Йога-тур в Непал с Алексеем Меркуловым: рассветы в Гималаях, «сумасшедшая мудрость» и отряд пробуждения

Фото автора: Алексей Меркулов
Автор статьи:

Алексей Меркулов

Содержание статьи:

Тем, кто никогда не бывал в горах, сложно представить это ощущение – когда стоя на вершине горы словно паришь, наполненный внутренней силой. Две недели, которые длился наш йога-тур в Непал, пролетели очень быстро. Это напоминало стремительный полет орла, которых так много в этой стране, или даже дракона, которые тоже иногда встречаются.

24 октября
1598 просмотров
Фото к статье: Йога-тур в Непал с Алексеем Меркуловым: рассветы в Гималаях, «сумасшедшая мудрость» и отряд пробуждения

Каждый день мы вставали в 4.30 утра на групповую садхану. Это было совсем несложно, даже несмотря на то, насколько насыщенными были все дни этой поездки. Поскольку наш йога-тур в Непал был экспедицией, место проведения садханы постоянно менялось. Мы встречали рассвет над Катманду с видом на ступу Сваянбху, восторженно замирали при виде семитысячников Аннапурны недалеко от Покхары и даже, несмотря на запреты гида, провели садхану в диких джунглях Читвана, где водятся дикие носороги. Садхана была основой, на которой строился весь наш йога-тур.

В этом йога-туре постоянно возникало ощущение, что какая-то неведомая сила закружила всех нас, сплетая тонкий узор из судеб и ситуаций. В кундалини-йоге мы не верим в то, что существуют случайности, и это переплетение явно не было случайным: каждый участник нашей интернациональной команды делился со всеми своими уникальными качествами. В начале йога-тура мы интуитивно разделились на пары, в которых оставались до конца поездки, создавая особые отношения. Так мы лучше узнавали и поддерживали друг друга.

В йога-туре мы питались вегетарианскими блюдами. Пища была достаточно острая, с большим количеством специй, что было непривычно для многих, зато стимулировало внутреннюю энергию. Кухня Непала сильно напоминает индийскую, открытием для меня стали только момо — непальские пельмешки, которые, к счастью, готовят не только с мясом, но и с овощами.

В путешествие я захватил с собой газовую горелку, и на ней мы иногда готовили церемониальный китайский чай, который помогал активизировать медитативное восприятие реальности.

Особой линией через весь йога-тур проходила тантрическая ветвь учения Падмасамбавы — великого мистического учителя, который принес буддизм в Тибет. Мы использовали его особый подход «сумасшедшей мудрости», описанный в одноименной книге Тронгпа Чогьям «Crazy Wisdom». Один из принципов этого подхода — принятие реальности без ее оценки и анализа, со всеми странностями и незаметными, на первый взгляд, возможностями, которые жизнь нам щедро дарит. Именно так, незапланированно, но неслучайно, мы оказались на церемонии чествования буддийского ламы. В монастыре Шечен собралось около сотни молодых монахов, которые непрерывно читали мантры, погружая нас всех в пространство космических вибраций.

Ежедневно мы изучали практическую нумерологию, строение йоговских десяти тел и как иллюстрацию проявленных архетипов историю одиннадцати сикхских гуру. В заключение йога-тура участники познакомились с нумерологической натальной картой и, возможно, увидели картину своей жизни в перспективе.

В один из вечеров мы все вместе посмотрели художественный фильм «Самсара» Пана Налина. Правда, первая попытка сделать это не увенчалась успехом: мы начали смотреть фильм на крыше, но неожиданно поднялся ураганный ветер, начался ливень, и нам пришлось срочно перебраться в холл. Фильм досмотрели, и он очень сильно повлиял на всех участников нашего «отряда пробуждения». На следующий день мы обсудили это кино, и, пусть мнения о судьбе героя фильма разошлись, сама эта беседа сильно обогатила наше понимание друг друга и тех ситуаций, через которые каждый из нас проходит в настоящий момент своей жизни.

Каждый день интенсивность наших занятий постепенно возрастала. Одной из практик, завершающих наш йога-тур в Непал, стала крийя призраков, которую мы выполняли под сенью огромных деревьев. Этот интенсив повлиял даже на местную погоду: когда мы начинали, светило яркое солнце, а уже в середине этого мощного класса над джунглями послышались раскаты грома.

Мне сложно описать словами все, что происходило в этой удивительной поездке: практики, медитации, крийи, восхождения, шаманское путешествие к вершине, йоговская акробатика с местными детишками, купание слонов и многое другое.

Пускай эта череда ярких воспоминаний станет для нас четками: перебирая одну за другой их бусинки, мы будем вспоминать о вечной природе нашей души.

Комментарии5
По дате
#

11 г

Всем привет! Это была необычная экспедиция, будто все мы находились в другом измерении и как говорит Алексей постоянно возникало ощущение, что какая-то неведомая сила закружила всех нас, сплетая тонкий узор из судеб и ситуаций.Тур оказался очень насыщенным, но спасали живой интерес ко всему что происходило вокруг и увлекательные практики с замечательным нашим учителем Алексеем! Группа была очень дружная и приятная. Спасибо всем участникам за тур! Особое спасибо Насте Ростовцевой ,а также Ренату Галееву за очень профессиональную поддержку, заботливое и доброе отношение ко всем участникам тура!!! Сат Нам!!

Спасибо за ссылки, прочитала с огромным удовольствием..Здорово! Тоже есть огромное желание сьездить с Алексеем в тур!

#

11 г

Привет из НЕПАЛА! Сижу на балконе нашего отеля в Покхаре с видом на озеро и горы и читаю отчет Алексея. Да – “внутренняя работа” еще продолжается. Все сошлось в одном месте и Страна и Учитель и Ученики. Это был на самом деле “ИНТЕНСИВ”.

Мы продолжаем рано вставать и делать садханы 🙂 “Болтаем животом” везде где только можно 🙂 И самое глубокое впечатление от “шаманских техник” на горе…. “встреча с собой”. Спасибо всем, кто принимал активное участие в этой ЭКСПЕДИЦИИ и благодаря кому она состоялась!

Впечатления одной из участниц уже есть тут:
http://ekaterinaisaeva.ru/nepal-kaundalini-joga-oktyabr-2012-g.htm

и продолжение тут:
http://ekaterinaisaeva.ru/nepal-chast-2.htm

И конечно же фотки и немного видео с этого тура!

#

11 г

Замечательно!!!! Прочитала на одном дыхании, и фотки просто супер. Тоже так хочу.

Как все здорово!!!Представляю сколько впечатлений, а сколько эмоций!!! Молодцы!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14