Как вести себя в фитнес-клубе или тренажерном зале

Фото автора: SergM
Автор статьи:

SergM

Содержание статьи:

Современный фитнес-клуб — какой-никакой, а все-таки храм здоровья. А это значит, что и тут есть свои неписаные правила, которые следует соблюдать. Я узнал у профессионалов, какой он, клубный этикет, и как вести себя в фитнес-клубе, чтобы не прослыть невежей.

24 февраля
1570 просмотров
Фото к статье: Как вести себя в фитнес-клубе или тренажерном зале

Правило 1. Порядок прежде всего

Принцип тот же, что в детском саду: поиграл в игрушки — сложи обратно в коробку. Не разбрасывайте по тренажерному залу гантели и блины для штанги — это вам не носки по комнате раскидывать. Об неубранные снаряды другие люди могут покалечиться, ведь не каждому под силу поднять вес, который вы использовали.

«Это самое главное: убирать за собой, — говорит мне инструктор “ЖИВИ!” Станислав Рогачев, — и не только блины и гантели. Это также касается и бутылок из-под воды, ведь везде стоят мусорные урны».

Правило 2. Не в лесу

Чтобы произвести впечатление на окружающих своими спортивными достижениями, совсем не обязательно орать, выжимая вес из последних сил. Нежных девушек, мирно бегущих на дорожке, ваш рык напугает, а не привлечет. Меня и других мужчин чужие крики только раздражают и сбивают с ритма.

«Зачастую вес не соответствует громкости, — говорит Алексей Катышев, менеджер фитнес-клуба Dr. Loder. — У нас в зале есть такие любители: крикнут и стоят, оглядываются, ждут, что кто-то на них посмотрит. Девушки, конечно, больше стонут. Некоторые делают это настолько эротично, что парням поблизости уже не до спорта».

Правило 3. Не умничать и не мешать

Моветоном считается, как и в любом приличном обществе, лезть со своими советами. Вы элементарно рискуете нарваться на грубость. Чтобы кого-то поправить, в фитнес-клубах есть дежурные тренеры.

«Таких людей мы называем “волонтерами” — добровольными помощниками тренеров, — смеется Александр Лобачев, тренер фитнес-клуба Dr. Loder. — Это, как правило, больше касается мужской части зала: увидят новую жертву — и давай ей что-то там советовать, помогать. Девушки, конечно, любят внимание, но и им надоедает чрезмерная назойливость».

Всегда думайте о том, чтобы не мешать другим. Например, есть железное правило: не проходите между человеком и зеркалом, перед которым он выполняет упражнение.

Правило 4. Не жадничать

Новичок в спортзале выдает себя суетой: он хватается за все подряд. У продвинутых пользователей всегда есть четкая программа, поэтому в итоге времени в зале они проводят меньше, а пользы получают больше. Не поскупитесь на пару-тройку индивидуальных занятий, которые помогут вам составить выверенную программу на несколько месяцев вперед.

Жадность другого рода состоит в том, чтобы наглухо оккупировать тренажер на все три или сколько там вам нужно подходов. Тренажерами принято делиться, особенно в час пик: пока вы отдыхаете, другой выполняет упражнение. Закончив подход, верните настройки веса и регулировку сиденья в прежнее положение — эту любезность обязательно оценят и отплатят вам тем же.

Правило 5. Чистота — залог здоровья

Возмутительный faux pas — приходить в фитнес-клуб в несвежей одежде. Согласитесь, неприятные запахи мешают куда больше, чем выкрики «тарзанов». Не стоит хранить несвежую форму в шкафчике в раздевалке фитнес-клуба. «Некоторые умники арендуют шкафчики, складывают в них одежду после тренировки, через пару дней приходят и надевают ее же, — говорит Алексей Катышев. — Кое-кто идет еще дальше: сушит в сауне спортивную форму. Ага, прямо на камнях раскладывают носки и футболки, превращая парилку в газовую камеру».

Правило 6. Не без одежды

«Некоторые люди приходят в спортзал без спортивной одежды: мужчины без футболок, желая показать всем свою мускулатуру, или девушки, например, в колготках. Зачастую и смотреть-то там особо не на что. Таких “нудистов” мы просим покинуть зал», — рассказал мне тренер фитнес-клуба Dr. Loder Карлос Серутто-Диас.

Правило 7. Соблюдать субординацию

Правило «клиент всегда прав» неприменимо к фитнес-клубу. Не стоит спорить с тренером и лишний раз демонстрировать свою осведомленность.

«В нашем фитнес-клубе к новичкам относятся с повышенным вниманием, — Елена Малова, владелица October Boxing club. — Основное правило клубного этикета, которое относится не только к новичкам, — во всем слушаться тренера. Он тут начальник. Соблюдайте этот пункт, тогда и никакого бардака не будет».

При всем моем свободолюбии не могу не согласиться. В конце концов, если вы не согласны с тренером, подберите себе другого, потому что этого вы точно не переубедите, сколько ни спорь.

Это все правила, что мне удалось сформулировать за пару месяцев посещения фитнес-клуба. Наверняка я многое не учел. А какие правила знаете вы?

Темы публикации

Комментарии10
По дате

с плохим запахом согласна,но всё же в защиту плохо пахнущим могу сказать,что бывает на столько зашлакованный организм,что даже если человек будет душ принимать каждые пол часа,от него все равно будет пахнуть…тут уж нужно глобальной чисткой организма заниматься!)

И что самое непонятное для меня – ведь есть и душ, и уж просто раковина в туалете, и мыло бесплатное и полотенце даже дают. Неужто до такой степени лень помыться…

А вот и неправда… Я на пилатесе помню даму одну, я в другой угол зала уползла от нее, такой ужас. Ведь на пилатесе же босиком занимаются, в смысле обувь снимают. И тут такие ароматы встречаются, что мама не горюй!

#

momga

13 г

Понравилось выражение “какой-никакой”.Не стонать,не охать, не привлекать внимание к себе.А зачем туда народ ходит? За здоровьем? Понты и мода на рельеф. Это я про тренажерные залы.А за здоровьем в бассейн,на занятия йогой и пилатесом, другими восточными практиками, там меньше воняет)))

Полностью с Вами согласен. Жуть в том, что эти полотенца не одноразовые, их же потом стирают и возвращают обратно!

Правило №5 о чистоте тела”до” и “после” тренировок, думаю, надо было поставить как №1. Это очень важный нюанс. Занимаясь “бодифлексом”, бывает, “глубоко вдыхаешь” этот(непобоюсь этого слова) смрад. А хуже всего, незнаешь как направить чел-ка в нужном напр.может мыло подарить?

про сушку одежды. У нас была тренерская раздевалка. И вот заходишь туда переодеваться, а там уже везде где можно тренера-мужчины понавешалли свою тренировочную форму…запах…………..как после пяти тренировок в борцовском зале без проветривания..жуть)))

Предпоследнее фото – ШИКАРНОЕ!! на такое тело грех футболку одевать!!! для таких тел надо делать исключение, и тогда больше будет клиентов в фитнесс клубах особенно девушек)))

#

Vilen

13 г

Бывает, и, надо сказать, ужасно раздражает. Я бы еще добавила про чистоплотность. У нас к клубе, например, выданными полотенцами не то что пользуются вместо ковриков и кладут их на пол, когда переодеваются, так еще и обувь протирают. Это ужасно.

#

Tatunya

13 г

:–)). Хорошая статья у Вас. Мне она так настроение подняла. Неужели и такое бывает :). Особенно развеселил момент с сушкой одежды…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме