3 лучших приложения для домашних тренировок

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Вы готовы тренироваться дома, но не хватает мотивации? Или, может, нет идей, как построить занятие? Воспользуйтесь приложениями по фитнесу! Представляем 3 программы, которые хороши для домашних тренировок. И рассказываем, как сделать занятия максимально эффективными.

06 июля
2443 просмотров
Фото к статье: 3 лучших приложения для домашних тренировок

Можно ли эффективно тренироваться с приложением?

Да, считают эксперты. «Эффективно тренироваться с помощью приложений, безусловно, можно, — говорит Денис Петров, фитнес-менеджер и персональный тренер MyFitlab, «Академия Льда». — Но для этого важно иметь поставленную технику выполнения упражнений, сформированную нервно-мышечную связь и межмышечную координацию, что достигается только благодаря тренировочному опыту. Чтобы такие тренировки были действительно качественными, нужен либо большой самостоятельный опыт, либо какой-то стаж занятий с тренером. Хотя грамотно построенная тренировка из приложения в любом случае лучше, чем их хаотичный набор».

Еще раз: полноценно заменить персонального тренера ни одна программа не сможет. Однако заниматься фитнесом с приложениями все равно имеет смысл — они будут поддерживать вашу мотивацию и помогут разнообразить тренировки.

Как сделать занятия наиболее эффективными?

«Эффективность тренировки будет зависеть от вашего умения вовлечь целевые мышцы в работу и соблюсти корректную технику. Что не всегда можно сделать самостоятельно, особенно если нет опыта, — говорит Денис Петров. — Основная проблема таких занятий — движение ради движения, а не ради создания акцентированной нагрузки на целевую мышцу. Самый простой пример — берпи, невероятно популярное сейчас упражнение. Подавляющее большинство людей выполняют его только ради скорости и количества, совершенно забывая раскладывать движение на составляющие и пытаться выполнить каждую из них максимально корректно».

Неофитам эксперты рекомендуют взять хотя бы несколько уроков с фитнес-тренером по интернету. «Например, если вы не готовы платить за персонального тренера три раза в неделю, можно попросить его раз в неделю разбирать с вами технику упражнений, а два других раза вы будете тренироваться самостоятельно. Так тренер всегда сможет в процессе понять, на что вам следует обратить внимание, и даст ценные советы», — говорит Денис Петров.

Нет возможности заниматься с тренером? Отслеживайте технику выполнения упражнений самостоятельно. «Снимайте каждое на видео, затем пересматривайте обучающие инструкции. Сравнивайте свое выполнение с тем, что видите в них, и пытайтесь сразу же вносить коррективы. Самое вредное, что можно сделать в таком случае — это закрепить неправильный двигательный паттерн. Поэтому каждый раз, когда вы видите некое несоответствие эталону, не ленитесь продолжать работу над техникой и корректировать ее до тех пор, пока не приблизитесь к идеалу», — подытоживает Денис Петров.

Как выбрать приложения по фитнесу

Приложений для тренировок в интернете сегодня немало, но все они очень разные. «Если бы я выбирал приложение с позиции клиента, я бы совершенно точно не скупился на платные версии, а при выборе ориентировался в первую очередь на то, насколько конкретный стиль тренинга способен принести удовольствие именно мне, — говорит Денис Петров. — Почитайте отзывы, изучите, кто стоит за разработкой этого приложения, насколько близка вам философия тренинга этого приложения, а затем принимайте решение».

Мы протестировали несколько вариантов приложений, которые подходят для домашнего тренинга. Вот те, что нам понравились.

Nike+ Training Club

Полностью бесплатное приложение, сочетающее тренировки и фитнес-планы. В нем доступно более 150 тренировок по нескольким направлениям: йоге, силовым тренировкам, кардио, тренировкам на выносливость. Есть варианты работы с фитнес-оборудованием и тренировки без снаряжения, адаптированные для занятий дома.

У приложения удобный рубрикатор: можно выбрать занятия по целям, по уровню подготовки, по времени и месту проведения (на улице, дома, в зале). Также есть система мотивации: можно делиться своими результатами в соцсетях или в самом приложении, предусмотрены онлайн-награды за пройденные занятия.

Подходит как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов.

Достоинства:

  • есть возможность выбрать тренировку по месту проведения — дома, в спортзале или на улице.
  • включено детальное аудиосопровождение;
  • есть трансляции live-тренировок с разными спортсменами;
  • полная русификация.

Недостатки:

  • невозможность создать свою тренировку;
  • отсутствие справочника упражнений;
  • мало вариантов йога-тренировок.

Workout Trainer

Это частично бесплатное приложение: купив пакет PRO+, вы получите доступ к большему количеству тренировок и программ. Но и с бесплатной версией можно неплохо потренироваться: в приложении есть силовые и кардио занятия, интервальная ходьба и бег, фитнес-классы для развития выносливости и подвижности, упражнения для поклонников кроссфита и воркаута.

Предусмотрены тренировочные планы на 2-4 недели занятий, направленные на достижение конкретных целей — «Сильный кор», «Похудение» и пр. А еще можно выбирать занятия под руководством конкретного тренера.

Отдельный бонус — много упражнений для занятий без спортивного инвентаря, поэтому большинство тренировок можно выполнять дома. Минусы: нет русификации, не очень много тренировок для новичков.

Достоинства:

  • много программ тренировок, в том числе — разных направлений йоги;
  • есть тренировки с разными (и довольно редкими) видами оборудования, например, пенным роликом.
  • можно выбрать программу тренировок, рассчитанную на 2,3,4 недели;
  • детальное аудиосопровождение;
  • есть возможность «собрать» собственную тренировку и добавить конкретные упражнения в избранное.

Недостатки:

  • сложная навигация;
  • в приложении нет русификации (аудиоинструкции тоже на английском языке);
  • много платного контента.

Freeletics Bodyweight

Тоже частично бесплатное приложение. В платной версии есть возможность «заказать» не только тренировочные программы, но и план питания в соответствии с вашими целями.

В целом приложение напоминает личный «фитнес-планировщик»: в нем есть разные варианты занятий и медитаций, возможность отслеживать свое питание (встроен дневник рационов) и пр. Удобно, если хотите привести себя в форму и не хотите скачивать несколько «приложух» для разных целей.

Итак, что есть в приложении? Справочник упражнений (правда, без аудиосопровождения), тренировки и программы по бегу, единоборствам, подборки силовых и кардиозанятий. Можно выбрать урок, исходя из своей цели, группы мышц, которую хочется проработать, или типа нагрузки. Бонус — есть несколько медитаций для разных целей, но они, увы, записаны только на английском языке.

Существенный минус — нет аудиосопровождения: то есть, выполняя упражнения, придется все время смотреть на экран смартфона, чтобы следить за планом занятия. Подойдет и начинающим фитнесистам, и тем, кто тренируется давно.

Достоинства:

  • много программ тренировок;
  • возможность загрузки видео только отдельных упражнений;
  • отсутствие рекламных материалов.

Недостатки:

  • отсутствие полной русификации;
  • отсутствие аудиоинструкций;
  • невозможность создать свою тренировку.

Присмотритесь к этим приложениям, чтобы сделать свои домашние тренировки более эффективными.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14