3 эффективных упражнения для ног без спортивного оборудования

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Чтобы поддерживать мышцы ног в отличном состоянии, достаточно регулярно делать эти три лучших упражнения от известных инструкторов по фитнесу.

05 декабря
1709 просмотров
Фото к статье: 3 эффективных упражнения для ног без спортивного оборудования

Упражнения, которые мы предлагаем разучить, помогут вам, не потратив много времени поддерживать в великолепном состоянии мышцы ног и ягодиц. Для их выполнения не нужно ни много места, ни специальное оборудование.

Казачий выпад

Это уникальное упражнение для проработки всей нижней части тела. «Делая его правильно и регулярно, вы подтяните и укрепите мышцы ягодиц, бедер и голеней, — говорит Джон-Эрик Кавамото, известный тренер по фитнесу и создатель фитнес-клуба JKConditioning. — Кроме того это еще и прекрасное упражнение на растяжку мышц ног». 

Как делать:

Поставьте ноги шире плеч, руки свободно опущены вдоль тела. Присядьте на левую ногу так глубоко, как сможете. Стопу правой ноги одновременно разверните в сторону, носком вверх, пяткой упритесь в пол. Руки вытяните перед собой на уровне плеч. Задержитесь в приседе несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение и повторите движение для другой ноги. Сделайте 2 — 4 подхода из 12 — 14 повторов на каждую ногу.

Лягушка

Идеальное упражнение, когда на тренировку у вас есть всего лишь несколько минут, например, во время путешествий. «Для выполнения «лягушки» не потребуется много места или каое-то спортивное оборудование, — говорит Вера Масгрув, известный инструктор по фитнесу, автор DVD-курса «Фитнес для начинающих». —  Упражнение эффективно прорабатывает мышцы бедер, прежде всего внутреннюю поверхность».

Как делать:

Лягте на спину, ноги поставьте вместе, руки опустите вдоль тела. Поднимите выпрямленные ноги вверх до прямого угла с корпусом, пятки держите вместе, носки направляйте врозь. Медленно согните колени, не разводя пятки, затем распрямите, задействую внутренние мышцы бедер. Сделайте 3 подхода по 12 повторов.

Подъемы ног из позиции лежа на боку

«В этом варианте упражнения, нога, которая находится сверху, действует как сопротивление во время подьема ноги, находящейся снизу, — говорит Николь Нихолз, фитнес-эксперт и редактор портала SparkPeople.com. — Таким образом вы эффективно прорабатываете внутреннюю и внешнюю сторону  бедер, а также косые мышцы живота».

Как делать:

Лягте на бок, вытянув нижнюю руку, чтобы положить на нее голову и шею, другой рукой упритесь перед собой, согнув ее в локте. Ноги держите плотно прижатыми друг к другу, носки вытяните, живот слегка втяните. Держа ноги вместе, медленно поднимите их с пола, напрягая бедра. Высота, на которую вы поднимаете ноги, должна позволять вам удерживать их вместе, бедра при этом должны оставаться неподвижными. Задержитесь в верхнем положении на 1-2 секунды, затем медленно опустите ноги вниз, но не кладите их на пол. Не касаясь пола, вновь поднимите ноги вверх и задержитесь на пару секунд. Сделайте 1-2 подхода из 15-20 повторов для каждой стороны.      

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14