На Центральном московском ипподроме прошли одни из главных скачек сезона

Фото автора: Ольга Гаврилина
Автор статьи:

Ольга Гаврилина

Содержание статьи:

28 августа на ЦМИ разыграли Большой Всероссийский приз (Дерби). В этот день ипподром посетило более 7000 человек, среди гостей мероприятия были представители бизнес-элиты и правительства, главные фигуры из мира конного спорта и индустрии коневодства России, медийные персоны и светские модники.

01 сентября
988 просмотров
Фото к статье: На Центральном московском ипподроме прошли одни из главных скачек сезона

Во все времена скачки считались одним из самых азартных, зрелищных, и, пожалуй, самых благородных видов спорта. Возрождение ипподромных традиций в России набирает обороты, и скачки становятся новым культурным направлением жизни общества.

Большой Всероссийский приз (Дерби) является самым значимым для чистокровного коннозаводства традиционным призом в каждой стране мира и существует более двухсот лет. В России Большой Всероссийский приз (Дерби) для лошадей чистокровной верховой породы разыгрывается с 1886 года. В этом году Центральный московский ипподром масштабно отметил 130-летие Большого Всероссийского приза (Дерби), которое уже традиционно проводится в рамках Кубка Шахтёров.

Настоящий конный марафон поразил накалом страстей и зрелищностью: 9 скачек и 4 рысистых заезда с общим призовым фондом 20 миллионов рублей собрали только лучших из лучших лошадей, жокеев и наездников страны. В этом году победителем стал жеребец Мартин Найт Барс (Малибу Мун–Хэтрин), который победно финишировал под седлом мастера-жокея международного класса Станислава Круглыхина.

Кроме Дерби в этот день для лошадей чистокровной верховой породы были разыграны призы: Большой Двухлетний, Кубок Насибова Н.Н. Лучшие лошади чистокровной арабской породы России состязались за самые статусные призы страны: имени Ростовской области и приз Кармель Де Фауста. Второй раз на дорожке ЦМИ прошел розыгрыш Императорского приза, история которого насчитывает уже более 180 лет, а орловские рысаки боролись за один из самых дорогостоящих в своем классе — Приз А.Г. Стаханова.

«Юбилейный Дерби привлек рекордное количество гостей, которые могли насладиться не только конными соревнованиями, но и сделать ставки на победителя. Кстати, самый крупный выигрыш на Центральном московском ипподроме был зафиксирован в январе 2015 года, когда один из игроков тотализатора сделал ставку на один билет и выиграл 1,17 млн рублей. А вообще, ставки принимаются от 100 рублей и выше от всех желающих 18+. Ипподром — центр притяжения как для любителей азартных игр, так и для профессионалов и любителей конного спорта, а также возможность интересного семейного досуга и бизнес-встреч “без галстука”. Ко всему прочему, конные тотализаторы во всем мире являются основным источником финансирования развития коневодческой индустрии», — рассказал коммерческий директор ОАО «Росипподромы» Владимир Жадовский.

Скачки помимо исторического наследия благородного спорта, зрелищного и приятного досуга являются единственной азартной игрой, разрешенной на сегодняшний день на законодательном уровне. Конный тотализатор появился в России в конце XVIII века, а к середине XIX века он достиг пика своей популярности. Примечательно, что, например, именно отчисления от деятельности тотализатора на Центральном московском ипподроме исторически помогали содержать Большой театр в Москве.

 

Темы публикации

Комментарии1
По дате
Скачки действительно представляют собой уникальное сочетание азарта, спортивных достижений и культурных событий, и они остаются популярными во многих странах мира. Эти события также способствуют развитию и поддержанию чистокровных верховых пород лошадей, что имеет важное значение для сельского хозяйства и спорта.
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме