Как использовать никотиновую кислоту для роста волос

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если верить многочисленным отзывам, никотиновая кислота, которую можно купить в любой аптеке за сущие копейки, может составить достойную конкуренцию дорогостоящим средствам для ухода за волосами и кожей головы. Рассказываем, как использовать никотиновую кислоту для роста волос.

14 августа
8964 просмотров
Фото к статье: Как использовать никотиновую кислоту для роста волос

С ниацином, как еще называют никотиновую кислоту, делают домашние процедуры для укрепления волос и стимуляции их роста — массажи, маски, скрабы, добавляют ее и в косметику.

Надо сказать, что изначально никотиновая кислота предназначена не для косметического ухода. Это вещество (представитель группы витаминов В) прописывают для специфического лечения авитаминоза. <<А еще оно вызывает интенсивное кратковременное расширяющее действие на уровне мелких сосудов и благотворно влияет на микроциркуляцию, улучшает обмен углеводов, белков и липидов, участвует в метаболических и синтетических процессах, тканевом дыхании, оказывает легкое воздействие на свертываемость крови, — говорит Ольга Молчанова, заведующий отделением дерматологии, врач-дерматовенеролог, трихолог, к. м. н., Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской. — В организме никотиновая кислота в малых количествах синтезируется в кишечнике с помощью бактериальной флоры и витаминов В6, В2 из триптофана, а также поступает с белковыми и растительными продуктами (мясо, морепродукты и рыба, орехи, грибы, некоторые сухофрукты). Основная польза ниацина для кожи и волос заключается в улучшении кровообращения и <<транспортной>> функции крови — доставки кислорода и питательных веществ для роста и развития клеток>>. Стимулируя кровообращение, мы улучшаем питание клеток кожи и волосяных фолликул. За счет этого формируются здоровые и крепкие стержни волос. Они меньше выпадают.

На фото: Ольга Молчанова, заведующая отделением дерматологии, врач-дерматовенеролог, трихолог, к. м. н., Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

Как использовать никотиновую кислоту для ухода за волосами

Ниацин выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций. <<Любое наружное использование препарата, например, втирание в кожу головы, в составе маски или скраба, в качестве добавки в шампунь или ополаскиватель, вызывает сосудорасширяющее действие, — объясняет наш эксперт. — Эффект зависит от объема используемой никотиновой кислоты и времени контакта с кожей. Надо иметь в виду, что длительность вазодилатации (расширения просвета сосудов) очень непродолжительна и результат в итоге может оказаться не таким сильным, как вы ожидали. Именно поэтому рациональнее вводить никотиновую кислоту в комплексный уход или лечение заболеваний, например, алопеции>>.

Никотиновая кислота: противопоказания

Решив подлечить волосы с помощью никотиновой кислоты, имейте в виду, что она небезопасна. При использовании препарата из-за интенсивного местнораздражающего действия может появиться стойкое покраснение кожи с зудом и жжением. Почувствовав дискомфорт, откажитесь от дальнейшего применения никотиновой кислоты. С ниацином следует быть осторожным людям с жирной кожей головы. Это вещество может усилить активность сальных желез.

Рецепты для ухода за волосами с никотиновой кислотой

Вот самые эффективные и безопасные способы использования никотиновой кислоты для домашнего ухода за волосами

Вместо ампульной косметики для волос

Этот способ работает по аналогии с использованием ампульной косметики, только в кожу головы втираете никотиновую кислоту. Для 1 процедуры вам понадобятся 1-2 ампулы никотиновой кислоты. Используйте средство полностью — остатки средства для дальнейшего использования хранить не следует. Перед нанесением никотиновой кислоты голову желательно вымыть.

  • Вотрите никотиновую кислоту в кожу головы массажными движениями, разделив волосы на секции.
  • Оберните голову на 20-30 минут махровым полотенцем — тепло усилит эффективность процедуры.
  • Мыть голову после процедуры не нужно. Сделайте курс из 25-30 процедур.

Маски для волос с никотиновой кислотой

Рекомендуется проводить курсом — 5-6 масок с интервалом в три дня.

Маска для стимулирования роста волос

Смешайте 1 ампулу никотиновой кислоты, 1 ст.л. сока алоэ вера, 15-20 капель настойки красного перца, 1/4 стакана оливкового масла. Полученную смесь вотрите массажными движениями в чистую кожу головы. Оберните голову целлофаном, затем махровым полотенцем. Оставьте на волосах на 20-30 минут, затем тщательно промойте волосы.

Маска от выпадения волос

Смешайте 2 ампулы никотиновой кислоты, 1 мл витамина А, 1/5 ст репейного масла, 20 капель витамина Е. Полученную смесь нанесите массажными движениями на кожу головы и волосы. Покройте голову целлофаном и махровым полотенцем. Через 20-30 минут тщательно промойте волосы с шампунем.

Питательная маска для сухих и поврежденных волос

Смешайте 1 ампулу никотиновой кислоты, 30 мл меда, 40 мл оливкового масла, 1 желток. Полученную смесь вотрите массажными движениями в чистую кожу головы. Оберните голову целлофаном, затем махровым полотенцем. Оставьте на волосах час, затем тщательно промойте волосы.

Скраб для кожи головы

Смешайте 1 ст.л. морской соли, 1 ампулу никотиновой кислоты, 3 капли эфирного масла (кедра, бергамота, шалфея, можжевельника). Полученную смесь нанесите на кожу головы массажными движениями, оставьте для воздействия на 5-7 минут, затем тщательно промойте волосы с шампунем .

Еще больше полезной информации о том, как укрепить волосы и оздоровить кожу головы вы найдете здесь и здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме