4 веские причины вступить в брак, согласно исследованиям

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы вступаем в брак из-за любви к партнеру, боязни одиночества, желания завести детей. Но семейная жизнь, как показывают исследования, еще и полезна для здоровья. Узнайте, почему.

21 марта
3162 просмотров
Фото к статье: 4 веские причины вступить в брак, согласно исследованиям

Специалисты утверждают, что семейные люди имеют больше шансов сохранить крепкое здоровье и прожить дольше.

Брак снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний



Когда речь заходит о такой серьезной проблеме, как сердечно-сосудистые заболевания, люди, состоящие в браке, имеют большие преимущества перед одинокими. Масштабное исследование, проведенное Нью-Йоркским университетом, в ходе которого были изучены данные более 3,5 миллионов человек в возрасте от 21-го до 102-х лет, показало, что как у мужчин, так и у женщин, состоящих в браке, частота сердечных приступов была ниже, чем у одиноких сверстников. Специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, раса и др.

Интересно, что у разведенных или овдовевших вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была выше, чем у женатых (замужних) или одиноких людей. Специалисты также выяснили, что в семейной жизни больше преимуществ для здоровья представителей сильного пола. Например, результаты канадского исследования показали, что женатые мужчины, которые испытывали боль в груди, обращались к врачу и проходили обследование значительно раньше, чем холостые. В итоге это приводило к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Брак помогает бороться со стрессом


Это может показаться нелогичным, но не смотря на то, что в семейной жизни бывают и ссоры, и споры, брак положительно воздействует на гормоны, которые связаны с уровнем стресса.

В одном исследовании приняли участие 500 студентов. Специалисты попросили их сыграть в серию компьютерных игр, в которых нужно было проявить свои познания в экономике. Чтобы сделать эксперимент более напряженным эмоционально и повлиять на уровень кортизола, гормона стресса, студентам сказали, что от результата этого теста будет во многом зависеть их будущая карьера. Каждый участник сдавал образец слюны до и после теста для измерения уровня кортизола. Исследование показало, что уровень кортизола в конце теста был выше у мужчин и женщин, которые не состояли в браке. При этом ученые заметили, что кортизол у них был повышен по сравнению с семейными участниками и до начала эксперимента. Ученые полагают, что, хотя жизнь в браке может вызывать стресс, она также служит мощным инструментом, помогающим людям справляться с проблемами и трудностями.

Напомним, что уровень кортизола повышается после пробуждения и падает в течение дня. В другом исследовании был проанализирован уровень кортизола у 572 здоровых взрослых, которые в тот момент состояли в официальном или гражданском браке, а также были одиноки или разведены. Образцы слюны участников, содержащей кортизол, были собраны в разное время в течение трех дней. Специалисты обнаружили, что самый низкий уровень кортизола оказался у тех, кто состоял браке или отношениях. Таким образом и это исследование доказывает, что семейная жизнь помогает сдерживать стресс.

Брак продлевает жизнь при онкологии


Если у вас рак, у вас больше шансов выжить, когда вы состоите в браке. Это было доказано учеными. В ходе исследования, проведенного Университетом Сан-Диего, специалисты изучали данные почти 800 000 человек, у которых был диагностирован инвазивный рак в период с 2000 по 2009 год. Наблюдение за больными продолжалось до 2012 года. Ученые обнаружили, что у мужчин в среднем уровень смертности был на 27% выше среди тех, кто не состоял в браке; для женщин данный показатель был больше на 19 %. Наибольшие преимущества были обнаружены у женатых мужчин. Исследователи связывают более высокую выживаемость среди семейных пациентов с мощной поддержкой, которую им обеспечивают близкие. Одинокие люди лишены такой помощи. Медики считают, что этот фактор может быть эффективной мерой в программе лечения онкобольных.

Брак способствует долголетию


Весомым аргументом в пользу брака является тот факт, что семейные люду живут дольше одиноких. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Annals of Behavioral Medicine, показало, что вступление в брак в среднем возрасте может быть залогом долголетия. Согласно исследованию, у людей, которые никогда не состояли в браке, вероятность ранней смерти была примерно в два раза выше, чем у тех, кто имел семью. Одиночество, потеря спутника жизни и отказ вступать в повторный брак снижало шансы дожить до старости. Проводя исследование, специалисты учитывали негативные факторы, сокращающие продолжительность жизни, например, вредные привычки.

Справедливости ради следует сказать и про обратную сторону семейной жизни. Брак не спасает от такой серьезной проблемы, как ожирение. Люди, состоящие в браке, чаще страдают от лишнего веса, чем одинокие. Поскольку ожирение связано со многими серьезными недугами, такими как диабет, сердечно—сосудистые заболевания и рак, важно продолжать вести здоровый образ жизни после того, как вы поженились.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14