Как избавиться от висцерального жира: 5 лучших завтраков, по мнению диетологов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Что приготовить на завтрак, если вы хотите избавиться от жира в области живота? Расскажут диетологи.

21 февраля
41267 просмотров
Фото к статье: Как избавиться от висцерального жира: 5 лучших завтраков, по мнению диетологов

Напомним, что висцеральным жиром специалисты называют жировые отложения в области живота. Они не только портят фигуру, но и значительно повышают риск гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. «Скорректировав рацион, вы можете уменьшить количество висцерального жира, тем самым улучшив свое общее состояние здоровья, — говорит Джанет Коулман, доктор медицинских наук, зарегистрированный диетолог Consumer. — Рекомендуется включать в рацион больше клетчатки и белка, а также употреблять достаточное количество воды. Предлагаю начать такие изменения с первого приема пищи. Сбалансированный завтрак помогает в похудении в целом, потому что ускоряет ваш метаболизм».

Вот лучшие варианты завтрака, если вы хотите избавиться от жира на животе.

Овсянка


Каша из овсянки обладает многими достоинствами. Она помогает нормализовать уровень сахара в крови, снизить количество плохого холестерина и похудеть. Это отличное средство для профилактики многих хронических заболеваний. Большинство преимуществ овсянки можно объяснить высоким содержанием растворимой клетчатки, которая является важнейшим питательным веществом для похудения. Исследование, проведенное American Journal of Clinical Nutrition, показывает, что потребление растворимой клетчатки напрямую связано с уменьшением жировой прослойки в нижней части живота.

Миндаль

По словам Джанет Коулман, миндаль и другие орехи могут быть отличным способом уменьшить жир на животе. «Орехи являются великолепным источником растительного белка и полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты, —говорит она. — А омега-3 могут помочь регулировать уровень сахара в крови и инсулина, что важно для снижения количества висцерального жира». Если вам не нравится миндаль, ешьте на завтра грецкие орехи — они также содержат большое количество омега-3.

Фрукты и ягоды

Тоже хороший вариант для завтрака, если вас беспокоит проблема висцерального жира. Фрукты, съеденные утром, помочь вам обуздать тягу к сахару в течение дня. Благодаря наличию растительных волокон они также обеспечат продолжительное чувство сытости. Некоторые ягоды, такие как клубника и черника, содержат флавоноиды, которые, как известно, способствуют похудению. По словам Джанет Коулман, включение в завтрак фруктов, таких как папайя, гранат, зеленое яблоко, киви и апельсины, может снизить уровень холестерина и уменьшить факторы риска сердечных заболеваний и инсульта. Важно добавить в завтрак немного белка и полезных жиров. Например, вы можете приготовить миску овсянки с фруктами, приправив ореховым маслом. Или съесть омлет, а в качестве десерта немного фруктов.

Ферментированные продукты

Мы редко едим на завтрак ферментированную пищу, а зря. Исследования показывают, что это хорошее средство для борьбы с висцеральным жиром. «К ферментированным продуктам относятся квашеная капуста, кефир, кимчи. Они содержат полезные бактерии, которые способствуют здоровью кишечника, — говорит Эллисон Таллман, зарегистрированный диетолог Sporting Smiles, — Исследования показывают, что потребление ферментированных продуктов может уменьшить жировые отложения в области живота». Хорошим вариантом такого завтрак будет миска йогурта с фруктами, орехами и семенами.

Лосось

Еще один прекрасный источник полезных жиров, с которого вы можете начать свой день, — это лосось. «Жирная рыба помогает бороться с висцеральным жиром благодаря наличию омега-3, а также витамина D и железо, — говорит Эллисон Таллман. — Доказано, что высокий уровень этих питательных веществ в организме связан с более низким содержанием висцерального жира».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14