Как обсудить проблемы в отношениях и не поссориться

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Фраза «нам нужно поговорить» вызывает у многих стойкие негативные ассоциации, поскольку часто за ней следует конфликт с партнером. Поэтому некоторые пары выбирают не обсуждать сложности, дискомфорт, который испытывают в отношениях и терпят до последнего, а потом «взрываются». Можно ли избежать этого? Да, если действовать правильно.

02 сентября
46789 просмотров
Фото к статье: Как обсудить проблемы в отношениях и не поссориться

Во всех отношениях бывают сложности, но если ваш роман приносит вам больше боли и разочарования, чем удовольствия, пора что-то делать с этим. И разрыв — отнюдь не лучшее решение, разумнее — наладить коммуникацию с партнером. Сказать легче, чем сделать: когда нас обуревают эмоции, спокойно сообщить о дискомфорте в отношениях бывает почти невозможно. Но именно это и требуется, если вы хотите сохранить свой брак.  Вот несколько советов, которые помогут выстроить непростой разговор так, чтобы не скатиться к взаимным обвинениям.

Обдумайте свои претензии

Прежде, чем заводить разговор о том, что вас не устраивает в отношениях, психологи советуют как следует его обдумать. Подготовьтесь к нему как  к деловым переговорам: выведите несколько конструктивных замечаний (что именно вас расстраивает или злит), предложите варианты решения и ваши ожидания от разрешения ситуации. Подумайте, на какие компромиссы вы готовы пойти, а в чем уступать не собираетесь.

Это поможет сделать беседу конструктивной. Без этого «плана переговоров» вы рискуете в очередной раз просто накричать друг на друга. Плюс к тому, предварительно обдумав беседу, вы сможете выявить какие-то вполне решаемые сложности: если вас раздражает, что партнер оставляет за собой посуду в раковине и не выносит мусор, нет смысла кричать «ты такой неряха!».  А вот обсудить то, что вам нужна его помощь в домашних делах и уборке — уже конкретный шаг к решению проблемы.

Подумайте, как вы будете об этом говорить

Чтобы партнер вас услышал, важно правильно донести свои мысли. И часто для этого требуется корректно подобрать слова и выражения. Постарайтесь не пускаться в обвинения и используйте «я-позицию»: говорите о том, что чувствуете. Также старайтесь говорить спокойным голосом и сохранять тело расслабленным (сжатые кулаки и напряженное лицо не помогают в переговорах, партнер, скорее всего, среагирует на них агрессивно).

Будьте готовы взять ответственность на себя

В проблемах обычно виноваты оба партнера: например, если кто-то из них нарушает границы, значит, второй — не в силах их отстоять. Помните об этом, когда идете обсуждать сложности со своей пассией: ваша доля ответственности в происходящем тоже есть.

Будьте готовы признавать это и делать соответствующие шаги к решению проблемы. Когда вы принимаете свою часть ответственности за отношения, то помогаете партнеру сделать то же самое.

Делайте это лицом к лицу

Написать о своих чувствах проникновенное сообщение в мессенджере, конечно, проще, чем сказать это все партнеру лично. Но именно это и нужно сделать, если вы хотите реальных изменений в отношениях, а не очередного скандала.

Выберите момент, когда вы оба относительно бодры и в хорошем настроении, так меньше шансов скатиться в ссору. И, разумеется, беседовать об этом лучше вдвоем, без посторонних и случайных свидетелей.

Будьте готовы сделать это несколько раз

Привести отношения «к идеалу» за один разговор почти невозможно. Но если ваша коммуникация налажена и вы можете спокойно обсуждать сложности с партнером, то разрешение проблем произойдет быстрее.

Не нужно проводить «сложные разговоры» каждый день (это разрушит любые отношения в принципе), но устраивать их периодически рекомендуется. Отношения — это процесс. А значит, и работать над ними тоже нужно в течение некоторого времени.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме