Дни открытых кулаков в Москве: самбо, айкидо, капоэйра и загадочное ниндзюцу

Фото автора: Наталья Аредова
Автор статьи:

Наталья Аредова

Содержание статьи:

В Московском центре боевых искусств проходят дни открытых дверей. Любой желающий может посетить урок единоборств и получить в глаз от обладателя черного пояса по карате. Причем совершенно бесплатно.

18 февраля
1118 просмотров
Фото к статье: Дни открытых кулаков в Москве: самбо, айкидо, капоэйра и загадочное ниндзюцу

Центр будет открыт для свободного посещения до 20 февраля 2010 года включительно с 16.00 до 23.00. Выбрать интересующую дисциплину можно сверившись с расписанием свободных уроков: карате, тейквондо, джиу-джитсу, самбо, айкидо, капоэйра и загадочное ниндзюцу (японское боевое искусство, придуманное, как видно из названия, бойцами-ниндзя). Апофеозом праздника станет шоу «Академии силы», пропагандирующей «силовые виды спорта на основе традиций русского богатырства». Чем именно будут развлекать зрителей «академики», выяснить не удалось, но в арсенале у них масса всего удивительного: взять хотя бы аттракционы «Дэд лифт» — подъем автомобилей без участия техники, «Прогулка фермера» — перетаскивание в руках баллонов по 120-150 кг каждый.

Так уж вышло, что живу я в Чертаново, и МЦБИ находится у меня буквально под носом. Помню, открыли его в сентябре 2008 года. До того огромное здание (8000 кв. м) на Варшавском шоссе долгое время простояло без опознавательной вывески, и местные жители гадали, что в нем будет: я, к примеру, была уверена, что там разместится очередной торговый комплекс. Стоит признать, что появление в Москве центра, полностью отданного на откуп восточным единоборствам, — это факт, как писали Ильф и Петров, не имеющий прецедента. До 1989 года восточные единоборства в нашей стране были в опале. Тех, кто пытался преподавать, сажали в тюрьму, а учеников увлекали менее агрессивными видами спорта из ассортимента ДОСААФ. Со временем законы поменялись, но отношение к единоборствам долго оставалось прежним. Секции ютились по подвалам, и это казалось чем-то вполне само собой разумеющимся. И вдруг — дворец с залом на тысячу зрительских мест, медико-восстановительным отделением и первоклассной сауной для расслабления после тренировок! Конечно, можно считать это своеобразным реверансом отцов города перед советскими каратистами, пережившими репрессии, но не отступившими от своей цели. Правда, уверенности в том, что Москве нужен такой центр, у меня лично пока нет: работает МЦБИ всего полтора года, и какого-то особого ажиотажа вокруг него не наблюдается. Впрочем, если на дни открытых дверей придет полгорода, вопрос отпадет сам собой. Я, к примеру, собираюсь отправиться туда именно 20 февраля, чтобы параллельно с показательными выступлениями каратистов, дзюдоистов, самбистов и всех прочих увидеть силовое шоу русских богатырей. Как бы там ни было, а автомобили поднимать умеет не каждый.

Бесплатное онлайн видео капоэйра

Уроки и мастер-классы по капоэйре бесплатно смотрите тут

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме