Как отношения влияют на ваше здоровье: 5 фактов

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

Ученые не раз доказывали: в счастливых браках люди живут дольше и остаются здоровыми, в несчастливых — чувствуют себя даже хуже, чем одинокие. Вот лишь несколько причин беречь хорошие отношения, а из плохих — бежать сломя голову.

04 февраля
773 просмотров
Фото к статье: Как отношения влияют на ваше здоровье: 5 фактов

1. Хорошие отношения могут исцелить раны, плохие — разбередить

В прямом смысле слова. Исследование, проведенное Университетом штата Огайо, показало, что у часто конфликтующих супругов раны затягивались значительно хуже, чем у тех, кто практически между собой не ругались. Один из авторов исследования объяснил этот факт тем, что супружеские ссоры провоцируют высвобождение в организме интерлейкина-6 — вещества, избыточное количество которого тормозит заживление поврежденных тканей.

В то же время исследование, размещенное в журнале Carcer, доказало, что счастливые в браке женщины быстрее и легче восстанавливались после рака молочной железы.

2. Несчастливые отношения разбивают сердце

И это опять же не метафора! В результате опроса с участием 9000 мужчин и женщин выяснилось, что скверные партнерские отношения на треть повышают риск развития сердечно-сосудистых болезней. Не удивительно, несчастливый союз — это хронический стресс.

3, 4. В зависимости от партнера вам будет проще избавиться от вредных привычек или, наоборот, их приобрести

Факт первый. Ученые из Университетского колледжа Лондона изучили группу женщин, старавшихся бросить курить. Из их <<подопытных>> преуспели примерно половина тех, чьи партнеры также боролись с этой пагубной привычкой, и лишь 8% тех, чьи возлюбленные продолжали дымить, как паровоз.

Факт второй. Теперь уже от канадских ученых и со знаком <<минус>>. Специалисты из Университета МакГилла высчитали: если у вашего партнера диабет, ваш риск стать жертвой этого заболевания возрастает на 26%. Вы можете научиться у любимого не только хорошему, но и объедаться на ночь, налегать на фастфуд и под любым предлогом уклоняться от посещения спортзала.

5. Отношения снижают риск развития деменции

Точнее так: одиночество повышает его на целых 40%. Не зависимо от других факторов риска, включая диабет, гипертонию, депрессию, курение и малоподвижный образ жизни.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14