Что есть во время простуды: пять лучших продуктов

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мед, чай с малиной и куриный бульон — наша традиционная группа поддержки во время простуды и гриппа. Но не только они! В нашем списке пять лучших продуктов, которые помогут вам быстрее выздороветь.

26 сентября
1225 просмотров
Фото к статье: Что есть во время простуды: пять лучших продуктов

Что бы такого съесть, чтобы быстрее выздороветь? — думаем мы, подхватив простуду или грипп. Включите в свой рацион эти продукты, и ваша болезнь не будет тяжелой и долгой.

Орехи и семена

Когда вы больны, но при этом не лишены аппетита, ешьте вдоволь орехов и семян — любых, которые вам нравятся. Кедровые орешки, кешью, миндаль, пекан, семена подсолнуха, тыквенные семечки — все они богаты витамином Е и цинком. В этих полезных веществах особенно нуждается ваш организм во время болезни, чтобы поддержать иммунную систему.

Сироп бузины

Ягоды бузины издревле используются в традиционной медицине в качестве эффективного средства для повышения иммунитета. В них содержатся антоцианы — мощные антиоксиданты. Сироп бузины обладает выраженным антивирусным действием и способен сократить время вашей болезни. Каждый день принимайте по 1 столовой ложке сиропа или добавляйте его в йогурт, овсяную кашу или мюсли.

Имбирь

О том, что имбирь — одно из самых эффективных средств при простуде и гриппе, были осведомлены еще древние лекари: об этом можно прочесть в античных трактатах о медицине. Теперь мы совершенно точно знаем, что своими целебными качествами корень имбиря обязан главным образом активному компоненту гингеролу, который в нем содержится в огромном количестве. Имбирь, кроме всего прочего, отлично снимает приступы тошноты. Имейте это в виду, если во время простуды вас мучает дурнота.

Цитрусовые

Во время болезни обязательно включите в свой рацион цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины, помело, грейпфруты. Витамин С, который содержится в них в большом количестве, — мощный антиоксидант. Пусть цитрусовые и не предотвратят заболевание, но существенно сократят время болезни и снизят выраженность симптомов. Если вам не хочется есть фрукты, просто добавляйте свежевыжатый цитрусовый сок в чай.

Чай с корицей

С древних времен известно замечательное свойство корицы согревать организм, что в холода будет совсем не лишним. Кроме этого, корица обладает выраженным противогрибковым и болеутоляющим действием. Это может быть особенно полезным при воспалении верхних дыхательных путей. Когда вы простужены, пейте ежедневно по две-три чашки чая с корицей. Очень скоро вам станет значительно легче.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14