Аффирмации

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Короткие позитивные словесные установки, программирующие на достижение цели. Некоторые психологи полагают, что с помощью аффирмаций можно не только избавиться от страхов и фобий, но и полностью изменить свою жизнь. Если повторять их достаточно часто.

27 мая
3799 просмотров
Фото к статье: Аффирмации

Кто и когда произнес первую в мире аффирмацию (от лат. affirmatio — «подтверждение»), неизвестно. Можно предположить, что еще в глубокой древности жрецы, шаманы и правители использовали силу самовнушения для поддержания своего сакрального статуса в обществе. Научный термин «аффирмация» в начале XX века ввел французский аптекарь Эмиль Куэ (Emile Coue, 1857-1926), разработавший метод произвольного самовнушения.

Каждая аффирмация — это короткая фраза-формула, которая при многократном повторении вслух закрепляется в подсознании, стимулируя тем самым желанные перемены. Например, человек, который панически боится летать, может избавиться от страха, несколько раз в день повторяя установку: «Я спокойно переношу полеты».

Метод аффирмаций доступен любому и не требует постоянного контроля специалиста. Самая большая неудача, которая может случиться с экспериментатором, — это нулевой результат. Случаев, когда кто-либо навредил своей психике, зафиксировано не было. Именно поэтому многие считают этот метод одновременно эффективным и безопасным для домашнего использования.

Аффирмация — очень популярный, но научно не обоснованный метод. Однако большинство психологов-практиков сегодня сходятся во мнении: если есть те, кому эта форма самовнушения помогает меняться к лучшему и избавляться от психологических проблем, нет повода не признавать его.

Научных объяснений эффективности аффирмации пока нет, а вот примеров из жизни — сколько угодно. Адольф Гитлер, Муссолини и Сталин использовали самовнушение во время своего продвижения к вершинам власти. Современные таблоиды твердят, что аффирмации помогают голливудским звездам сохранять популярность, а героям списков Forbs — приумножать свои состояния.

Если вы решили попробовать метод вербальных установок на себе, запомните несколько простых правил.

1. Установка должна звучать в настоящем времени («Я похудел на 5 кг и выгляжу прекрасно», «Я хорошо говорю по-испански», «Я всегда прихожу вовремя»), а ни в коем случае не в будущем.

2. Фраза должна быть утверждением, а не отрицанием. Например, вместо установки «Я не боюсь пауков» гораздо успешнее работает формула «Я абсолютно спокоен при виде пауков».

3. Аффирмация должна быть предельно конкретной. Студент режиссерских курсов, который дни напролет долдонит: «Я — Феллини», вряд ли добьется успеха. Эта формула подойдет для названия фильма, а вот аффирмация из нее никудышная, так как цель не конкретна. Лучше было бы переформулировать так: «Мои режиссерские работы ставят в один ряд с фильмами Феллини».

4. Произносить фразы-формулы необходимо вслух и лучше всего — перед зеркалом.

Комментарии6
По дате

У меня это сработало. Не далеко от нашего дома строился спортивный комплекс, я ходила и говорила себе “Я там работаю!” И когда комплекс открылся я стала работать там фитнес-инструктором))))

#

own-art

13 г

Аффермация -Это Не просто Самоубеждение, Это Гораздо больше, Это Информация, И как раз она работает. И Ьукварные психологи никогда не смогут объяснить как работает, аффермация, потому что не там ищется подход. Да и к тому же это не нужно, чтобы пользоваться этим и получать результаты, как не обязательно знать как работает двигатель внутреннего сгорания, чтобы ездить на автомобиле. -)

#

Elyas

13 г

Есть книги Джона Кехо , посвящённые скрытым возможностям мозга – очень советую потому что он советует очень много применимых на практике методов , среди которых есть и аффирмации ))))

Очень многие мои знакомые используют аффирмации ежедневно, только к сожалению они употребляют “негативные словесные установки” и при этом совершенно неосознанно, я тоже иногда забываюсь и создаю для себя анти-установки :))) но вообще я считаю, что аффирмации это всего лишь малая часть поверхности айсберга называемого сознанием или разумом или еще как-нибудь (помните фильм “Секрет”?) 🙂

Конечно, это работает. Особенно, когда веришь. А потом начать думать иначе и играть в совсем другие игры…. А вообще можно как угодно играться со своим разумом, и думать, что это ты его хозяин, а не он – твой. И предполагать, что сошествие со своего ума равно безумию. Ну а пока играйтесь, ведь игры так увлекательны 🙂

На одних аффирмациях, конечно, далеко не уедешь, но чтука хорошая, увернность вселяет) Можно, наверное, устраивать себе микс из личных аффирмаций и НЛПшных пресуппозиций, твердо в них верить и однажды добиваться успехов)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14