4 неожиданных причины боли в шеи

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Этот неприятный симптом знаком почти каждому. Но немногие придают ему серьезное значение, считая главной причиной боли в шее – перенапряжение мышц. Рассказываем, когда это так.

26 января
733 просмотров
Фото к статье: 4 неожиданных причины боли в шеи

В эпоху смартфонов и многочасовой сидячей работы боль в шее кажется нам чуть ли не нормой. «Мы привыкли, что причинами этих болей обычно являются остеохондроз, сквозняк, резкий поворот головы или сон в неудобной позе, – говорит Юлия Птичкина, врач-невролог медицинского центра нового поколения “Симметрия”. – Насторожиться стоит, если к боли добавляется повышение температуры (общее или местное), покраснение в области шеи, отек или припухлость, нарушение функции. Все это говорит о том, что в организме начался воспалительный процесс».

Такое сочетание симптомов дают сразу несколько диагнозов.  

Воспалительные заболевания ЛОР-органов

Тут можно говорить о целом ряде заболеваний. «Это отит, мастоидит, ларингит, синусит, ринит, тонзиллит и др.», –  перечисляет Юлия Птичкина. 

Стоматологические воспалительные процессы 

«Боль в шее могут вызывать такие процессы, как периостит, абсцесс, остеомиелит и лимфаденит», – комментирует Юлия Птичкина. 

Лихорадочное состояние 

Возникающее при различных заболеваниях, оно может вызывать миалгию (боли в мышцах). «И боль в шее не будет исключением», – говорит наш эксперт. 

Воспаление мягких тканей шеи 

«К таким относят фурункулы, карбункулы и миозит, они тоже способны вызывать стойкую боль в шее», – комментирует Юлия.  

По словам врача, откладывать визит к врачу с любым из этих диагнозов не стоит – чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше у вас шансов на быстрое выздоровление.  

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме