Как важно быть романтиком

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Миновал День святого Валентина — праздник влюбленных и романтиков. По статистике, он один из самых популярных в мире после Рождества. Однако имеет ли вся эта любовная шумиха что-нибудь общее с истинным проявлением чувств?

12 февраля
1509 просмотров
Фото к статье: Как важно быть романтиком

Ежегодно только в США прибыль от продажи валентинок составляет порядка 8 млрд долларов. В Европе — примерно столько же. Мне эти цифры говорят не столько о желании продавцов открыток заработать на любви (хотя и это имеет место), сколько о том, что людям даже в такие, казалось бы, не романтические времена, как XXI век, по-прежнему требуются теплые слова, внимание и нежность.

Это подтверждают и ежегодные социологические опросы, приуроченные ко Дню святого Валентина. Например, согласно одному из них, упомянутому в недавней The Telegraph, почти 80% европейских женщин из нескольких тысяч опрошенных признались, что нуждаются в сентиментальных жестах со стороны партнера куда острее, чем, скажем, в покровительстве или финансовой щедрости. Несмотря на экономически нестабильный год, они по-прежнему предпочли бы получить 14 февраля трогательный презент (к примеру, послание в стихах), чем еще одну сковородку или банный халат. И большинство из них подписались под тем, что одно из самых острых разочарований, которое можно получить в день влюбленных, — это валентинка в виде SMS или электронного письма вместо «живой» открытки, новый высокотехнологичный тостер вместо ужина тет-а-тет под композиции Билли Джоэла.

Более половины мужчин, принявших участие в опросе, согласились с тем, что романтика в отношениях действительно важна. Но только 15% из них реально готовы напрячься ради того, чтобы придумать для своей дамы нечто оригинальное. Забавно также, что почти 20% современных романтиков признались: тексты для своих любовных посланий они обычно скачивают из интернета, выдавая за свои. Остальные мужчины считают, что сочинение любовных баллад — занятие, достойное рыцарей прошлых веков, но никак не нынешнего времени. Однако значение любовных знаков внимания не отрицают и потому, как правило, идут на компромисс, выбирая в качестве презента незатейливый сувенир или букетик орхидей. Что, согласитесь, тоже совсем неплохо.

Итак, реальность показывает: романтика в человеческом сердце за редким исключением жива, и наши души по-прежнему напоминают музыкальный инструмент, струны которого все еще жаждут прикосновений. Но умеем ли мы создавать романтическую атмосферу, способны ли очаровывать и удивлять друг друга, при том что большинство из нас сами мечтают быть очарованными?

Как выясняется, не очень-то. Если верить статистике, лишь 10% подарков, которые люди дарят друг другу в этот праздник, действительно наполнены романтикой и заставляют того, кому их дарят, трепетать от волнения. Остальные же, как говорится, попадают «в молоко». Почему так происходит? По мнению журналиста Джаспера Жерара (Jasper Gerard), а также согласно исследованию британских социоаналитиков, причина тому одна — мы слишком мало знаем о тех, кого любим и с кем живем. Например, в ходе опроса выяснилось, что больше половины британских мужчин не знают о своих женах или подругах даже таких элементарных вещей, как цвет глаз, цвет волос, название должности, которую она занимает, или имя ее ближайшей подруги. Женщины оказались более внимательными, но все равно 17% из них со стыдом признали, что их познания о любимом мужчине более чем скромные. Однако Жерар не видит в этом ничего страшного. «Я вам больше скажу, — оптимистично заявляет он. — Некоторые из моих приятелей плохо помнят даже имена своих жен, в течение многих лет обходясь дежурными обращениями “милая”, “дорогая” или “малыш”. Ну и что? В магазинах полным-полно готовых валентинок с уже напечатанным текстом о любви, и это как раз то, что позволяет современным людям (в том числе и моим друзьям) считать себя настоящими романтиками». Однако не быть таковыми, по моему убеждению…

Ирония Жерара по поводу шаблонного общения между близкими, как он считает, людьми, на мой взгляд, как минимум неуместна. Более того, это такая же пошлость, как и большинство текстов с открыток Hallmark, несмотря на всю их бешеную популярность. И ни то ни другое, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к истинной романтике. По одной простой причине — дежурные взаимоотношения, как и дежурные клише на любовных (а значит, довольно интимных) посланиях, не требуют от человека никаких энергозатрат, особенно душевных.

Однако вы ошибетесь, если решите, что я категорически отрицаю и не люблю День святого Валентина, считая этот праздник лишь «звездным часом» для компаний, зарабатывающих на любви. Отнюдь! Мало того, я ревностно оберегаю каждое нежное слово и другие трогательные безделицы, подаренные мне в знак любви. Потому что когда мне исполнится 100 лет, у меня не останется для воспоминаний ни SMS, ни электронных писем, ни безликих, не подписанных человеческой рукой открыток. Этот хлам сгинет и забудется навсегда. А останутся фотографии на глянцевой бумаге, листки формата А4, сложенные вчетверо и исписанные с обеих сторон, удивительные, крепкие книги с дарственными надписями и прочие бесконечно дорогие мне вещи… Так что я не против праздника, отчего же? Ведь благодаря ему моя коллекция будущих воспоминаний растет, как вишневое дерево в дачном саду.

Мне лишь претят сезонные а-ля любовные штампы, которые рождаются не в головах и не в душах самих любящих, а пишутся штатными копирайтерами за гонорары. Потому что я плохо понимаю, зачем брать напрокат чужие слова, когда в адрес любимого человека всегда найдутся собственные, неповторимые фразы и жесты, трогательная прелесть которых как раз в их неповторимости.

В делах амурных и сентиментальных, а проще говоря, в чувствах тоже есть свой джанк (по аналогии с джанкфудом, которым, увы, питаются миллионы). Себя к потребителям такой романтики я не причисляю. Лично мне милее и ближе органик-продукты, к которым, несомненно, относится и уникальная природа чувств.

Интересно, а какая романтика ближе вам? Какие проявления чувств вы считаете достойными себя и своего партнера? И что доставило вам радость и теплоту в минувший праздник?

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Miksha

14 г

во-во, вот и я о том же – самое главное, как адресат воспринимает романтику, ведь как говорится – кому арбуз милее, а кому свиной хрящик%)) кто-то, с душой бойскаута на вашем месте пищал бы от восторга, а другие, как вы, предпочли бы что-то иное. важно слышать и улавливать настроения и желания друг друга! так то

#

Miksha

14 г

важно не повод, а для кого вообще все это делается… если любишь, то настраиваешься на волну, как на радио, и стараешься радовать близкого человека так, как ему бы нравилось. и тут уже вопрос – насколько он романтик, а не вы сами. так что все опросы вполне похожи на правду) другие дело, что в принципе люди разучились любить, дарить, отдавать и быть благодарными. Общество потребления сделало свое дело, увы

А я люблю этот День, ведь больше нет праздников, прямо посвященных Любви… Стихи своему мужу пишу почти каждый день (по 4-8 строчек обычно, зато от Души). А он мне отвечает стихами 🙂 Романтика должна быть от Сердца, тогда и штампов не появится. А очень тепло и трогательно мне было, когда в качестве подарка на этот праздник он подарил мне огромную кучу… фломастеров (видел, с какими горящими глазами я на них в магазине смотрела – люблю всякие разноцветные “вещи-из-детства”)

тяжко вашему партнеру с Вами, такой непростой)) зато, видимо, интересно) Но зря Вы так – плюшевого мишку тоже можно приподнести так, что запомнится он на всю жизнь. Иначе, почему, Вы думаете, наши бабушки хранили их до седин?))) Во все можно привнести нежность и тепло, было бы желание…

#

ViPa

14 г

какой трогательный человечек! суппер) похож на мима из “париж я люблю тебя!”.. Я вот романтик до мозга костей и мне всегда страшно этого не хватает. Но я никогда не упиваюсь дурацкими открытками, где уже все написано или дребенью вроде плюшевого мишки… мне нужно, чтобы любимый выбрал для свидания особенное место (крышу например), и особенное угощение (однажды мы с ним под мостом ели грильяж и сгущенку из банки:))), и все такое – вот это мне нравится

чайные розы каждое божье утро – это просто и прекрасно. Прекрасно! Важно ведь, что ВАМ это нравилось, что именно ВАС это грело и радовало… А что именно – да хоть голубиное перушко на краю постели – не важно… Насчет трехразовой романтики – тут Вы правы, это пошловато и смахивает за стяжательство (не финансовое, бог-то с ним, но может и души человеку тож жалко для близких)….

#

Olga U.

14 г

По-моему, День Святого Валентина в России празднуется как некая формальность, никакого отношения к романтике не имеющая. И вообще, у по-настоящему любящих пар свои собственные романтические праздники – День Знакомства, День Первого Поцелуя, например.

Я заметила, что настоящий мужчина делает романтические сюрпризы и подарки просто так и регулярно, а если только три раза в году – День Рождения, 8 марта и День Святого Валентина – это уже совок и зануда какой-то….не говоря уж о том, что жадина.

Я до сих пор вспоминаю романтические периоды своей жизни с теплотой, когда в моей вазе практически всегда стояли шикарные чайные розы….

Я не прочь иногда отведать джанк-фуда для баланса, но романтический джанк-фуд – это мерзко. К Дню всех влюбленных я никак не отношусь, потому что во-первых, не влюблена, а во-вторых, в том виде, в котором этот праздник прижился у нас, он, по-моему, представляет собой довольно унылое зрелище, покрытое розовыми соплями. Если вам хоть раз случалось оказаться невлюбленным 14 февраля в каком-нибудь (будь то фаст-фуд-забегаловка или ресторан) общепите, вы поймете о чем я. Уж лучше Новый год с мандаринами и оливье – в этом хоть какая-то теплота есть.

Я за цветы, но не за несчастные одинокие розы на длинных ногах, а букетик подснежников и ландышей. И не В ДЕНЬ, а просто потому что захотелось. Мне кажется, романтика в спонтанности, в тайне какой-то.

Было очень обидно мне однажды услышать от не слишком молодого человека: “Ты такая девушка, что тебе цветы дарить, наверно, не надо. Я очень это в тебе поддерживаю”. После этого заявления я подумала, что человек, хоть и не молод и умен, но есть в нем что-то от дубины и общение с ним прекратила. Но с тех пор я сто раз думаю прежде чем высказаться по поводу Дней влюбленных, хоть и не сдерживаюсь иногда. Как сейчас, например))

спасибо за идею – неплохая мысль… Любовные письма Байрона, Уитмена, Вольтера – куда плотнее, вернее, щедрее и чувственнее шедевров холмарка “люби меня как я тебя”…

мне большую радость доставили слова озвученные и написанные на открытке. Вообще все любовные открытки собираю как фотографии. Кстати, если не чуствуете в себе романтизма и не хватает слов любви, то бегом в библиотеку. Воспользуйтесь эпитетами Пушкина, Шекспира, Гете, Байрона… Такую “кухню” чувств никогда не назовешь фэстфудом)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме