Алексей Меркулов о кундалини-йоге в США

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Недавно я оказался там, куда давно мечтал попасть, — на родине кундалини-йоги школы Сири Сингх Сахиба Йоги Джи. Там мне удалось пройти курс «Суперздоровье», посмотреть, как живет большое сообщество кундалини-йогов и просто здорово провести время!

19 марта
2407 просмотров
Фото к статье: Алексей Меркулов о кундалини-йоге в США

В прошлый раз в США я был 15 лет назад. Тогда йога меня не интересовала, я употреблял наркотики. В последние 13 лет йога с каждым днем играет в моей жизни все большую роль. Сначала это было средство, которое помогало мне избавляться от наркотической зависимости, поддерживать позитивное состояние ума и укреплять здоровье. Затем, после избавления от навязчивых мыслей, депрессивных состояний, фобий и химической интоксикации у меня появилась возможность самопознания. В какой-то момент я начал преподавать йогу, давая возможность другим прикоснуться к вечным сакральным знаниям.

Теперь йога помогает мне развивать осознанность и видеть истинные причины ситуаций в соприкосновении со своей сутью. Осознавать, что для меня действительно ценно и важно, основывать свои поступки на том, что меня волнует, не быть жертвой эмоций, реакций, обид, страхов, общепринятых концепций, моды потребления — проще говоря, быть собой, жить достойно и свободно.

Йога открыла невероятный мир возможностей: я стал путешествовать по всему миру, одновременно занимаясь любимым делом, обучаясь и преподавая. Я побывал на родине йоги — в Индии и Непале, путешествуя по святым местам вместе со своим учителем Карта Сингхом. И вот наконец я посетил то место, откуда начинает свой новый виток современная кундалини-йога.

Эспаньола

Я отправился в США, штат Нью-Мексико, город Эспаньола. В Эспаньоле расположены офисы Института исследований кундалини-йоги, Международной профессиональной ассоциации учителей кундалини-йоги. Там проходит ежегодный фестиваль летнего солнцестояния и там же последние тридцать лет своей жизни провел Йоги Бхаджан. Кроме того, в Эспаньоле с 70-х живет большое сообщество людей, для которых кундалини-йога стала методом жизни, их мировоззрением.

За то время, что я практикую кундалини-йогу в России, я познакомился со многими удивительными светлыми людьми, которые живут в этом пустынном городке. Например, с Мата Мандир Сингхом — музыку и мантры в его исполнении вы наверняка слышали в программе «Кундалини-йога» на канале «ЖИВИ!». С Хари Каур, женщиной, чья теплота отогревает душу, и мастером небесных коммуникаций — особых медитаций с мантрами и движениями. Мне всегда хотелось посмотреть, как живет независимое сообщество в Эспаньоле и что происходит в этом маленьком городке.

И вот я оказался там. Это было непросто, но буквально через десять дней после того как я решил ехать, я уже стоял перед гурдварой в Эспаньоле и меня встречали милые моему сердцу Хари Каур и Арджан Каур, с которой я познакомился совсем недавно на «Белой тантре» в Москве.

Десять дней в Эспаньоле я прожил дома у гостеприимных супругов Гурумастак Сингха и Арджан Каур. Эти прекрасные люди заботились обо мне, на их машине я ездил на садхану к 3.30 утра. Садхана проходила в красивом храме с живым аккомпанементом и мантрами в исполнении Мата Мандир Сингха, Сангит Каур, Дхарам Сингха и других.

[new-page]

«Суперздоровье»

В Эспаньоле мне посчастливилось пройти 8-дневный курс «Суперздоровье» с Муктой Каур. Именно благодаря этой программе я познакомился с кундалини-йогой и, можно сказать, заново родился в 1999 году в Москве в клинике «Кундала» Якова Маршака. Тренинг «Суперздоровье» начинался каждый день рано утром после садханы и заканчивался около шести вечера. Мы практиковали специальные комплексы для избавления от зависимостей, пили соки, ели функциональную еду, помогающую очистить тело и ум и укрепить нервную систему.

Каждый день мы разбирали разные аспекты причин возникновения зависимостей. Программа «Суперздоровье» не разделяет зависимости и подходит к ним универсально — наркотики это или алкоголь, сигареты, секс, работа, адреналин и т. д. Эта технология помогает без применения каких бы то ни было медикаментов находить причину зависимости и устранять ее. Мы посмотрели несколько видеолекций, в которых Йоги Бхаджан говорит на эту тему.

Вместе со всей нашей международной группой, в которой было 30 человек из США, Японии, Китая, Австралии, Бразилии и, конечно, России, мы каждый день гуляли в пустынных прериях Дикого Запада. Мы общались и находили много общего: кто-то из группы оказывался, как и я, наркоманом на реабилитации со стажем, были профессиональные медики, работающие в реабилитационных центрах, кто-то приехал на курс, чтобы узнать об этой технологии и помочь своим близким.

Программа длилась восемь дней, и почти каждый день к нам приходили очень интересные гости — например, люди, которые уже прошли эту программу в клинике «Суперздоровье» в городе Тусон, где уже более 20 лет Мукта Каур руководит центром реабилитации. Одна из девушек рассказала, что в ее жизни была проституция, рабство, наркотическая зависимость, и благодаря «Суперздоровью» она смогла очиститься и живет трезво уже многие годы.

По вечерам, несмотря на ранние подъемы, мы здорово проводили время в гостях у учителей кундалини-йоги, которые уже более 30 лет живут в этом сообществе. Они угощали нас прекрасной вегетарианской едой и рассказывали о Йоги Бхаджане. Мы также посетили дом, в котором Йоги Бхаджан жил, учил и медитировал. Это необычная вилла, на которой живут страусы, редкие белые павлины. Прямо перед входом в дом — гараж с роллс-ройсами, джипами и лимузинами, подаренными Йоги Бхаджану учениками!

Помимо прочего в Эспаньоле я успел поработать на кухне и приготовить лангар на 120 человек под руководством Мата Мандир Сингха, помыть руками белый мраморный пол Гурдвары Гуру Рам Даса, встретить рассвет на горе с видом на город, попарить косточки в натуральном спа-центре, познакомиться с местными индейцами-кундалини-йогами, отведать мексиканкой кухни… А прямо перед отъездом поучаствовал во встрече совета учителей кундалини-йоги GCT. Эти виртуальные конференции собирают учителей со всего мира, чтобы мы могли делиться опытом друг с другом и вместе работать над глобальными проектами.

Время в Эспаньоле пролетело незаметно. Обратно я решил поехать на машине: дорога из Эспаньолы в Лос-Анджелес проходит через Большой каньон, а я всегда мечтал побывать там и не мог упустить такую возможность. Красота каньона не может оставить равнодушным никого, да и дорога в 1500 км казалась волшебной! Пустыни и горы, воздух прерий — все это производит особое впечатление.

Лос-Анджелес

В Лос-Анджелесе меня приютила русская чета кундалини-йогов, с которой мы познакомились на фестивале в Ришикеше. Так здорово, что наше сообщество растет, и мы можем встречаться по всему миру и вдохновлять друг друга. Было здорово провести денек рядом с океаном и насладиться пестрой тусовкой Винэс-бич. Там мы встретили очень необычного кундалини-йога — гитариста на роликах, который исполняет мантры в стиле хард-рок!

Эта поездка исцелила меня, наполнила благодатью и желанием нести свет и помогать всем, кто верит в себя и стремится к независимости. Сат Нам.

Хотите заниматься с Алексеем Меркуловым онлайн?

В фитнес-видеотеке вы найдете все выпуски программы «Кундалини-йога» С Алексеем Меркуловым.

 

Комментарии8
По дате

Попробуйте на время прекратить практику и давать себе как можно больше отдыха – возможно, имеет место переутомление. Попробуйте экспериментировать с пищей – возможно, легкие вегетарианские блюда смогут вернуть вам аппетит.

Заранее спасибо всем инструкторам кундалини – йоги! Алеесей, мой стаж в клубе “ЖИВИ” с августа 2011, занималась очень прилежно, без перерывов (больше всего занятий было под Вашим вдохновенный голос) …
А вообще на курсах
Кундалини йога для начинающих – 2012 – А.Шеляков ,
Алексея Меркулова 2011 – 2013, Кундалини йога для похудения – 2012 – А.Владовский .
На данный момент организм отказывается от еды и почти питья…
Мне 56 лет, вес – не взвешиваюсь, чтобы не расстраиваться…
Помогите! очень переживает муж и дети…

#

Alonso

10 г

Алёша, мо-ло-дец! Будь счастлив, береги Юлечку и своего очаровательного малыша! Успехов тебе во всём!

если обратится к инструктору по кундалини-йоге, Алексей, то это не ошибка, все Алексеи интересны). Привет, всем Алексеям! Сат нам, вахэ гуру!

Бог еще придумал ногти! Ногти нужно отращивать? )))

хоть вопрос и не мне адресован, не смог пройти мимо)
на этот счет есть минимум три разных ответа:
1. Традиция Сикхизма, которая является духовной основной Кундалини йоги, говорит о том, что Бог задумал мужчину с бородой и мы не можем идти против Его воли, против естественного хода природы и физиологии.
2. Йоги Бхаджан рассказывал, что в отличие от женщин, у которых на теле несколько лунных центров, которые являются причиной женского непостоянства, у мужчин всего ОДИН лунный центр и он на подбородке. Мужчина должен быть стабильным и надежным и для этого лучше закрывать этот лунный центр бородой.
3. Также от Йоги Бхаджана прозвучала когда-то самая простая и понятная версия, которая говорит о том, что современный мужчина боится принять свой возраст, свое положение и обязательство, хочет оставаться мальчиком…и это является истинной внутренней причиной того, что он постоянно бреется, пытаясь внешне сохранить облик юноши…

Алексей, не сочтите мой вопрос нескромным, но почему среди кундалини-йогов популярно носить бороду? Благодарю!

#

11 г

Прочитала на одном дыхании! Алексей, Вы просто молодец, как интересна и многообразна Ваша жизнь,
которую Вы сами создаете!
С нетерпением жду НОВОГО СЕЗОНА занятий, может быть даже под знаком СУперздоровье!
Надеюсь руководство канала начнет сьемки!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14