В Москве пройдут всероссийские соревнования по капоэйре

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Динамичность акробатики, красота боевых искусств, яркая музыка — все это капоэйра. Грандиозное шоу можно увидеть на соревнованиях международной школы ABADÁ-Capoeira, которые пройдут в Москве 17–19 января 2014 года.

18 января
797 просмотров
Фото к статье: В Москве пройдут всероссийские соревнования по капоэйре

ABADÁ-Capoeira, Бразильская ассоциация поддержки и развития искусства капоэйры, — это крупнейшая организация капоэйры в мире, насчитывающая около 80 000 последователей более чем в 47 странах.

В пятых по счету соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из 15 городов России. Перед состязаниями по капоэйре запланирован подготовительный учебный семинар под руководством заслуженных мастеров по капоэйре международного уровня.

19 января пройдет отборочный тур соревнований, где будут определены 30 сильнейших четвертьфиналистов. 10 из них будут представлять Россию на европейском и мировом чемпионатах школы ABADÁ-Capoeira в 2014 году.

Оценивать выступления участников будут приглашенные из Бразилии и Европы мастера по капоэйре: Мestre Сanguru, Рrofessor No, Рrofessor Goma, Рrofessor Jabute и Instructor Pescoço.

Соревнования открыты для посещения журналистов, зрителей и болельщиков. Зрители смогут увидеть впечатляющую игру наиболее опытных спортсменов и приглашенных гостей из Бразилии и Европы, а также зрелищные бразильские шоу — батукаду (то есть самбу, под зажигательные ритмы барабанов) и макулеле (воинственный танец с палками).

На соревнованиях оценивается взаимодействие двух людей в паре (по-португальски это называется jogo): спортсмены наносят друг другу атаки, уходят в защиту, используют элементы из акробатики и различные переходы. Судьями игра оценивается с точки зрения скорости, техники боевых элементов, вариативности движений и их артистичности. Нередко дополнительным критерием оценки становятся еще и музыкальные навыки участников.

Адрес мероприятия: Москва, улица Новозаводская, дом 27а.

Время проведения: семинар — 17 января с 19-00 до 22-00; семинар и отборочные туры соревнований — 18 января с 11.00 до 20.00.

Финальные туры соревнований — 19 января с 18-00 до 20-00.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме