Как стать парфюмером

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Пахнуть растиражированными духами — все равно что питаться фастфудом. Меж тем создать уникальный парфюм очень просто: понадобится немного эфирных масел, водки и вдохновения.

18 октября
4329 просмотров
Фото к статье: Как стать парфюмером

В общем-то, натуральные духи — это тавтология. До середины 20 века великие парфюмеры творили только из жасмина, роз, девичьих слез и ладана, не подозревая о том, что аромат может быть синтетическим. В современных духах только 10% натуральных ингредиентов, а стоят эти парфюмы недешево. Так не лучше ли потратить те же деньги на качественное сырье и попробовать творить самостоятельно? Идея соблазнительная и абсолютно осуществимая. Но перед тем как вообразить себя Жан-Батистом Гренуем, учтите:

1. Вы не изготовите популярные фабричные духи в домашних условиях. Наладить промышленное производство Chanel №5 — частая мечта начинающих парфюмеров. Увы, это невозможно: у вас нет нужного оборудования, специфических ингредиентов и точной формулы.

2. Вы станете очень чувствительны к посторонним запахам. Вы возненавидите благоухающих коллег, прокуренные помещения и магазины парфюмерии. Кроме того, придется перейти на абсолютно нейтральную косметику без отдушек.

3. У вас может ничего не получиться. Если вы страдаете эндокринными заболеваниями, обоняние может быть серьезно нарушено. Курение тоже несовместимо с парфюмерным делом.

4. Хорошее сырье обходится недешево. Качественные эфирные масла, цветочные воды и тинктуры не могут стоить 100 рублей. Как правило — от 500 и выше.

Правда, плюсы существенно перевешивают. Смотрите сами:

1. Вы станете обладателем действительно эксклюзивных ароматов. Никто — ни один человек в мире — не будет пахнуть так же, как вы.

2. Парфюм, сделанный своими руками, — это прекрасный небанальный подарок для любого случая.

3. Вы разовьете обоняние, а значит, станете лучше готовить и чувствовать вкус пищи.

4. Создание парфюмерии — это изящное, интеллигентное, идеальное хобби для леди.

Вдохновились? Давайте начнем, но сразу договоримся: никто не будет устраивать дома химическую лабораторию, а также использовать сложные материалы и технологии. Я знаю людей, которые занимаются натуральной парфюмерией всерьез. Они вымачивают розовое дерево, делают настойку из лотоса и ездят в Перу за бальзамами. Мы же вполне обойдемся эфирными и растительными маслами и все равно получим роскошный результат. Нам понадобятся:

– затемненные стеклянные флаконы;

– пипетки с миллиметровыми делениями;

– воронка;

– многослойные салфетки;

– наклейки для флаконов;

– бумага;

– блокнот, куда вы будете заносить формулы своих шедевров.

Теперь самое важное — сырье. Как известно, в любом парфюме должны присутствовать верхние, сердечные и базовые ноты. Им соответствуют определенные эфирные масла.

1. Верхние ноты: все цитрусовые, лаванда, тимьян, розмарин, бергамот, перец. Они улетучиваются через 20-30 минут, но создают первое впечатление об аромате.

2. Сердечные ноты: роза, жасмин, корица, иланг-иланг. Это основной аромат духов, который будет держаться несколько часов.

3. Базовые ноты: кедр, ладан, сандал, мирра. Они смягчают и фиксируют всю парфюмерную композицию.

Кроме того, вам понадобится растительное масло (отлично работает оливковое), дистиллированная вода и спирт (как вариант — хорошая водка или бренди). Дальше начинается ювелирная работа.

1. Составьте собственно формулу аромата. На одной полоске бумаги смешайте по одной базовой, сердечной и верхней ноте. Послушайте получившийся аромат, если он не понравился, составьте другую композицию. Никаких правил нет — экспериментируйте.

2. Смешайте выбранные ноты в такой пропорции: одна часть верхних, три сердечных, две базовых. Перелейте в отдельный флакон, оставьте на 10-15 минут.

3. Выберите основу: это может быть либо растительное масло, либо спирт с водой. Масляные парфюмы звучат мягче и слабее, быстрее улетучиваются, но ими можно пользоваться сразу после изготовления. Спиртовые, наоборот, очень яркие и стойкие, но их надо выдерживать минимум месяц.

4. В чистый флакон перелейте выбранную основу. С помощью пипетки по капле добавьте в нее ароматическую смесь (пункт 2), а затем воду, если вы используете спирт. Пропорции таковы: масло с эфирами — 1:1, для спирта — 25% эфиров, 70% спирта, 5% воды.

Наслаждайтесь! Гарантирую — когда вы вдохнете свое первое творение, у вас навернутся слезы на глаза. Возможно, аромат будет несовершенным, но от этого не менее прекрасным и необыкновенным.

Вот несколько идей для первого опыта:

Классический одеколон

25 капель масла бергамота, 15 — лимона, 4 — нероли, 4 — розмарина, 1 — тимьяна, 1 — бензоина. Смешайте с 90 мл водки, добавьте 7 капель воды.

Духи с ароматом ландыша

10 капель масла жасмина, 5 — розы, 5 — иланг-иланга, 10 — ромашки, 3 — бархатцев, 3 — герани, 5 — стиракса. Смешайте с оливковым маслом в пропорции 1:1.

Зимний аромат

4 капли сандала, по одной — корицы, ванили, жасмина, иланг-иланга. Смешайте с виноградным или кокосовым маслом в пропорции 1:1.

Комментарии10
По дате

Могу сказать, что с тех пор, как стала покупать у парфюмера натуральные духи, перестала воспринимать ароматы готовых, купленных в магазине. Натуральные духи имеют намного более тонкие и интересные ароматы, они, так сказать, ближе к телу.

Я тоже не люблю когда застаиваются духа, поэтому беру в маленьких флаконах и всегда выбираю аромат в зависимости от настроения.

Ох, Татьяна, не скажите, какой-нибудь Miss Dior Cherie или Amor Amor на всех, гхм, раскрывается приблизительно одинаково)

Сразу захотелось вас понюхать, конечно!)

Елена, тут правил нет, нужно экспериментировать! Кстати, некоторые нишевые бренды выпускают отдельные “ноты”, которые можно смешивать на коже. Например, Demeter.

Фильм не видела, а книга – в свое время на всех произвела, согласитесь) Но я не предлагаю вам делать дистилляты)

Будет алкогольное отравление. Не пробуйте, Рави, алкоголь. Нам, йогам, это точно не нужно.

#

Tatunya

12 г

Зачем придумывать что–то (есть шанс получить гремучую смесь), если один и тот же аромат на каждом человеке по–разному раскрывается.

У меня есть свой секрет, я использую 3 разных аромата и тогда, точно такого запаха ни у кого нет :). Запах получается такой приятный,что хочется себя нюхать :)).

Только я не беру брендовые запахи, я душусь немного, а когда они начинают долго стоять, начинают вонять.

А что если использовать разные уже готовые духи? Тоже ведь оригинальный и неповторимый запах получится. Что получится если взять и соединить, к примеру, Chanel и Estee Lauder?

А что же будет, если Рави попробует алкоголь? :-)))

Наталья, похоже на Вас произвёл впечатление фильм “Парфюмер”! :-)))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14