Почему ваш антицеллюлитный крем по-прежнему не работает

Фото автора: Катерина Попова
Автор статьи:

Катерина Попова

Содержание статьи:

Едва ли не каждая женщина страдает от целлюлита и мечтает от него избавиться. Практически все пользуются антицеллюлитными средствами. Причем одни их нахваливают, а другие — вздыхают, мол, зря потратили деньги. Но если ваш антицеллюлитный крем не работает, возможно, он в этом и не виноват. Мы нашли этому семь других объяснений.

01 июня
1747 просмотров
Фото к статье: Почему ваш антицеллюлитный крем по-прежнему не работает

У вас запущенный целлюлит

Целлюлит — вообще явление для женского пола характерное. Природа запрограммировала наши тела так, чтобы в особых зонах (бедра, живот, ягодицы) мог откладываться жир — запасы, необходимые для вынашивания малыша. Периодически организм этот «склад» разгружает. Но если ему что-то мешает — проблемы с эндокринной системой, сидячий образ жизни, неправильное питание — жир начинает накапливаться, клетки — разрастаться, а кожа — терять эластичность и покрываться ямками и бугорками (очертания жировых камер).

Конечно, это не происходит одномоментно. У целлюлита четыре стадии. На первой неровности можно обнаружить, лишь с силой проведя по коже пальцами. На второй — бугорки становятся заметными. На третьей — видна характерная «апельсиновая корка». А на четвертой — образуются фиброзные уплотнения (происходит рубцевание ткани), и кожа из-за нарушения микроциркуляции крови и кислорода становится синеватой. Антицеллюлитные средства могут помочь лишь на первых двух стадиях. На третьей не обойтись без аппаратных методик и инъекций. А на четвертой может понадобиться липосакция.

На двух последних стадиях ждать чуда от применения антицеллюлитных средств бессмысленно. Но и совсем списывать их со счетов не стоит: они станут хорошим дополнением к профессиональным процедурам.

У вас неполный арсенал антицеллюлитных средств

В борьбе с целлюлитом одним лишь кремом, как правило, не обойтись. Нужно собрать целую армию продуктов. В вашем арсенале должны быть скраб для тела с крупными частичками и дуэт антицеллюлитных средств: одно — с разогревающим эффектом, другое — с охлаждающим. Такой «контрастный душ» стимулирует движение лимфы, отток токсинов. При этом неважно, какую линию вы выберете, дешевую или дорогую. Обращайте внимание не столько на цену, сколько на состав средств. 

На фото: антицеллюлитный крем-гель с эффектом лифтинга Body Fit Clarins; крем для коррекции целлюлита с аппликатором в виде массажного ролика Payot; крем-гель  Smooth-Action TimeWise Body против признаков целлюлита Mary Kay; концентрат для похудения Caudalie; гель для тела «Антицеллюлит» «Чистая линия»; антицеллюлитное подтягивающее обертывание Body Sculptor LUNDENILONA; антицеллюлитный гель Anti-cellulite Gel  L.RAPHAEL; мочалки из крапивы VIVAL; моделирующий гель для тела Миндаль L’Occitane; интенсивный уход против целлюлита ZEPTER Swisso Logical; березовый пилинг для душа Weleda.

В числе ингредиентов должны быть липолитики (компоненты, которые разбивают и утилизирую лишний жир), вещества, повышающие тонус кожи, укрепляющие ее и усиливающие лимфодренаж: экстракты растений, кофеин, водоросли, L-карнитин, красный кайенский перец, камфара, ментол, витамины, олигоэлементы. Для борьбы с целлюлитом годятся не только специальные «антицеллюлитные» средства, но и продукты для коррекции и моделирования фигуры.

Вы наносите средство на неподготовленную кожу

Прежде чем нанести антицеллюлитный крем, кожу важно тщательно очистить. «Необходимо освободить ее от омертвевших клеток, которые будут мешать полноценному усвоению активных компонентов, — объясняет Гульнара Ахметова, кандидат химических наук, руководитель Института “Чистая линия”, начальник отдела исследований и разработки рецептур. — Перед нанесением средства обязательно примите душ с использованием специальной массажной руковицы. Дважды в неделю практикуйте глубокое очищение кожи, применяя скраб для тела. Энергично массируйте проблемные зоны 2-3 минуты».

Вы неправильно наносите средство

Чтобы продукт хорошо работал, важно правильно его нанести, а не просто растирать по проблемным зонам. «Антицеллюлитные средства надо наносить круговыми, давяще-массирующими движениями, восходящими от нижней части тела (по направлению тока лимфы). Это улучшает усвоение компонентов и ускоряет работу средства», — говорит Гульнара. 

Используя антицеллюлитный дуэт, крем с разогревающим эффектом применяйте вечером, а охлаждающий — утром.

На фото: отшелушивающий крем-скраб для тела Clinique Sparkle Skin Body Exfoliating Cream; сыворотка антицеллюлитная SB-26; укрепляющая эмульсия для тела SENSAI CELLULAR; скраб, гель для душа, эссенция для тела, парфюм Steblanc Perfume De Body Secret; масло-скульптор для тела Body Compliment «Сибирское здоровье»; антицеллюлитный концентрат Body Compliment «Сибирское здоровье»; сыворотка для коррекции силуэта Yves Rocher; сыворотка для коррекции фигуры Eisenberg; термоактивная сыворотка для похудения «Антицеллюлит» SLIM EXTREME 4D PROFESSIONAL Evelin Cosmetics; увлажняющее молочко для тела с укрепляющим эффектом Yves Rocher; увлажняющий лосьон для упругости кожи Q10 Nivea PERFORMANCE BODY FIRMING EMULSION.

Вы не занимаетесь спортом

Если у вас сидячая работа, а пробежкам по утрам и походам в спортзал вы предпочитаете потягивание на диване, то напрасно тратите деньги на антицеллюлитные средства. Сидячий образ жизни провоцирует застой лимфы, ухудшает микроциркуляцию крови и кислорода, особенно в малом тазу. Это замедляет отток токсинов и стимулирует разрастание жировых клеток. Занятия фитнесом эту проблему решают. Они ускоряют обмен веществ, держат мышцы в тонусе, стимулируют жиросжигание, налаживают микроциркуляцию. При целлюлите особенно хороши тренировки, которые задействуют мышцы бедер и ягодиц: соответвующие силовые упражнения, кардио плавание, аквааэробика. Пилатес и йога тоже эффективны. «Эти практики не только повышают эластичность связок и сухожилий, подвижность суставов, но и налаживают правильную циркуляцию лимфы и крови в организме», — говорит Елена Монахова, косметолог центра косметологии Tori.

[new-page]

Вы не соблюдаете диету

Даже если вы активно занимаетесь спортом, соблюдаете все бьюти-ритуалы, но при этом продолжаете налегать на фаст-фуд, пасту и сладости, считайте, что вы стараетесь попусту. Как мы помним, целлюлит — это жировые отложения, которые при избыточном, неправильном питании будут только накапливаться. «Суточная калорийность рациона должна соответствовать вашим энергозатратам, — говорит Гульнара Ахметова. — Детально проанализировать то, как вы питаетесь, и скорректировать ситуацию поможет диетолог. В борьбе с целлюлитом главное — не злоупотреблять жирной, пряной, соленой пищей и алкоголем. От сладкого и выпечки стоит отказаться совсем. Ведь углеводы помимо прибавки в весе создают еще одну неприятность: они способны связываться с волокнами коллагена, из-за чего те становятся дефектными, а кожа менее упругой. Если жить без сладкого вы не можете, в небольших количествах ешьте сухофрукты и горький шоколад».

Вы ждете моментального эффекта

А чудес, увы, не бывает. Если вы тщательно втирали крем каждый день, следовали всем указаниям в инструкции, а через неделю или даже месяц не увидели результата, это не значит, что косметический продукт плохой. «Накопленный организмом жир состоит из жирных кислот и воды, — объясняет Елена Монахова. — Компоненты антицеллюлитных средств проникают через мембрану жировых клеток и разрушают жир до этих компонентов, которые затем из организма выводятся. Однако процесс этот не быстрый. За три недели уйдут только вода и токсины, уменьшится отек. А чтобы ситуация изменилась кардинально, должно пройти от трех до шести месяцев».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Антицеллюлитная гимнастика с Еленой Каркукли