, примерно треть детей с поллинозами чувствуют жжение и зуд в ротовой полости и горле. Такое состояние называется оральным аллергическим синдромом».

Как влияет карантин на аллергиков

Если на период пыления вы обычно уезжали в другой регион, то, скорее всего, в этом году аллергия доставит вам больше неудобств, чем раньше.

Но если вы «переживали» это непростое время в городских условиях, карантин будет вам только на руку — без активных прогулок сильно «надышаться» пыльцой не получится. Поэтому, кстати, изолироваться аллергикам лучше в квартире, чем за городом. «Особенно следует быть внимательными семьям, которые изолировались на дачах. В загородной зоне концентрация пыльцы, как правило, выше», — комментирует Елена Башвинова.

Совсем избежать поллиноза на карантине не получится. «Пыльца может проникать в помещение при проветривании. А по окончании карантина вы все равно столкнетесь с ней на улице. Если вы не успели обратиться к аллергологу в этом году, придерживайтесь тех рекомендаций, которые были даны вам перед прошлым сезоном пыления», — говорит Елена Башвинова.

Как справиться с аллергией на карантине?

Вот несколько советов, которые помогут облегчить течение аллергии в изоляции.

Чаще делайте дома влажную уборку. «Это необходимо, поскольку и домашняя пыль — активный аллерген, — говорит Елена Башвинова. — Желательно избавиться на этот период от ее источников: заменить пуховые подушки и матрасы, а также шерстяные одеяла на синтетические, стирать их хотя бы раз в одну-две недели, избавиться от ковров, плотных занавесок, мягких игрушек. Попробуйте чаще пылесосить водными пылесосами и особое внимание уделять мебели, обитой тканями, использовать при уборке влажную марлевую повязку или респираторы. Не помешает также установить в квартире очистители и увлажнители воздуха. Убедитесь, что в шкафах нет моли, в ванной — грибка и плесени, что в квартире поддерживается достаточная влажность».

Не открывайте окна в сухие ветреные дни. «При такой погоде пыльцы в воздухе больше всего. После дождя, напротив, ее становится гораздо меньше, поэтому это лучшее время для проветривания. Сушите выстиранную одежду в помещении. На улице этого делать не стоит: там к ней может пристать пыльца цветущих растений, которая вызовет аллергию сразу же, как только вы эту одежду наденете. Спите с закрытыми окнами», — добавляет Елена Башвинова.

Следите за домашними животными. «Если вы выпускаете их на улицу, на их шерсти также может скапливаться пыльца, которую они будут приносить к вам домой», — предупреждает Елена Башвинова. Чтобы улучшить ситуацию, можно после прогулки протирать шерсть собак и кошек влажной тряпкой.

Орошайте полость носа физиологическим раствором или дистиллированной водой. Это облегчит заложенность носа и непосредственно вымоет из него аллергены и слизь.

Избегайте психоэмоциональных и тяжелых физических нагрузок. А вот йога при аллергии — наоборот, будет очень полезна.

Не используйте лекарства, косметику, гомеопатические препараты или фитотерапию, если в их составе имеются экстракты аллергенных для вас растений.

Начните вести «Дневник больного поллинозом». «Указывайте в нем дату начала появления симптомов аллергии, насколько они были выражены, какое лечение вы применяли, с указанием доз препаратов и кратностью их применения, также отметьте дату исчезновения симптомов, — говорит Елена Башвинова. — Этот дневник обязательно покажите лечащему врачу».

Соблюдайте гипоаллергенную диету. «Ее рацион зависит от вида поллиноза, — комментирует Елена Башвинова. — Больше половины пациентов с поллинозом реагируют на пищевые продукты, имеющие сходные характеристики с пыльцевыми аллергенами. Развивается так называемая перекрестная аллергическая реакция».

  • При аллергии на пыльцу деревьев нужно исключить из меню: мед и продукты пчеловодства, косточковые плоды, яблоки, груши, киви, орехи, морковь, зелень, специи, коньяк, вина, березовый сок, картофель, помидоры, огурцы, лук.
  • При аллергии на пыльцу злаковых трав запрещены: крупяные каши и злаки, отруби, хлебобулочные изделия, колбасы, мясные консервы, сухие смеси для приготовления соусов, мед и продукты пчеловодства, пиво, виски, пшеничная водка, квас, заменители кофе на основе пшеницы, какао, клубника, земляника, цитрусовые, соя, бобы, арахис, кукуруза, щавель, злаковые фитопрепараты.
  • При аллергии на пыльцу сорных трав не стоит есть: мед и продукты пчеловодства, семена подсолнечника и подсолнечное масло, горчицу, майонез, бахчевые культуры (дыню, арбуз), кабачки, баклажаны, томаты, картофель, спиртные напитки, тархун, зелень и специи, цикорий, цитрусовые, бананы, чеснок, морковь, свекла, шпинат.

Следуйте этим рекомендациям, чтобы облегчить течение аллергии на карантине.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14