День рождения «Джаганната» и фестиваль Vedalife

Фото автора: Полина Сурнина
Автор статьи:

Полина Сурнина

Содержание статьи:

С 14 по 16 августа в столице будет проходить юбилейный, пятый, ежегодный Международный фестиваль индийской культуры и науки «Ведалайф», приуроченный ко Дню независимости Индии.

06 августа
543 просмотров
Фото к статье: День рождения «Джаганната» и фестиваль Vedalife

Напомним, что в этом году 15 августа Индия празднует 65 годовщину своей независимости. Фестиваль проводится общественной организацией «Этножизнь» и проходит при поддержке Посольства Индии в России.

Юбилей независимости дружественной нам страны в Москве будут отмечать на Кузнецком мосту. Здесь, в Московском Доме художника, и будет проходить фестиваль «Ведалайф». Откроется фестиваль торжественным концертом с участием таких известных музыкантов, как Стас Намин, группа Safety Magic и Маша Макарова (группа «Маша и Медведи»), группа Hari Taal и электронный дуэт Digaggy. Апофеозом праздничного вечера 14 августа будет угощение всех гостей праздника гигантским 50-килограмовым тортом, приготовленным по древнему ведическому рецепту.

На протяжении трех дней Кузнецкий мост будет напоминать уменьшенную копию Индии, а сам Московский Дом художника превратится в настоящий дворец индийского раджи, интерьеры которого воссозданы с помощью галереи антикварной мебели «Интерьеры Махараджей». В этом дворце, конечно, найдется место всему: и огромной гостиной, где будут проходить концерты и выступления индийских музыкантов и танцоров, и залам для занятий наукой, где будут проходить лекции, мастер-классы, консультации врачей-аюрведистов, и для самой настоящей алтарной, где пройдет настоящая индийская свадьба. Будет на празднике работать и летняя веранда, созданная в уникальных индийских интерьерах, украшенная зеленью и цветами, здесь можно будет отведать индийские угощения, приготовленные по специальным ведическим рецептам.

Мастер-классы по йоге будет давать всемирно известные мастера Манаса Кришна и Мадхури. Здесь же можно будет получить консультацию индийского ведического астролога, которая консультирует по одной из самых сложных и вместе с тем одной из самых точных предсказательных систем — джойтиш. Для любителей кулинарного искусства московский шеф-повар ресторана «Джаганнат» и индийский шеф-повар Нитья Гопал проведут мастер-классы. Причем угощения, приготовленные на мастер-классах, можно будет попробовать прямо тут же. Желающие познать тайны индийских храмовых танцев смогут пройти обучение у известной индийской танцовщицы, лауреата многих фестивалей Аннапурны. Любительницы тату и макияжа смогут сделать себе биотату хной.

Также в залах Московского Дома художника будет проходить выставка индийской живописи и индийского антиквариата. Отметим, что главная цель фестиваля — это, прежде всего, воспитание толерантного отношения к другим культурам и традициям, а также популяризация здорового образа жизни и создание качественного и интересного досуга. Именно поэтому двери фестиваля «Ведалайф» открыты для всех: посещение фестиваля абсолютно бесплатно.

Вторник, 14 августа

Программа дня рождения «Джаганната»

14.00 – 17.30. Летняя веранда. Dj-сеты.

17.30. Карнавальное шоу барабанов «Маракату».

Главная сцена МДХ:

18.00. Торжественное открытие праздника и выступление Госвами Махараджа и Jiv Jago Orchestra. Начнется вечер с исполнения благоприятных мантр. Традиционные бенгальские песни и мантры зазвучат совершенно по-новому: древние индийские храмовые инструменты, мриданга и караталы, в сочетании с хангом (hung drum) наполнят вас самыми светлыми эмоциями!

19.00. Проект Hari Taal и Стас Намин исполнят для вас индийские раги и авторские композиции на ситаре, табла, скрипке, флейте и клавишных инструментах.

20.00. Группа «Альгамбра» выступит с программой «Без аплодисментов». Вы услышите композиции c элементами ориентальной мелодики, музыки фламенко, индийской музыки, плавно перетекающие одна в другую.

21.00. Safety Magic и Маша Макарова (группа «Маша и Медведи»). Мощный густой драйв, ярчайшие джазовые импровизации, тонкое использование современных технологий и природный этнический транс — эти слова не смогут передать вам настроение и эмоции, которыми делятся со зрителями участники коллектива.

22.00. В завершение вечера одни из самых ярких представителей world-fusion и asian underground musiс, дуэт Diggadjy, выступят с мастером табла Джаганнатом. Cтиль их музыки соединяет в себе электронную и индийскую классическую музыку.

На протяжении всего дня вы сможете:

– Совершенно бесплатно отведать индийские сладости.

– Получить скидочную карту клуба Vegetarian.

– Увидеть уникальную цифровую проекцию на стенах зала МДХ.

– Нарисовать татуировку хной или сделать себе гопи-дотс.

– Сфотографироваться в национальных индийских костюмах.

– Отдохнуть в лаунж-зонах от галереи «Интерьеры Махараджей».

Среда, 15 августа

Большой зал

12.00 – 13.00. Открытый урок по женской йоге, Мадхури.

13.00 – 14.00. Открытый урок по йоге, Манаса Кришна.

14.00 – 16.00. Мастер-класс по приготовлению индийских вегетарианских блюд, Нитья Гопал (Индия) и Андрей Черепанов.

Алтарная

16.00 – 18.00. Мастер-класс «Мистерия звука» по игре на мриданге (храмовом барабане), Манаса Кришна.

18.00 – 19.00. Лекция «Раскрытие внутреннего творческого и духовного потенциала», Шрипад Авадхут Махарадж.

19.00 – 20.00. Лекция «Глубины ведической философии», Шрипад Госвами Махарадж

Четверг, 16 августа

Большой зал

12.00 – 13.00. Открытый урок по женской йоге, Мадхури.

13.00 – 14.00. Открытый урок по йоге, Манаса Кришна.

14.00 – 16.00. Мастер-класс по приготовлению индийских вегетарианских блюд, Нитья Гопал (Индия) и Андрей Черепанов.

Алтарная

16.00 – 18.00. Мастер-класс «Мистерия звука» по игре на мриданге (храмовом барабане), Манаса Кришна.

18.00 – 19.00. Лекция «Раскрытие внутреннего творческого и духовного потенциала», Шрипад Авадхут Махарадж.

19.00 – 20.00. Лекция «Глубины ведической философии», Шрипад Госвами Махарадж

Подробная информация:

www.jagannath.ru

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме