4 неочевидных причины завести кошку

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Питомцы, конечно, требуют ухода, заботы, временных и финансовых затрат. Но все это «окупается»: общение с кошками улучшает настроение и многие показатели здоровья. Вот несколько неочевидных причин стать хозяином пушистого питомца.

06 марта
1133 просмотров
Фото к статье: 4 неочевидных причины завести кошку

Мурлыканье кошек помогает лечить суставы и сухожилия

Кошачье «урчание» — признак того, что в данный момент ваш питомец расслаблен, счастлив и ему очень комфортно. Этот звук обладает успокаивающим эффектом. Но не только! Мурлыканье положительно влияет на здоровье опорно-двигательного аппарата нашего тела. Почему?

«Урчание» кошки создает вибрации на частоте 20-140 Гц. А по данным немецких ученых, частоты в диапазоне 18-35 Гц положительно влияют на подвижность суставов после травмы. Таким образом кошачий «шум» попадает в категорию целительных.

Кошки делают пожилых людей более здоровыми и активными

Питомцы — лучшие друзья одиноких пожилых людей. «Кошки могут вернуть им утраченный смысл жизни и тем самым повысить ее качество, — пишет Александра Александрова, зоопсихолог, врач-ветеринар и автор книги «Кот в доме хозяин. Как понять своего питомца, подружиться и не навредить». — Нередки случаи, когда необходимость заботиться о домашнем животном в буквальном смысле «ставила на ноги» пожилых людей».

Также кошки могут помочь узнать о нарушениях здоровья. «Кошки очень чувствительны к запахам и изменению состояния здоровья людей, с которыми живут, — объясняет Александра Александрова. — Реакцией на такие перемены может стать нечистоплотное поведение. Тогда это может быть сигналом как для родственников, так и для самого пожилого человека, что ему следует проверить свое здоровье. Мне известны случаи, когда внимание к такому неочевидному маркеру помогало диагностировать серьезные заболевания на ранних стадиях».

Присутствие кошки в доме снижает риск аллергии у детей

В 2002 году Национальный институт здравоохранения США опубликовал исследование, которое показало, что дети в возрасте до года, регулярно контактирующие с кошкой, менее склонны к развитию разных видов аллергии. Почему? Врачи считают, что таким образом иммунитет ребенка привыкает контактировать с разными частицами и микроорганизмами, которые оседают на кошачьей шубке. Такой «тренинг» во взрослом возрасте снижает риск аллергии.

Кошки помогают бороться со стрессом

Причем, у каждого «котовладельца» будет свой набор антистрессовых мер: кого-то успокаивают игры с питомцем, а кому-то становится лучше уже просто оттого, что кошка лежит рядом. Главное другое — по данным исследований, владельцы кошек в целом более спокойные и у них ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме