Как распознать в мужчине спутника жизни?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

В фильмах мы всегда безошибочно определяем того персонажа, который станет для главной героини любовью всей жизни. А что насчет наших собственных отношений? Можем ли мы в начале страстного романа понять, что этот человек — наша судьба? А вот в этом — бессмысленно пытаться разглядеть признаки идеальной «второй половинки»? Узнаем у специалиста.

07 марта
4084 просмотров
Фото к статье: Как распознать в мужчине спутника жизни?

Нормально ли пытаться оценить «перспективность» партнера

По словам клинического психолога Алисы Галац, на стадии влюбленности над такими вещами мало кто задумывается. «В этот период партнеры находятся под влиянием гормонов и всплеска новых переживаний. Они, как правило, склонны идеализировать друг друга, а потому даже не сомневаются, что подходят друг другу», — поясняет специалист. Когда же влюбленность угасает, многие женщины с удивлением обнаруживают в мужчине странные реакции, привычки, несовпадения мнений. И вот тогда-то в голове появляются первые вопросы: «А тот ли самый человек со мной рядом?», «Сможем ли мы прожить душа в душу до старости?».

По мнению эксперта, в самом сомнении по поводу так называемого «статуса» вашего партнера нет ничего плохого: «Если женщина стремится к длительным отношениям, естественно, она будет пытаться понять, что ее ждет с партнером. Такой рациональный подход — шанс подстраховаться от напрасной траты времени». Однако, как подчеркивает специалист, важно уметь зрело отнестись к своим сомнениям.

«Инфантильные личности свято верят в теорию «вторых половинок». И считают, что спутник жизни — это тот человек, с которым они будут «совпадать» на 100%, жить «душа в душу», без ссор и недопонимания. Но это совсем не так. Если вы ждете подобного от мужчины, то, скорее всего, постоянно будете разочаровываться и страдать», – говорит Алиса Галац. По словам психолога, перспектива отношений, их успешность зависит не только от того, насколько человек вам подходит, но и от того, насколько вы готовы пойти ему навстречу, принять какие-то его особенности или недостатки. «Например, кого-то небольшая зарплата мужчины может отпугнуть и смутить, а кто-то разглядит за этой зарплатой высокий интеллект и амбициозность человека, поддержит его идеи и, в конце концов, только выиграет», – поясняет специалист.

Как добавляет эксперт, иногда мы просто не в силах правильно оценить партнера и наши отношения с ним из-за нездоровых убеждений или социальных установок. «Например, мы можем долгие годы оставаться в токсичных, разрушительных отношениях с мужчиной-абьюзером вовсе не потому, что он — «мужчина мечты», а просто из страха остаться одной, или потому что «он хороший, а виновата — я». И тогда важно сначала разобраться с собой, своими внутренними проблемами», — говорит психолог.

И все же, как подчеркивает специалист, есть ряд общих признаков, которые помогут вам понять, что ваш партнер — «тот самый».

С ним вы чувствуете себя в безопасности

По словам Алисы Галац, это в принципе один из базовых признаков подходящего партнера — ощущение себя в комфорте и безопасности. Причем имеется в виду как физическая, так и эмоциональная безопасность. То есть вы уверены, что, какой бы ни была ситуация, партнер не поднимет на вас руку, не оскорбит, не унизит, не отпустит язвительный комментарий.

С ним вы полны энергии

Как правило, токсичные партнеры отнимают у нас очень много энергии, заставляя чувствовать себя вялыми, потерянными, неуверенными в собственных силах. Рядом с «правильным» человеком вы, напротив, почувствуете себя сильнее, бодрее, раскованнее.

Вы ему доверяете

В широком смысле слова. В этом случае вы можете положиться на партнера как в финансовом плане (например, в ситуации потери работы или декрета вас не пугает перспектива быть «на его шее»), так и в психологическом: вы знаете, что можете рассказать ему о своих травмах детства и болезненных переживаниях, и он потом не использует эту информацию против вас.

Вам комфортно рядом с ним в трудные времена

«В радости нам легко быть с другими, а вот в горе — нет. Поэтому обратите внимание на то, каково вам рядом с партнером, когда вам плохо: вы переживаете утрату, болеете или просто грустите. Если в такие моменты мужчина не способен вас поддержать или просто побыть с вами рядом, скорее всего, это не ваш человек», — поясняет психолог.

У вас одинаковые базовые ценности

По словам эксперта, долгосрочные отношения предполагают наличие того, что в равной степени значимо для обоих. «К примеру, если для вас ценны семья, дети и загородный домик с садом, а ваш мужчина — свободный художник, без постоянного заработка, презирающий консервативные ценности, то вряд ли у вас что-то получится, даже с учетом большой любви», — говорит специалист.

Он принимает вашу с ним непохожесть

«Долгосрочные отношения можно построить лишь там, где партнеры способны выдержать и принять друг в друге различия — разные мнения, привычки, установки и т.д. «Ваш» человек не будет пытаться «ломать» вас под себя в надежде, что вы станете одним целым. Он будет стараться принимать в вас даже то, что ему непонятно или не нравится», — отмечает Алиса Галац.

У вас «правильные» ссоры

Отношения невозможно представить без ссор. Важно то, в какой форме они протекают и к чему приводят. «Если каждый раз вы ссоритесь как в последний — с оскорблениями, битьем посуды и сбором чемодана, ваши отношения обречены. Если же в момент ссоры партнер способен услышать вас и пойти на компромисс, он, скорее всего, может претендовать на ваше сердце», — говорит эксперт.

Он способен выдержать некомфортный разговор

«Психологи всегда рекомендуют парам проговаривать сложные моменты в отношениях. Но мужчины часто не готовы, например, обсуждать сложности в сексе или конфликтные ситуации. Они просто замыкаются в себе или злятся. Если же партнер способен выдержать этот дискомфорт ради вас, то он определенно вам подходит», — говорит эксперт.

Он вызывает у вас интерес

«Вам интересно слушать его истории, узнавать его мнение, пробовать новые позы в сексе, блюда и даже просто смотреть фильм или гулять. Такой неугасающий интерес — признак того, что партнер значим для вас как личность», — комментирует психолог.

Вы легко представляете себе вашу пару в старости

Эксперт рекомендует попробовать честно ответить себе на ряд вопросов: «Как я представляю свою семейную жизнь через 10 лет (при условии, что в отношениях ничего не изменится)?», «А как — через 20, 30?», «Какие чувства у меня возникают при мысли об этом – страх, тревога, раздражение, скука?». Если вы легко можете представить то, какой будет ваша пара в старости, и это вызывает у вас лишь теплые чувства, то, скорее всего, рядом с вами — «правильный» человек.

Ну и не забывайте больше доверять своей интуиции. Даже если с вами рядом безупречный по всем параметрам мужчина, но вы чувствуете — «что-то не то», стоит прислушаться к себе.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +