Не уверен в себе? Просто добавь воды!

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Впервые народная мудрость «Чистые руки — ясный ум» получила научное подтверждение. Психологи доказали: чем чаще мы моем руки, тем более уверенно и беспристрастно принимаем решения и легче делаем выбор.

17 мая
1966 просмотров
Фото к статье: Не уверен в себе? Просто добавь воды!

Профессор Университета Мичигана Норберт Шварц (Norbert Schwarz) и его ученик Спайк Ли (Spike Lee) уверены: мытье рук помогает избавиться от того, что психологи называют Post-Decisional Dissonance. Это переживания, связанные с выбором: по сути, самооправдание после принятия непростого решения.

Для примера: от остановки вот-вот отъедет ваш автобус, но вы не делаете попытки на него успеть, а решаете поехать на следующем. В результате вы всюду опаздываете, вынуждены извиняться, перекраивать планы и так далее. С одной стороны, вы весь день корите себя за нерасторопность, с другой — оправдываетесь: мол, зато постоял лишние полчаса на улице, воздухом подышал, отправил 150 SMS, интересную статью прочел… Вот эта смесь чувства вины и самооправдания и вызывает психологический дискомфорт. Который, по мнению психологов Шварца и Ли, в буквальном смысле легко смывается — достаточно подставить руки под струю воды.

В ходе своей работы ученые провели два опыта. В первом приняли участие 40 добровольцев, которым предложили отобрать из 30 музыкальных дисков десять лучших и присудить каждому баллы от 1 до 10. Как только участники определились с выбором, их попросили поучаствовать и в тестировании нового жидкого мыла для рук. При этом часть добровольцев ограничилась просто визуальной оценкой: повертели баночку, покритиковали дизайн, почитали этикетку. Остальные опробовали мыло в деле. После чего перед участниками снова поставили задачу повторно оценить уже знакомые CD.

Результаты второго и первого выбора разнились. Те участники, что помыли руки, определились в своих предпочтениях почти мгновенно, и их результат полностью совпал с предыдущим. Те же, кто воздержался и рук не вымыл, потратили некоторое время на раздумья и сомнения. Их топ-лист остался прежним, но вот баллы отличались: высокие оценки стали еще более завышенными, низкие — понизились еще больше. «Немытые» участники чувствовали себя неуверенно: когда их попросили объясниться, пустились в долгие рассуждения, пытаясь логически оправдать свои предыдущие и нынешние оценки.

Такая же картина сложилась и в результате второго опыта, в котором были задействованы 85 человек. Сначала добровольцам предложили выбрать среди десятка баночек с джемом самые аппетитные и самые непривлекательные. При этом пробовать содержимое на вкус не разрешалось. Затем половине участников раздали антисептические салфетки и попросили тщательно вытереть руки. Затем всех пригласили на дегустацию — предстояло снова оценить джем, но теперь уже и по вкусовым качествам.

Люди с чистыми руками сделали свой выбор быстро, без сомнения перетасовав баночки согласно вкусовым качествам. Те же, кому салфеток не дали, свой рейтинг не изменили. И что интересно, они выставили более резкие оценки — повысили хорошие и снизили неудовлетворительные.

«Каждый из тех участников, кто не протирал руки, своим вторым решением словно оправдывался за предыдущий выбор. Все они демонстрировали крайнюю неуверенность в себе, — пояснили психологи. — Те же, кто салфетками пользовался, объясняли свой выбор коротко и логично, исключительно с точки зрения преимуществ и недостатков продукта».

Резюме ученых: «То, что прежде мы все воспринимали лишь как метафору, на самом деле оказалось очевидным фактом: физическое действие, такое как мытье рук, действительно помогает очиститься и психологически, сделать мысли более ясными и избавиться от переживаний за свои прошлые решения».

Ритуал омовения люди издревле расценивали как нечто большее, чем просто физическое очищение от грязи. Не зря же фольклор изобилует прибаутками вроде «Чистые руки — чистые помыслы», «Руки без грязи — совесть чиста» и т. п. В большинстве религий мира акт полного душевного и морального очищения связан именно с погружением в воду.

Америки мичиганские психологи, конечно же, не открыли. Но то, что теперь заявление «Чистота — залог здоровья» вполне законно относится и к нашему душевному благополучию, лично мне очень импонирует. Поскольку содержать свое тело в чистоте совсем несложно, тогда как иметь ясный ум, не отягощенный бессмысленными сожалениями и рефлексиями, крайне важно.

Темы публикации

Комментарии5
По дате
#

Olga U.

13 г

Вода, все-таки, используется в ритуалах гораздо чаще, чем огонь. А цели могут быть абсолютно разные. Наиболее распространенная – “зарядить” талисман. Вода также неотъемлемый элемент очень многих ритуалов очищения. Но воду также используют и в таких операциях как приворот и порча….Вода может служить инструментом для любых целей.

А я в это верю!!говорят, если верить во что-то, что это уже как правда…

Я за ясный разум и чистые руки!

#

Knipper

13 г

а если мысль развить – то и огонь (не меньше чем вода) часто использовался в магических ритуалах, считаясь сильной стихией) Интересно, как именно может использовать его современный житель мегаполиса? И с какими целями?)))

#

Olga U.

13 г

Вода – очень сильная стихия. Не зря столько магических ритуалов связано именно с водой. Вода несет чистоту не только на физическом, но и на духовном уровне.

А я вообще люблю часто мыть руки,не знаю почему.Это неосознанно.А когда плохое настроение,люблю помыться под душем.Мне как-то легче становится,и морально и физически.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме