Совместимость в паре: подходите ли вы друг другу?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Избитая поговорка гласит, что противоположности притягиваются. Но так ли это на самом деле? Можно ли сохранить гармоничные отношения, если вы ночи напролет веселитесь с друзьями, уплетая гамбургеры, а любимый педантично съедает свой веганский салат и ложится ровно в десять? Разберемся вместе с психологом.

22 февраля
4358 просмотров
Фото к статье: Совместимость в паре: подходите ли вы друг другу?

Естественно, любая симпатия зарождается между людьми на основе чего-то схожего — сексуального влечения, интересов, профессии, чувства юмора, в конце концов. Но очень часто, когда отношения уже сложились, мы вдруг начинаем осознавать, что чудовищно отличаемся друг от друга.

И если в одних случаях, это только разогревает интерес ко второй половинке, то в других — приводит к взаимному раздражению, конфликтам и, в конце концов, разрыву. Как считает психолог Яна Лейкина, чем выше плотность взаимодействия партнеров, как временная, так и пространственная, тем острее они будут реагировать на различия в привычках и установках друг друга.

Эксперт подчеркивает, что как бы ни были сильны чувства друг к другу, постепенно накапливающееся раздражение из-за противоположных привычек или установок способно уничтожить отношения. Как поясняет Яна Лейкина, очень важно вовремя распознать, где в структуре личности находятся ваши различия — на уровне ценностей или же на уровне привычек. В первом случае партнерам очень трудно что-либо изменить в себе — ведь ценности не проходят со временем, а потому прогноз для отношений не слишком благоприятный.

«Если же проблема в том, что вы по-разному воспитаны или просто привыкли вести себя определенным образом, то можно искать компромиссы и двигаться навстречу друг другу», — добавляет специалист. При этом важно, чтобы оба партнера были готовы меняться, а не перекладывали ответственность друг на друга.

Рассмотрим подробнее наиболее типичные области несостыковок в парах и то, как можно их сгладить.

Вы не подходите друг другу: по режиму дня

Наиболее распространенная ситуация: один из вас «сова» и ложится спать за полночь, а другой — ранний и бодрый «жаворонок». И чем более выражены различия в ваших биологических ритмах, тем меньше вероятность, что вы все-таки пересечетесь в течения дня и сможете провести время вместе.

По мнению Яны Лейкиной, это действительно серьезная проблема для отношений. «Разные режимы дня могут отрицательно сказываться на сексуальной жизни пары, да и на финансовом благополучии — ведь социум все-таки работает в дневное время», — говорит она.

По мнению психолога, в этом случае нужно попытаться найти некий компромисс и сдвинуть свой график так, чтобы хоть в какие-то часы он совпадал. Хотя бы несколько дней в неделю. Причем, как считает эксперт, большую гибкость в этом плане должна проявить именно «сова», так как режим «жаворонка» изначально более естественен для организма человека.

Вы не подходите друг другу: по привычкам в быту

Самая распространенная бытовая проблема — это когда в одной квартире встречаются «чистюля» и «неряха». Скажем, вы, спешно собираясь на работу, выворачиваете все шкафы наизнанку, а педантичный возлюбленный вынужден, скрывая раздражение, подбирать вашу одежду.

Как подчеркивает Яна Лейкина, в этом случае у «чистюли» будет постоянно возникать обида, ощущение того, что ее труд обесценивается. По мнению психолога, идеальным выходом из положения может стать привлечение третьей стороны — клининговой компании. Причем, как считает специалист, платить за уборку должен «неряха». Ну, а если этот способ вам не по карману, то психолог рекомендует просто увеличить дистанцию в отношениях — например, перейти в режим гостевого брака.

Вы не подходите друг другу: по пищевым пристрастиям

Типичные противоположности в выборе еды — веган и мясоед. И главная сложность в таких отношениях в том, что за пищевыми предпочтениями стоят, как правило, очень разные ценности.

К примеру, вы не едите мясо, для вас оно — труп животного, а вам приходится готовить для партнера-мясоеда обед, каждый раз преодолевая свое отвращение. В такой ситуации, конечно, ни в коем случае не стоит обесценивать тип питания второй половинки или пытаться перетянуть ее в свой лагерь. Лучше всего проявить уважение и договориться готовить себе еду по отдельности.

Вы не подходите друг другу: по гороскопу

Помимо реальных несовпадений, на наши отношения могут влиять еще и мнимые различия. Например, так называемая гороскопическая несовместимость. Так, один из партнеров может твердо верить в то, что его чуткая, романтичная «рыбья» натура никак не подходит приземленной, хозяйственной Деве или взбалмошному Овну.

По мнению Яны Лейкиной, на подобные моменты обращают внимание те люди, которые хотят снять с себя ответственность за проблемы в отношениях. Специалист отмечает, что в этом случае человеку стоит развивать в себе толерантность и умение принимать не только свои особенности, но и особенности другого человека.

«Чем в большей мере личность допускает свое несовершенство, тем больше шансов, что она признает право другого на несовершенство», — говорит психолог.

В противном случае человек всегда будет находить «несовместимых» с ним Овнов и Дев. «Есть такое понятие, как самореализующееся пророчество: о чем постоянно думаешь, то и происходит», — добавляет эксперт.

В любом случае, несовместимость по каким-то параметрам — отличный способ проверить свои отношения на прочность. И если вы «безумно любите друг друга», но так и не решили, кто убирает разбросанные носки, то, возможно, стоит поискать счастье с другим человеком.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14