5 свадебных традиций, о которых пора забыть

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

При мысли о свадебном торжестве, вы с ужасом вспоминаете вопли «Горько!», пошлые конкурсы с лопанием шариков или посиделки за длинным столом в компании малознакомых родственников? Действительно, еще недавно праздник молодоженов больше походил на многочасовую пытку. К счастью, сейчас вы можете организовать его совсем иначе. Мы узнали у эксперта, о каких свадебных традициях давно пора забыть.

05 сентября
885 просмотров
Фото к статье: 5 свадебных традиций, о которых пора забыть

Классический маршрут: <<ЗАГС — памятник — ресторан>>

Этот шаблонный, <<советский>>, сценарий свадьбы до сих пор сидит в головах у многих пар. Согласно ему, сначала молодожены отправляются на дежурную регистрацию в ЗАГС, а потом в течение нескольких часов важно разъезжают по центру города и фотографируются у достопримечательностей, пока скучающие гости развлекают себя шампанским. К вечеру все участники свадьбы, уставшие и озверевшие от голода, вламываются в ресторан, и первые два часа стремительно поглощают все то, до чего дотянется рука на столе.

Современные свадьбы все чаще и чаще отходят от этого формата, подчеркивает Елена Лисянская, основатель и арт-директор свадебного агентства Oh wedding. <<Потребности современных пар изменились. Сейчас они делают свадьбу, прежде всего, для себя, а не для родственников. Как правило, регистрация в ЗАГСе и само торжество вообще разводятся по разным дням. В один день пара идет и просто расписывается. А в другой день для гостей проводится символическая свадебная церемония, а после нее — праздничная вечеринка. Иногда организуются выездные регистрации, которые позволяют реализовать какой-то индивидуальный сценарий. Перед регистрацией для гостей можно устроить коктейльную вечеринку, чтобы все собравшиеся могли перекусить и настроиться на праздник>>, — говорит эксперт.

Тамада и его глупые конкурсы

Все мы хоть раз в жизни проходили испытание под названием <<Этот веселый тамада>>. Именно этот человек весь вечер докучает гостям избитыми шуточками, тостами, нудными <<напутствиями молодым>> и, конечно, <<зажигательными>> конкурсами. Ну, когда еще, если не на свадьбе, вы научитесь лопать шарики пятой точкой, бегать в мешках наперегонки или щупать соседа Колю за причинные места в поисках денег?

К счастью, эти сомнительные развлечения тоже теряют свою актуальность. Как подчеркивает Елена Лисянская, на современных свадьбах больше нет тамады и его нелепых конкурсов. Вместо этого, есть ведущий, который играет роль конферансье, координируя ход вечера и помогая гостям следовать сценарному плану. <<Мое профессиональное мнение таково, что и эта роль скоро станет неактуальной. Мы много работаем в Европе, и там вообще нет такого понятия, как ведущий свадьбы. Там эту роль часто берет на себя близкий родственник пары. У нас каждая вторая невеста просит свадьбу без ведущего, парам важно прийти и просто классно провести время, а не сидеть на свадьбе-концерте, и смотреть шоу>>, — комментирует эксперт.

Как отмечает специалист, сейчас свадьба стала более персонифицированной. На ней все построено вокруг истории любви жениха и невесты, и гости часто вовлечены в этот интерактивный процесс. Например, они могут могут записывать видео-пожелания для молодоженов, делать забавные фото в специальной фотозоне или участвовать в создании специального подарка для пары.

Выкуп невесты

Раньше ни одна свадьба не обходилась без этого старинного ритуала: соседи и родственники перегораживали жениху путь к любимой и требовали заплатить за нее деньги. Как правило, вялые <<переговоры>> о выкупе шли на обшарпанной лестничной площадке или в подъезде дома невесты и отнюдь не добавляли романтики. По словам эксперта, сейчас эта традиция практически себя изжила ввиду плохой организации и отсутствия какого-либо эстетического антуража. <<Этот ритуал, тем не менее, имеет смысл, — отмечает Елена Лисянская. — Но тут важно грамотно его провести>>.

Многочасовой банкет с большим количеством еды

Раньше <<гвоздем программы>> на любой свадьбе был длиннющий стол в форме буквы <<П>>, уставленный большим количеством блюд и алкоголя, в центре которого почетно восседали жених с невестой. Ну а перед столом — небольшой <<пятачок>> для конкурсов и горячих танцев подвыпивших гостей. В результате, все участники торжества оставались пассивны: молодожены, которым не пристало пить и веселиться, весь вечер грустно смотрели себе в тарелки, а гости — выпивали и закусывали, глядя на развлекающего их тамаду или приглашенного артиста. <<В таком классическом пятичасовом застолье гости сидят, привязанные к своему месту, а параллельно идет некое действие, например, смена артистов, какое-то шоу, которое никакого отношения к молодоженам не имеет>>, — комментирует Елена Лисянская.

По словам эксперта, сейчас пары все чаще отказываются от подобного формата свадьбы в пользу более непринужденного, веселого сценария, где каждый человек активно вовлечен в процесс праздника. <<Как правило, современная свадьба состоит из двух частей. Первая — это классический ужин, который длится 2-3 часа. В процессе ужина официант приносит гостям тщательно отобранные, порционные блюда, а гости могут поздравлять новобрачных, смотреть забавные ролики о жизни пары и т.д.>>, — рассказывает специалист. Вторая же часть свадьбы, которая также длится около 2-3 часов, проходит в другой зоне. Там гости собираются, чтобы уже как следует оторваться — потанцевать и пообщаться.

Нелепая, но очень <<романтичная>> фотосессия

Как мы уже говорили, раньше молодожены после ЗАГСа обязательно отправлялись на прогулку, во время которой делали весьма <<художественные>> фото: он и она, с красными от мороза носами, изображали руками <<сердечко>>, пускали голубей или картинно как бы <<удерживали>> друг друга от побега. Сейчас подобные снимки давно превратились в шуточные мемы, да и после ЗАГСа никто не бежит фотографироваться у памятников. <<Конечно, таких рейдов <<по местам славы>> уже нет, но фотосессии есть. Просто они стали более качественными, концептуально оформленными. Это или организованная в отдельный день <<лав стори>> с продуманными образами пары, или свадебная фотосессия в специально выбранной отдельной локации (парк, студия)>>, — комментирует эксперт.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

5 признаков, что мужчина скоро позовет замуж

5 признаков, что мужчина скоро позовет замуж

5 свадебных традиций, о которых пора забыть

5 свадебных традиций, о которых пора забыть

Что должна уметь женщина, чтобы мужчина на ней женился

Что должна уметь женщина, чтобы мужчина на ней женился