3 напитка, которые избавят вас от вздутия живота

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Часто ощущаете себя воздушным шариком, который, кажется, вот-вот лопнет? Вздутие живота — неприятная штука, которая может внезапно случиться во время важного совещания или романтического ужина. Рассказываем о полезных и вкусных напитках, которые помогут победить метеоризм.

05 февраля
1946 просмотров
Фото к статье: 3 напитка, которые избавят вас от вздутия живота

Чай из имбиря и гибискуса

Как объясняет специалист по натуральным лекарствам, доктор Джош Акс, имбирь содержит эфирные масла — гингеролы, обладающие противовоспалительными свойствами. Кроме того имбирь помогает пище лучше усвоиться, препятствуя тем самым ее брожению в кишечнике. «Именно процесс брожения и провоцирует появление газов и вздутие живота», — поясняет эксперт.  В цветах гибискуса же содержатся полифенолы, которые также помогают успокоить желудочно-кишечный тракт. Однако, как подчеркивает Джош Акс, гибискус не рекомендуется употреблять беременным женщинам. 

Ингредиенты: 2 ст.л. сушеных цветов гибискуса, 2 ч.л. свежего тертого имбиря, мед по вкусу.

Способ приготовления. Тертый имбирь и цветы гибискуса сложите на дно литрового кувшина, залейте кипятком и оставьте на 10 минут. Затем процедите полученную смесь и добавьте мед по вкусу. 

Отвар из петрушки, фенхеля и лимона

По словам эксперта, петрушка содержит особые вещества, которые убивают «плохие» кишечные бактерии и стимулируют пищеварение. Фенхель действует как спазмолитик, устраняя вызванные метеоризмом колики. Лимон придаст этому напитку приятную кислинку.

Ингредиенты: 200 г зелени петрушки, 1 ч.л. семян фенхеля, ломтик лимона и 1 ст.л. лимонного сока, мед по вкусу.

Способ приготовления. Петрушку мелко нарежьте и уложите на дно литрового кувшина. Добавьте семена фенхеля, ломтик лимона и 1 ст.л. лимонного сока. Полученную смесь залейте кипятком и дайте ей настояться 5-10 минут. После этого процедите отвар, добавьте мед по вкусу.

Мятно-огуречный смузи

Как отмечает Джош Акс, многие проблемы с пищеварением могут быть вызваны воспалением в области желудочно-кишечного тракта, а огурец и мята оказывают мощное противовоспалительное действие. Мята также снимает вызванные газами болевые ощущения и в целом успокаивает органы пищеварения.

Ингредиенты: 1 пучок свежей мяты, 1 огурец, щепотка морской соли, 4 ст. воды.

Способ приготовления. Мелко нарежьте огурец и пучок мяты и положите их в блендер, добавив немного соли. Залейте ингредиенты холодной водой. Измельчите в блендере полученную смесь и процедите.   

Темы публикации

Комментарии1
По дате

Хорошие рецепты, спасибо, сама знакома с проблемой метеоризма. Но зимой от магазинных огурцов мало пользы, гибискус тоже не везде найдешь. А отвар из петрушки и фенхеля уже более универсальный вариант, тоже его готовлю.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме