Натуральное отбеливание зубов в домашних условиях

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Если вы курильщик, шокоголик и кофеман с двадцатилетним стажем, отбеливать зубы лучше профессиональными методами. Во всех прочих случаях вполне можно обойтись натуральными средствами — содой, лимонным соком и золой. 

27 сентября
4121 просмотров
Фото к статье: Натуральное отбеливание зубов в домашних условиях

Когда перед свадьбой я составляла смету на визажистов, косметологов и прочих парикмахеров, мама строго сказала: «Все это лишнее. Главное — отбелить зубы». Я сильно удивилась и запротестовала — вместо одной процедуры можно было купить десяток отличных бутоньерок, но мама была непреклонна и заявила, что не перенесет вида желтозубой невесты. Одним словом, за пару недель до мероприятия я все-таки сделала профессиональное отбеливание, но, увы, уже через несколько дней его результат сошел на нет. Нужно было срочно что-то придумать, и я обратилась к любимым аюрведе и фитотерапии. Нашла несколько отличных рецептов и в день Х, бодро отполировав зубы древесной золой, блистала улыбкой на радость маме.

 

Безопасно ли отбеливание зубов перекисью водорода?

Так что отбеливание натуральными средствами имеет полное право на жизнь. «Однако чрезмерно увлекаться ими не стоит, — предупреждает Марина Подольская, стоматолог-терапевт клиники Kraftway. — Например, многие пытаются осветлить зубы с помощью перекиси водорода, а она травмирует чувствительную эмаль. И, конечно, народные методы не подходят для радикального отбеливания. Но ими вполне можно пользоваться для профилактики, если у вас здоровые зубы». Кроме того, эти рецепты — отличный вариант для веганов, которым, как известно, нелегко найти «этичную» пасту.

 

Натуральные и безопасные средства для отбеливания зубов:

Клубника. Раздавите одну ягоду клубники и с помощью щетки распределите ее по зубам. Помассируйте, через 5-10 минут смойте. Эту процедуру можно повторять два–три раза в неделю: фруктовая кислота, содержащаяся в клубнике, отбеливает не так агрессивно, как лимонная.

Уксус. В чашку воды добавьте две столовые ложки белого уксуса и чайную ложку соли. Тщательно прополощите смесью рот — зубы заметно посветлеют. Правда, этим способом не стоит пользоваться, если у вас чувствительные десны: соль вызовет раздражение.

Алоэ вера. Для того чтобы придать зубам голливудский блеск, смажьте их гелем или соком алоэ вера, помассируйте щеткой, а затем смойте.

Масло. С помощью оливкового масла можно удалить отдельные пятна на зубах: осторожно потрите потемневшее место ватной палочкой, смоченной в масле. Затем можно почистить зубы обычной пастой. После трех-пяти процедур пятно исчезнет.

Лавр и апельсин. Измельчите два-три лавровых листа и одну апельсиновую корку, разведите теплой водой. Эту смесь можно регулярно использовать вместо пасты: витамин С будет отбеливать зубы, а лавр дезинфицировать полость рта.

Зола. По аюрведе, вместо зубной щетки нужно использовать палочку дерева ним или сандала (продается в любом магазине индийских товаров). Перед каждым применением палочку слегка поджигают: зола — известное чистящее средство. А для усиления эффекта вместо пасты можно использовать смесь горчичного масла и сухого базилика. Звучит сложно, но работает прекрасно.

Кокосовое масло. Способ для терпеливых: каждый день по 15 минут полощите рот кокосовым маслом. Через три-четыре недели зубы заметно посветлеют.

Сода. Перед важными мероприятиями — и только! — можно воспользоваться классическим способом «сода и лимонный сок». Эта смесь отлично отбеливает, но одновременно повреждает эмаль.

Уголь. Более щадящий, но почти такой же эффективный способ — потереть зубы смесью угля (или золы) и каменной соли. Собственно, именно это я и проделала утром перед свадьбой: визажист и парикмахер, конечно, смотрели на меня в ужасе, но результат был замечательным.

Комментарии10
По дате

Да, я абсолютно согласна!

Да да, это все экстренные способы. Но сода тоже неполезна.

А вот об этом я не слышала, надо попробовать!

Отличный способ) Да, с помощью макияжа можно добиться визуального эффекта белизны

Ну я пробовала,очень хорошо)

#

Vilen

12 г

в свое время я пробовала соду – отличное средство, только вот от эмали мало что осталось. очень сильно повреждается эмаль. я бы лично посетовала сходить к хорошему стоматологу и понять состояние зубов и полости рта – не важно, болит что-то или нет. и посоветоваться с ним на тему отбеливания.

Содой и активированным углем действительно можно отбеливать, даже зубные пасты соду содержат, а вот веществами, содержащими кислоту, типа уксуса, лимонной кислоты или клубники, я бы не советовала, даже если эффект действительно будет наблюдаться. Среда во рту щелочная, а кислота разрушает эмаль зубов.

#

Sofiyka

12 г

Слышала, что если чистить зубы капелькой чайного дерева, зубы через неделю заметно побелеют. Сама еще не пробовала, все собираюсь.

Народные средства, конечно, хорошо. Но очень не хочется эмаль повредить.

Интересно, кто-то пробовал на себе народные средства? Расскажите)

#

vega8

12 г

А мой способ – легкий загар, правильный цвет губной помады и зубы блестят как жемчужины)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14