Разгрузочный день на бананах: результаты и отзывы

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Оказывается, сладкие и калорийные плоды могут не только добавить вам лишнего веса, но и помочь от него избавиться. Рассказываем, как правильно провести разгрузочный день на бананах.

11 февраля
39159 просмотров
Фото к статье: Разгрузочный день на бананах: результаты и отзывы

Специалисты по питанию не приветствуют диеты, а вот к разгрузочным дням, если проводить их грамотно и без фанатизма, относятся вполне лояльно. Решив попробовать разгрузку, не ждите от этого метода фантастических результатов. Сбросить за один день все, что вы накопили за долгое время, вам не удастся. Но если разгружаться регулярно, скорректировав при этом свой основной рацион, можно достаточно быстро, а главное — безопасно, привести свой вес в норму. Первых положительных результатов следует ожидать через 3-4 месяца. <<В неделю рекомендуется проводить не более двух разгрузок с перерывом в 2-3 дня, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США). — В рационе не обязательно должен быть только один продукт. Наоборот, весьма желательно, чтобы в меню присутствовали и белки, и жиры, и углеводы. Важно соблюдать баланс поступающих с пищей веществ, чтобы не сбить систему контроля аппетита. Ключевой фактор разгрузки — это именно сокращение привычного калоража примерно на 50%, а не употребление лишь одного вида продукта>>.

Имейте в виду, что любые ограничения в рационе — стресс для организма. Поэтому перед тем как разгружаться, желательно посоветоваться с врачом. Если же вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, сделать это просто необходимо.

Разгрузка: основные правила

Напомним основные правила разгрузочных дней.

  • Планируйте разгрузочный день заранее. Откажитесь от своего намерения, если вам предстоят значительные физические и психические нагрузки. Не планируйте разгрузку на первые три дня месячных, а также на время перед критическими днями, особенно если подвержены ПМС.
  • Суточная энергоемкость рациона в день разгрузки должна составлять от 700 до 1200 калорий.
  • Количество приемов пищи должно быть не менее 4. Когда организм постоянно занят перевариванием еды, создается ощущение сытости, а значит — выдержать ограничения в рационе вам будет легче.
  • Учитывайте время года и особенности своего организма. Зимой вы будете чувствовать себя более комфортно, если в меню будет присутствовать и белковая пища, которая насыщает.
  • Во время разгрузки пейте достаточное количество чистой воды — примерно 30 г на килограмм веса. Подойдет также зеленый или травяной чай. В них можно добавлять немного имбиря или корицы, чтобы ускорить метаболизм. В меню не должно быть кофе, спиртных и газированных напитков, а также соков.
  • В разгрузочный день на фоне значительного дефицита энергии вы можете испытывать слабость, недомогание, сонливость. Это состояние компенсируется приемом горячего чая и отдельно — чайной ложки меда. Или просто положите в рот чайную ложку меда, но сразу не глотайте, а хорошенько рассосите ее. Можете сделать так три раза в день, не более.

Разгрузка на бананах

Идея провести разгрузку на бананах может показаться странной, ведь практически каждая программа похудения рекомендует изгнать этот тропический фрукт из рациона ввиду его высокой калорийности. На самом деле энергоемкость бананов не так уж высока — порядка 89 ккал на 100 г. А если учесть, что никаких жирных и сладких блюд в меню в этот день не будет, опасаться совершенно нечего. Главная проблема разгрузок — высокая вероятность срыва. Просидев целый день на гречке или кефире, уже к вечеру хочется забыть о благих намерениях и наконец пойти <<нормально поесть>>. Пользы от такого мероприятия — никакой. Именно поэтому разгрузочные дни на кефире, яблоках, огурцах — это не самые удачные варианты. А вот сладкие и сытные бананы здесь будут как раз к месту Для организма это все равно станет встряской, а вам будет легче психологически.

Кому не подходит разгрузка на бананах

От банановой разгрузки следует отказаться, если у вас сахарный диабет или предрасположенность к нему, хронические заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Будьте осторожны, если вы страдаете варикозом: бананы увеличивают вязкость крови. Банановый разгрузочный день, скорее всего, не подойдет тем, у кого имеются проблемы с перистальтикой кишечника, ведь эти крахмалистые плоды способствуют запорам.

Варианты разгрузочных дней на бананах

Самый простой вариант банановой разгрузки — съесть за день в пять приемов 1,5 кг плодов. Но есть и другие программы.

Разгрузочный день кефирно-банановый

Вторым продуктом, как следует из названия, здесь будет кефир. Выбирайте нежирный — до 1,5%. На завтрак, обед, полдник и ужин следует съесть по 1 банану и выпить по стакану кефира. В течение дня разрешается выпить еще два стакана кефира между основными приемами пищи.

Разгрузочный день на бананах и твороге

Меню разгрузочного дня состоит из 4 бананов и 500 г нежирного творога. На завтрак и обед следует съесть по 1 банану и по 150 г творога, на полдник один банан, на ужин — банан и 200 г творога.

Разгрузочный день белково-углеводный

Меню здесь достаточно разнообразное, поэтому данный вариант разгрузочного дня можно считать щадящим. Если вы не уверены в своих силах и никогда раньше не разгружались, советуем начать с этого варианта. Завтрак: банан, стакан нежирного кефира. Обед: банан, вареное яйцо, тонкий ломтик черного или цельнозернового хлеба. Полдник: стакан кефира. Ужин: банан, 150 г нежирного творога.

Разгрузочный день фруктово-овощной

Сделайте салат из следующих ингредиентов: 1 банан, 1 яблоко, небольшое количество лука шалота и сельдерея (по вкусу). Фрукты порежьте мелкими кубиками, лук и сельдерей мелко порубите. Смешайте все ингредиенты, сбрызните лимонным соком и заправьте стаканом нежирного натурального йогурта. Приготовленный салат следует разделить на 4 одинаковые порции и съесть за 4 приема пищи.

Как вести себя после разгрузочного дня

На следующий день спокойно возвращайтесь к программе здорового питания. От вас требуется усиленный самоконтроль. В этот день решительно откажитесь от острых, соленых и сладких блюд. А то не сможете удержаться и наедитесь сверх меры, сведя на нет все усилия. В промежутках между днями разгрузки питайтесь сбалансировано — организм должен получать все необходимые ему вещества. В меню каждый день должны быть белковые и молочные продукты, полезные жиры, зерновые, а также фрукты и овощи. Потребность в сладком постарайтесь удовлетворять свежими фруктами или сухофруктами. Смысл разгрузочных дней еще и в том, чтобы помочь организму переключиться на более здоровый пищевой режим.

Разгрузка на бананах: отзывы

Валентина Г. 45 лет

Банановая разгрузка на бананах — моя любимая. Я перепробовала множество вариантов разгрузочных дней, но ни один не могла выдержать. К концу дня обязательно срывалась. А вот банановая подошла идеально. Кроме самих плодов я включаю в меню немного белковых продуктов, как правило, нежирный творог или яйца. В результате от голода совершенно не страдаю. Прибегаю к разгрузочным дням не часто. Как правило, в конце зимы, если набрала несколько лишних кило. А также перед отпуском, чтобы не стыдно было выйти на пляж в купальнике. Разгрузка на бананах подходит для такой цели идеально.

Карина Г. 29 лет

Банановую разгрузку выбираю в основном за то, что люблю сладкое. И если другие методики строго запрещают употребление таких продуктов во время похудения, этот вариант разгрузочного дня как раз предусматривает поедание сладкого в большом количестве. В рацион еще включаю кефир. Разгрузку провожу курсом — в течение 3-4 месяцев по 2 <<банановых>> дня в неделю. Обычно удается скинуть порядка 3 килограммов.

Екатерина М. 32 года

Разгрузка на бананах кажется мне самой оптимальной. Этот вариант достаточно сытный, особенно, если в меню будут не только одни фрукты, но еще и немного творога, яиц. Практиковала банановую разгрузку в течение двух лет. Но, к сожалению, в последнее время стала замечать, что бананы в большом количестве стали причиной запоров. Если у вас есть проблемы с кишечником, будьте осторожны.

О других вариантах разгрузочных дней читайте здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14