Ханс Реккевег

Фото автора: Майя Гаврилова
Автор статьи:

Майя Гаврилова

Содержание статьи:

«Когда-нибудь я объединю гомеопатию и классическую медицину»,— заявил молодой немецкий врач Ханс-Хайнрих Реккевег в одном из споров со своим научным руководителем. И слово сдержал — в середине ХХ века создал учение гомотоксикология, которое принесло ему всемирную известность.

02 сентября
3982 просмотров
Фото к статье: Ханс Реккевег

Ханс Реккевег родился 9 мая 1905 года в семье учителя Хайнриха Реккевега. В доме в особом почете были медицина и музыка. Реккевег-старший, познакомившись с гомеопатией, был настолько потрясен красотой этой науки, что оставил преподавание и решил посвятить себя натуротерапии. Свою увлеченность он передал сыновьям, и все его пять детей стали гомеопатами.

В 19 лет Ханс поступил в Вюрцбургский университет и параллельно начал проводить на себе опыты — так же, как основатель классической гомеопатии Самуэль Ганеман. Юноша испытывал препараты гомеопатической и традиционной медицины, скрупулезно фиксируя результаты. В этот период Хансу пригодился его музыкальный талант: на учебу и текущие расходы он зарабатывал игрой на фортепиано в ресторанах.

В 1929 году Реккевег получил степень доктора медицины, начал работать врачом-ассистентом и пошел на курсы гомеопатии при Берлинской академии. Вскоре он стал членом Берлинского союза врачей-гомеопатов. Спустя три года Ханс-Хайнрих решил открыть частную гомеопатическую клинику в Берлине. К Реккевегу выстраивались очереди из бедных пациентов, поскольку он часто не брал платы за лечение. Врач принимал до ста человек в день, а вечерами составлял новые лекарства. Основываясь на богатой практике, Реккевег убедился, что заболевания протекают не в отдельно взятом органе, а во всем организме. Следовательно и лекарства должны содержать комплекс активных веществ.

«Я работаю над чем-то совершенно особенным для медицины. Пройдет много времени, прежде чем это будет признано всеми»,— писал Реккевег в своем дневнике. Дела шли в гору, и через три года успешных изысканий Реккевег основал в Баден-Бадене (Германия) компанию Biologische Heilmittel HEEL GmbH с торговым знаком HEEL — латинской аббревиатурой выражения Herba Est Ex Luxe («растение из света»). Одним из первых препаратов стал Angin HEEL в каплях. Он обладал не только противовоспалительным свойством, но и стимулировал иммунитет, так что Реккевег назначал это лекарство при ангине и других воспалительных заболеваниях. Тогда же HEEL начал выпускать крем Traumeel, популярный и сегодня.

Так к Реккевегу пришла первая слава, а его предприятие стало коммерчески успешным. Однако вскоре началась Вторая мировая война, и в феврале 1940 года врача призвали в армию. Однако Реккевег из идеологических соображений отказался идти на фронт, поэтому всю войну он прослужил хирургом в военном госпитале.

Потом наступил переломный момент в карьере Реккевега: в 1948–1949 годах он опубликовал работы о гомотоксикологии (homo — «человек» и toxicon — «яд») и ее основных принципах. Реккевег утверждал, что болезнь — это защита организма от вторжения вирусов, бактерий и ядов. Врач разработал антигомотоксическую терапию, основанную на применении комплексных гомеопатических средств, компоненты в которых объединялись по принципу классической фармакологии: универсальность и узкое действие. Гомеопатические лекарства Ганемана подбираются индивидуально и действуют на организм в целом, тогда как антигомотоксические лекарства Реккевега, напротив, подходят всем и используются для лечения определенных болезней. Отличие антигомотоксической терапии от академической медицины в том, что помимо подавления симптомов болезни она запускает внутренние механизмы очистки организма от ядов.

Медицинская общественность с энтузиазмом приняла новое учение, и если на первом семинаре по гомотоксикологии было около 60 докторов, то спустя два года их стало уже 500.

Ханс-Хайнрих Реккевег прожил чуть более 80 лет. На закате жизни он вспоминал: «Гомотоксикологию я создал в 1948 году. Это пришло ко мне как откровение». Сейчас Международное общество гомотоксикологии ежегодно присуждает две премии имени Ханса-Хайнриха Реккевега, поощряющих развитие этого направления медицины. Завод HEEL, основанный Реккевегом, сегодня выпускает около 1,5 тыс. лекарств, которые продаются более чем в 50 странах.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

Константин Бутейко

Константин Бутейко

Гораций Флетчер

Гораций Флетчер

Пол Брэгг

Пол Брэгг

Герберт Шелтон

Герберт Шелтон

Порфирий Иванов

Порфирий Иванов

Самуэль Ганеман

Самуэль Ганеман

Ханс Реккевег

Ханс Реккевег