Фанатичное увлечение фитнесом идет об руку с расстройствами пищевого поведения

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

Наверняка и в вашем фитнес-клубе есть такая барышня. Она никогда не опаздывает на занятия, является на тренировки и в дождь, и в стужу, и с высокой температурой, и с давлением. И занимается так неистово, как будто рекорды ставит. Скажете: похвально? А вот ученые из Англии были бы здоровьем такой девушки обеспокоены. Они установили: среди фитнес-фанатиков […]

05 февраля
824 просмотров
Фото к статье: Фанатичное увлечение фитнесом идет об руку с расстройствами пищевого поведения

Наверняка и в вашем фитнес-клубе есть такая барышня. Она никогда не опаздывает на занятия, является на тренировки и в дождь, и в стужу, и с высокой температурой, и с давлением. И занимается так неистово, как будто рекорды ставит. Скажете: похвально? А вот ученые из Англии были бы здоровьем такой девушки обеспокоены. Они установили: среди фитнес-фанатиков немало тех, кто страдает от расстройств пищевого поведения.

Команда специалистов под руководством Майкла Тротта (результаты их труда были недавно опубликованы в журнале Eating and Weight Disorders) подсчитала, что жертвы анорексии, булимии и других подобных нарушениий в 3,7 раза чаще становятся и фитнес-зависимыми. И это не удивительно.

<<Известно, что люди с расстройствами пищевого поведения, в принципе склонны к обессивно-компульсивному поведению и формированию зависимостей>>, — говорит Майкл Тротт. — Мы знаем, что нездоровым отношениям с едой могут сопутствовать и интенсивные тренировки. Но фактор риска мы рассчитали впервые>>.

Так что же делать? Потакая своей лени, <<забить>> на упражнения? Ученые призывают не к этому, а лишь к тому, чтобы относиться к ним без фанатизма. <<Нередко, особенно в начале года, нам хочется изменить свой образ жизни, есть здоровую пищу и прибавить занятий фитнесом, — поясняет ученый. — Но важно умерить пыл, чтобы не пасть жертвой жестких диет, как и стремления полностью исключить из своего рациона те или иные продукты — все это путь к расстройствам пищевого поведения>>.

Специалист также призвал медиков всегда мониторить уровень физических нагрузок у пациентов с РПП, поскольку перетренировки да еще на скудном рационе приводят к травмам и сердечно-соудистым заболеваниям.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14