5 способов укрепить брак за 2 минуты

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Лишь немногие из советов по части «быстрого» спасения брака действительно работают. Вместе с психологами мы выбрали 5 эффективных способов укрепить вашу семью всего за несколько минут.

22 октября
8028 просмотров
Фото к статье: 5 способов укрепить брак за 2 минуты

Суть этих методов — в небольших шагах, которые способны привести к глобальным переменам в отношениях. Причем делать эти шаги придется именно вам: все попытки изменить поведение партнера, скорее всего, окончатся провалом. Начните с себя, а поскольку семья — это система, ваш возлюбленный тоже «подстроится». Хотите укрепить свой брак? Попробуйте следовать этим советам хотя бы полгода. Уверены, результат вас впечатлит.

Смотрите на вещи позитивно

С годами партнеры склонны забывать о достоинствах, которые когда-то разглядели друг в друге. И концентрируются на вещах, их раздражающих.

Исследования показывают: чем дольше вы женаты, тем выше вероятность, что вы дадите негативную, а не позитивную оценку повседневным действиям партнера. И это может иметь серьезные последствия — например, как раз отсюда и «растут ноги» у взаимных претензий и мелких ссор.

Вместо того, чтобы злиться, что ваш муж оставляет грязную посуду в раковине из-за лени, подумайте, что он так хорошо справляется с работой, что слишком занят, чтобы мыть тарелки перед уходом на работу. «Приложите сознательное усилие, чтобы искать позитивное — пусть даже незначительное — в повседневных действиях», — советует Хайди Поэльман, психолог и автор книг.

Сначала это может быть нелегко, но через несколько недель практики вы просто перестанете концентрироваться на раздражающих вас мелочах.

Целуйтесь чаще

Со временем мы перестаем уделять ласкам столько же внимания, сколько на первых этапах отношений. Старайтесь целовать своего партнера хотя бы раз в день — и это означает глубокий, интимный поцелуй, а не просто быстрый «чмок» в щеку.

Исследователи из Университета штата Аризона обнаружили, что пары, которым было поручено целоваться таким образом, сообщали о меньшем стрессе и большей удовлетворенности отношениями. А еще у них естественным образом снизился уровень плохого холестерина.

Отмечайте каждую победу, даже маленькую

Как вы обычно встречаете новости об успехах партнера? От этого зависит психологическая «погода» в паре.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Рочестера изучили четыре различных способа, которыми супруги обычно реагируют на хорошие новости: открыто и взволнованно, одобряюще и спокойно, без ответа и активно обескураживающе.

Люди с обескураживающими или невосприимчивыми супругами сообщали о более низком ощущении счастья в своих браках. Люди со спокойными одобряющими супругами тоже имели невысокие показатели семейного счастья.

А вот те, чьи успехи встречали дома ярко, сочли себя более счастливыми. Вот вам и повод активно хвалить и поддерживать супруга, когда он придет к вам даже с маленькой победой. «Можете ввести традицию праздничных ужинов по таким поводам», — советует Хайди Поэльман.

Благодарите

Мы все хотим получать благодарность и положительную оценку наших действий. Так почему же вы обделяете этим своего супруга? Выражая партнеру благодарность и восхищение, вы демонстрируете ему, что цените его и не принимаете как должное.

Делайте приятные небольшие сюрпризы

Есть мнение, что браки распадаются именно из-за мелочей. Но мелочи способны его и спасти! Делайте партнеру маленькие «приятности», которые не отнимут у вас много времени и сил, но продемонстрируют ему вашу заботу.

Если поступать так систематически, вы заметите, насколько потеплели ваши отношения.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14