Газовые ванны

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Популярная процедура с использованием минеральной воды, насыщенной сероводородом, азотом, углекислым газом или кислородом. На организм газовые ванны оказывают двойное действие: физическое (мелкие пузырьки интенсивно массируют кожу) и химическое (через поры и легкие газ проникает в кровь).

08 августа
3965 просмотров
Фото к статье: Газовые ванны

Различают природные ванны и приготовленные искусственным способом. Их терапевтический эффект зависит от состава растворенного газа.

Сероводородные (сульфидные) ванны — самый распространенный метод бальнеотерапии. Растворенный газ возбуждает нервные окончания, в результате чего меняется тонус стенок сосудов, кровь приливает к тканям, пульс становится ровнее и реже, артериальное давление снижается. Ванны расслабляют мышцы, снимают боль в суставах, нервное напряжение, стимулируют функцию щитовидной железы и эндокринной системы. Воду, в которой содержание сероводорода не превышает 150 мг/л, используют для общего укрепления, более концентрированный состав подходит для лечения.

Продолжительность процедуры — 8–15 минут при температуре 33–37° С, общий курс включает 10–15 ванн (сеансы обычно проводят через день). Противопоказания: болезни печени и почек, опухоли, малокровие, психические заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Активное вещество азотных ванн — растворенный азот, который пузырьками выходит на поверхность. При погружении в такую ванну сосуды сначала сужаются, а затем расширяются. Как и сероводородные, азотные ванны мягко и успокаивающе воздействуют на все системы организма, утоляют боль, нормализуют сон, обмен веществ, благотворно влияют на состояние эндокринной системы.

Азотные ванны не дают сильной нагрузки на сердце, поэтому их можно принимать ежедневно по 10–20 минут при температуре воды 37° С. Они хорошо сочетаются с морскими ваннами. Среди противопоказаний — пониженное артериальное давление, заболевания почек.

Углекислые ванны возбуждают нервную систему, усиливают кровообращение и газообмен в тканях. Углекислый газ легко проникает в кожу, расширяет капилляры и способствует закаливанию. Поэтому для пущего эффекта температуру воды во время процедуры снижают с 35° С до 28–29° С. Так, благодаря контрасту температур и действию углекислого газа улучшается проницаемость стенок сосудов, укрепляется иммунитет.

Курс состоит из 12–15 ванн по 10–15 минут, проводимых, как правило, через день. Противопоказания — общие с бальнеотерапией.

Кислородные (озоновые) ванны готовят искусственно, насыщая чистым кислородом пресную, минеральную или морскую воду при помощи специальных устройств. Эти ванны восполняют дефицит кислорода, стимулируют обменные процессы, успокаивают, улучшают общее состояние. Они полезны при хронических заболеваниях легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. К тому же работают по принципу кислородной косметики и кислородных коктейлей: улучшают цвет кожи, повышают ее тонус и упругость.

Температура воды при этой процедуре близка к температуре тела. Принимают кислородные ванны ежедневно в течение двух недель по 10–15 минут. Стандартный курс — 12–15 сеансов. Специальных противопоказаний нет.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме